Политика

26 июля 2010, 13:07

КПРФ начала новую серию зачисток несогласных с Зюгановым

После зачистки питерского и московского отделений КПРФ решилась выгнать из своих рядов одного из отцов-основателей партии Владислава Юрчика, до недавнего времени руководившего красноярскими коммунистами. Наблюдатели видят в этом попытку Геннадия Зюганова установить внутрипартийный тотальный диктат.

В КПРФ разгорается очередной кадровый скандал. На днях стало известно о решении выгнать из рядов партии бывшего главу красноярского регионального отделения коммунистов, депутата Госдумы Владислава Юрчика.

Любое проявление альтернативной точки зрения в партии очень пугает руководство КПРФ

Формальным поводом для отлучения одного из отцов-основателей современной Компартии стали якобы имевшиеся с его стороны регулярные нарушения партийного устава. «Это внутрипартийные дела нашей партии. Есть устав партии, который все обязаны выполнять, начиная от рядового коммуниста и до вышестоящих. Устав для всех един, а просто так же никого не исключают, правда?» – комментировал решение бюро городского комитета партии нынешний глава регионального отделения КПРФ Петр Медведев.

Позднее секретарь ЦК КПРФ по организационной и кадровой работе Валерий Рашкин пояснил «Интерфаксу», что Юрчик поплатился за попытку раскола регионального отделения КПРФ. «Он создал группу и параллельно начал проводить работу по выдвижению делегатов, формированию руководящего состава. А у нас запрещена уставом фракционность», – подчеркнул он.

Впрочем, решение отобрать партбилет у одного из самых известных коммунистов в любом случае грозит партии усугублением и без того имеющегося в КПРФ раскола. Во всяком случае, многие коллеги Юрчика не скрывают своего возмущения произошедшим.

«Я возмущена тем, что произошло. Я знаю его как верного товарища, добросовестного человека, который стоял у истоков организации краевого отделения партии», – прокомментировала НИА ситуацию депутат парламента Красноярского края от КПРФ Оксана Демченко.

«Что-то непонятное в последнее время творится в нашей родной партии. В Красноярске моего друга и коллегу Юрчика вообще пришлось исключить из партии. Тоже не слушался Геннадия Зюганова», – комментирует произошедшее в своем блоге депутат Госдумы, первый секретарь кемеровского областного комитета КПРФ Нина Останина.

Прохладные отношения Зюганова и Юрчика давно ни для кого не являлись секретом. Именно последний в свое время решился пойти на открытый конфликт с бессменным лидером КПРФ, публично выступив против концентрации всей партийной власти в руках одного человека.

Поэтому о том, что дни Юрчика в партии сочтены, наблюдатели стали говорить сразу после того, как КПРФ решилась отправить в отставку руководство московского отделения партии.

«Разгон руководства питерского и московского отделения и исключение из партии Юрчика – звенья одной цепи», – подтвердил в беседе со ВЗГЛЯДом представитель столичной ячейки Компартии.

К аналогичным выводам склоняются и политологи. «С одной стороны, история с Юрчиком – частный случай. Здесь сказалось давнее противостояние внутри краевой парторганизации Юрчика и Владимира Бедарева (члена центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ – прим. ред.), незаконченная история с заменой Юрчика по посту первого секретаря красноярского райкома. С другой стороны, эти частные красноярские разборки ложатся в общую линию, когда любое проявление альтернативной точки зрения в партии очень пугает руководство КПРФ», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД замдиректора Института региональных проблем Георгий Чижов.

В частности, политолог напомнил о недавнем указании Зюганова партийцам не поддерживать выдвинутых «Единой Россией» кандидатов на посты губернаторов, за невыполнение которого, к слову, в скором времени своих партбилетов могут лишиться три коммуниста из башкирского Курултая.

Усиление диктатуры лидера коммунистов политолог связывает с падением позиций Компартии на российском политическом пространстве. «Возможно, таким образом Зюганов пытается дисциплинировать партию и не допустить сотрудничества ее членов со властью. Хотя это не добавляет жизнеспособности партии. Такие меры могут законсервировать КПРФ в том состоянии, в котором она есть», – отметил он.

В пользу этой версии говорит и то, что все последние зачистки проводились руководством КПРФ в наиболее ярких и жизнеспособных отделениях. «Так что история с исключением Юрчика должна послужить уроком для всех региональных лидеров Компартии, которых намерены держать в узде и не позволять выделяться из общей массы. Хотя если бы партия боролась за победу и укрепление своего положения, она бы наоборот делала ставку на ярких лидеров», – заключает он.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Названа причина сбоя в энергосистеме Центральной Азии
Темы дня

Зеленский поднял уровень украинофобии в Польше

Польско-украинские отношения продолжают ухудшаться. Большинство поляков выступают за выдворение из страны неработающих украинцев призывного возраста. Также в Польше заметно выросло количество преступлений против украинцев на почве ненависти. На этом фоне Владимир Зеленский решил запустить пиар-кампанию для восстановления доверия поляков и улучшения имиджа Украины. Чего ждать от этой идеи и что будет с военной поддержкой со стороны Польши?

Россия ставит под контроль экспорт зерна

В России создают специальный штаб для экспорта зерна в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Новости

Аномальная жара превратила Европу в зону масштабных лесных пожаров

Страны Европы охватила пятая за год волна аномальной жары, спровоцировавшая масштабные лесные пожары и массовую эвакуацию местных жителей.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Мосгорсуд приговорил польского шпиона к 23 годам колонии

Россиянин Георгий Пирогов осужден на длительный срок за передачу секретных данных о ракетных комплексах польской разведке и финансирование украинских войск.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Минпросвещения определило максимальное время на выполнение домашних заданий

Российские школьники должны тратить на уроки дома не более 3,5 часа в день, при этом первоклассников полностью освободили от дополнительных нагрузок, заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

Суд в Лондоне отказал Потаниной в защите от российского антиискового запрета

Бывшая жена Владимира Потанина лишилась британской судебной защиты от решения московского арбитража по громкому делу о разделе активов на 5 млрд долларов.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

От атак украинских дронов в июле погиб 201 мирный житель России

В июле в результате ударов украинских беспилотников погиб 201 мирный житель России, а от обстрелов пострадали 1739 человек, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Грузинские ветераны войны с Абхазией отвергли расстрелы пленных

Грузинские участники войны с Абхазией 1992-1993 годов, собравшиеся 14 августа, в годовщину начала конфликта, на площади Героев в Тбилиси, категорически отвергли заявление вице-премьера саакашвилевского режима Георгия Барамидзе о расстрелах абхазских военнопленных, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы