Политика

23 июля 2010, 19:31

Патриарх Кирилл наградил Виктора Януковича орденом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл продолжает пастырский визит на Украину, уже второй за время его пребывания на посту главы Русской православной церкви. В пятницу в Крыму состоялась его встреча с президентом Украины Виктором Януковичем. В целом аналитики указывают, что авторитет патриарха Кирилла за последний год среди украинцев явно вырос.

Самолет патриарха Московского и всея Руси Кирилла приземлился в аэропорту Бельбек возле Севастополя. Накануне приезда в Крым представитель Синода Русской православной церкви Владимир Легойда сообщил, что Кирилл на встрече с Виктором Януковичем обсудит церковно-общественные и церковно-государственные вопросы.

Естественно, ряд политических и общественных деятелей Украины пытаются использовать событие для провокаций и обострения конфликтов

В самом начале встречи патриарх Кирилл вручил Виктору Януковичу высшую награду Российской православной церкви – Орден РПЦ Святого равноапостольного Князя Владимира I степени «за внимание к трудам по укреплению православия в Украине и в связи с 60-летием».

«Я рад, что в связи с вашей круглой датой – такой значительной – я имел возможность в первый год вашего президентства в знак глубокого уважения РПЦ к вашим трудам и вашей личности вручить вам эту награду».

Как уточнили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе президента Украины, высокого гостя Виктор Янукович принимает у себя в резиденции «Мухалатка», где проводит отпуск. (Там же на субботу запланирована встреча украинского президента с российским премьером Владимиром Путиным).

Оппозиционно настроенные политики считают, что Янукович совершает ошибку, предпочитая общество Московского патриарха лидерам других украинских церквей, поскольку за полгода своего президентства Янукович не нашел возможности встретиться с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Так что ситуацию вокруг поездки патриарха Кирилла нельзя назвать безоблачной, хотя никакими массовыми акциями протеста, как это было во время его визита в прошлом году, она не сопровождается.

«Визит патриарха Кирилла на Украину должен принести улучшение не только в отношения между государствами, но и в межцерковный диалог, как внешний, так и внутренний. Естественно, ряд политических и общественных деятелей Украины пытаются использовать событие для провокаций и обострения конфликтных вопросов, но если патриарх будет выполнять роль примиряющую, не забудет о том, что на Украине нет доминирующей религии или нации, визит пройдет успешно. И все только выиграют», заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Кость Бондаренко.

Нынешний приезд патриарха в отличие от прошлогоднего широко освещается официальной украинской прессой. Богослужения с участием патриарха Кирилла транслируют в полном объеме государственные радио и телевидение.

#{smallinfographicleft=374474}Украинский эксперт в вопросах религии Людмила Филипович указывает на то, что программа пребывания патриарха Московского свидетельствует о том, что пока он заинтересован посетить лишь  те украинские области, где имеет абсолютную поддержку со стороны верующих: «В стороне остаются центральные и западные области, где достаточно неоднозначно воспринимают политику патриарха Кирилла».

В целом аналитики указывают, что авторитет патриарха Кирилла за последний год явно вырос на востоке и юге страны среди тех украинцев, которые выступали и продолжают выступать за тесную интеграцию Украины с Россией. Однако если речь идет о сторонниках независимости и суверенности страны, то авторитет патриарха здесь гораздо ниже и эта часть населения Украины представляет его исключительно в качестве противника украинской государственности...

Следует напомнить, что буквально на днях глава отколовшегося от Московского патриархата в 1992 году Киевского патриархата Филарет заявил, что желал бы вести переговоры о примирении с Московским патриархатом и, более того, что такой диалог о воссоединении украинских церквей уже якобы начат.

#{smallinfographicright=321836}Однако, как сообщила пресс-служба УПЦ Московского патриархата со ссылкой на слова представителя Украинской православной церкви МП игумена Лонгина, факт переговоров не подтвердили. По его словам, патриарх Кирилл не собирается примиряться с представителями неканонического Киевского патриархата.

«Что касается вопроса примирения Украинской православной церкви, Московского патриархата и Киевского патриархата, то как раз слово «примирение» здесь не совсем подходит».

При этом игумен добавил: «Примирить кого с кем? Существует 15 поместных православных церквей, ни одна из них не признала раскольническую церковь господина Михаила Антоновича Денисенко (Филарет). Момент примирения возможен только тогда, когда этот человек обратится в лоно Матери-церкви с осознанием своих ошибок и публично покается».

Сами же раскольники, впрочем, также не готовы говорить о возвращении в лоно Московского патриархата и по-прежнему предлагают создать отдельную Украинскую церковь, которая замыкалась бы не на Москву, а напрямую на Константинополь.

«Киевский патриархат видит примирение как процесс единения православных в Украине вокруг центра в Киеве и создания Единой православной поместной церкви,  то есть церкви административно независимой от Московского патриархата, заявил газете ВЗГЛЯД глава информационно-издательского управления УПЦ Киевского патриархата епископ Евстратий. И поэтому цель, с которой мы хотим вести переговоры, – это как достичь того, чтобы в Украине была единая поместная церковь. А о переговорах с Московским патриархатом, которые бы ставили цель присоединения Киевского патриархата к Московскому, никогда речь не шла и идти не может!»

По мнению Бондаренко, рассматривать визит патриарха Кирилла исключительно через призму религиозного события было бы неверным, поскольку не менее важен политический и геополитический аспект, а их встреча с Виктором Януковичем лишь тому подтверждение:

«Хочется верить, что его длительный визит будет способствовать улучшению отношений между Украиной и Россией, между политиками, между паствой, между конкретными людьми. То есть светским итогом визита будет улучшение диалога и сотрудничества между нашими странами».

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

В Севастополе спасли три фрагмента поврежденной ВСУ панорамы Рубо
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы