Политика

23 июля 2010, 19:31

Патриарх Кирилл наградил Виктора Януковича орденом

Фото: РИА "Новости"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл продолжает пастырский визит на Украину, уже второй за время его пребывания на посту главы Русской православной церкви. В пятницу в Крыму состоялась его встреча с президентом Украины Виктором Януковичем. В целом аналитики указывают, что авторитет патриарха Кирилла за последний год среди украинцев явно вырос.

Самолет патриарха Московского и всея Руси Кирилла приземлился в аэропорту Бельбек возле Севастополя. Накануне приезда в Крым представитель Синода Русской православной церкви Владимир Легойда сообщил, что Кирилл на встрече с Виктором Януковичем обсудит церковно-общественные и церковно-государственные вопросы.

Естественно, ряд политических и общественных деятелей Украины пытаются использовать событие для провокаций и обострения конфликтов

В самом начале встречи патриарх Кирилл вручил Виктору Януковичу высшую награду Российской православной церкви – Орден РПЦ Святого равноапостольного Князя Владимира I степени «за внимание к трудам по укреплению православия в Украине и в связи с 60-летием».

«Я рад, что в связи с вашей круглой датой – такой значительной – я имел возможность в первый год вашего президентства в знак глубокого уважения РПЦ к вашим трудам и вашей личности вручить вам эту награду».

Как уточнили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе президента Украины, высокого гостя Виктор Янукович принимает у себя в резиденции «Мухалатка», где проводит отпуск. (Там же на субботу запланирована встреча украинского президента с российским премьером Владимиром Путиным).

Оппозиционно настроенные политики считают, что Янукович совершает ошибку, предпочитая общество Московского патриарха лидерам других украинских церквей, поскольку за полгода своего президентства Янукович не нашел возможности встретиться с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Так что ситуацию вокруг поездки патриарха Кирилла нельзя назвать безоблачной, хотя никакими массовыми акциями протеста, как это было во время его визита в прошлом году, она не сопровождается.

«Визит патриарха Кирилла на Украину должен принести улучшение не только в отношения между государствами, но и в межцерковный диалог, как внешний, так и внутренний. Естественно, ряд политических и общественных деятелей Украины пытаются использовать событие для провокаций и обострения конфликтных вопросов, но если патриарх будет выполнять роль примиряющую, не забудет о том, что на Украине нет доминирующей религии или нации, визит пройдет успешно. И все только выиграют», заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Кость Бондаренко.

Нынешний приезд патриарха в отличие от прошлогоднего широко освещается официальной украинской прессой. Богослужения с участием патриарха Кирилла транслируют в полном объеме государственные радио и телевидение.

#{smallinfographicleft=374474}Украинский эксперт в вопросах религии Людмила Филипович указывает на то, что программа пребывания патриарха Московского свидетельствует о том, что пока он заинтересован посетить лишь  те украинские области, где имеет абсолютную поддержку со стороны верующих: «В стороне остаются центральные и западные области, где достаточно неоднозначно воспринимают политику патриарха Кирилла».

В целом аналитики указывают, что авторитет патриарха Кирилла за последний год явно вырос на востоке и юге страны среди тех украинцев, которые выступали и продолжают выступать за тесную интеграцию Украины с Россией. Однако если речь идет о сторонниках независимости и суверенности страны, то авторитет патриарха здесь гораздо ниже и эта часть населения Украины представляет его исключительно в качестве противника украинской государственности...

Следует напомнить, что буквально на днях глава отколовшегося от Московского патриархата в 1992 году Киевского патриархата Филарет заявил, что желал бы вести переговоры о примирении с Московским патриархатом и, более того, что такой диалог о воссоединении украинских церквей уже якобы начат.

#{smallinfographicright=321836}Однако, как сообщила пресс-служба УПЦ Московского патриархата со ссылкой на слова представителя Украинской православной церкви МП игумена Лонгина, факт переговоров не подтвердили. По его словам, патриарх Кирилл не собирается примиряться с представителями неканонического Киевского патриархата.

«Что касается вопроса примирения Украинской православной церкви, Московского патриархата и Киевского патриархата, то как раз слово «примирение» здесь не совсем подходит».

При этом игумен добавил: «Примирить кого с кем? Существует 15 поместных православных церквей, ни одна из них не признала раскольническую церковь господина Михаила Антоновича Денисенко (Филарет). Момент примирения возможен только тогда, когда этот человек обратится в лоно Матери-церкви с осознанием своих ошибок и публично покается».

Сами же раскольники, впрочем, также не готовы говорить о возвращении в лоно Московского патриархата и по-прежнему предлагают создать отдельную Украинскую церковь, которая замыкалась бы не на Москву, а напрямую на Константинополь.

«Киевский патриархат видит примирение как процесс единения православных в Украине вокруг центра в Киеве и создания Единой православной поместной церкви,  то есть церкви административно независимой от Московского патриархата, заявил газете ВЗГЛЯД глава информационно-издательского управления УПЦ Киевского патриархата епископ Евстратий. И поэтому цель, с которой мы хотим вести переговоры, – это как достичь того, чтобы в Украине была единая поместная церковь. А о переговорах с Московским патриархатом, которые бы ставили цель присоединения Киевского патриархата к Московскому, никогда речь не шла и идти не может!»

По мнению Бондаренко, рассматривать визит патриарха Кирилла исключительно через призму религиозного события было бы неверным, поскольку не менее важен политический и геополитический аспект, а их встреча с Виктором Януковичем лишь тому подтверждение:

«Хочется верить, что его длительный визит будет способствовать улучшению отношений между Украиной и Россией, между политиками, между паствой, между конкретными людьми. То есть светским итогом визита будет улучшение диалога и сотрудничества между нашими странами».

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

В Чехии назвали причину, по которой Россия якобы взорвала склады во Врбетице

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Итальянский шеф-повар рассказал, как сделать русский кулич к Пасхе по римскому рецепту

Секрет настоящего итальянского панеттоне, который так похож на российский пасхальный кулич, в хорошей опаре, сказал газете ВЗГЛЯД член Гильдии шеф-поваров России, шеф-повар итальянского происхождения Мирко Дзаго. Также он отметил, что в тесто для панеттоне кладут желтки и холодное сливочное масло, а глазурь выпекается вместе с кексом.

США не выдали визу российскому делегату для участия в заседании комитета ГА ООН

США злоупотребили положением страны, в которой находится штаб-квартира ООН, не выдав визу российскому делегату для участия в заседании Комитета по информации ГА ООН в Нью-Йорке, сообщил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова госсекретаря США Энтони Блинкена, который выразил надежду, что Москва «продемонстрирует готовность» к переговорам по ситуации на Украине в соответствии с международным правом.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Полиция Словакии не нашла состава преступления в демонстрации портрета Сталина

Расследование, начатое в связи с демонстрацией портрета Иосифа Сталина в ходе съезда Коммунистической партии Словакии, прекращено, поскольку «действие не является уголовным деянием», сообщила полиция Словакии.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В Молдавии сообщили об отменах судами штрафов за георгиевскую ленту

Судебные инстанции раз за разом отменяют административные протоколы за ношение георгиевской ленты, сообщил глава Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.
Мнения

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?