Политика

16 июля 2010, 18:48

Лукашенко: Не буду биться лбом в кремлевскую стену

В пятницу в ходе рабочей поездки в Гомельскую область белорусский президент Александр Лукашенко впервые рассказал о своей встрече с грузинским коллегой Михаилом Саакашвили, которая произошла в Крыму в минувшие выходные. «Мы не создаем коалицию с Грузией против кого-либо, – оговорился при этом белорусский лидер, – Пылить по этому поводу не стоит». Эксперты напоминают, что своими настойчивыми попытками пошантажировать Москву Лукашенко рискует погубить свои шансы на переизбрание на намеченных через полгода выборах президента.

По словам белорусского президента, инициатором их встречи в Крыму выступил Саакашвили, беседа была непродолжительна. Однако, как признался Лукашенко, Саакашвили при этом успел пригласить его в Грузию. В качестве ответного жеста белорусское телевидение показало накануне вечером пространное интервью Саакашвили, представив его при этом «вождем грузинской революции».

Хорошо, пусть оплевывают. Мне к этому не привыкать. Но мы не будем отвечать на грязь грязью

Сообщив о приглашении, полученном от Саакашвили, Лукашенко вновь пожаловался на давление со стороны Москвы, правда, оговорившись, что по-прежнему глубоко уважает российский народ. «Хорошо, пусть оплевывают. Мне к этому не привыкать, – заявил Лукашенко по поводу давления со стороны российской прессы – Но мы не будем отвечать на грязь грязью... Я не хочу, чтобы русский человек подумал, что мы проводим политику против россиян. Мы не собираемся ругаться».

Коснулся президент и темы Таможенного союза, который Россия, Белоруссия и Казахстан образовали в начале июля. «И вот эта грязь, которую они вылили накануне подписания документов по Таможенному союзу, была рассчитана на то, что Лукашенко возьмет и не подпишет Таможенный союз, – заявил белорусский лидер. – А мы не собираемся ничего разваливать и не собирались».

По мнению Лукашенко, инициатором развала этого нового образования станет сама Россия. «Мы не собираемся ничего разваливать. Если он (Таможенный союз) им не нужен – пусть сами разваливают, но не мы причина того будем», – убежден он. К тому же, по его мнению, никого Таможенного союза в реальности и не создано. «И мне кажется, что России он и не нужен, потому что у них одни разговоры».

Не боится Лукашенко и угроз того, что Россия перестанет транспортировать нефть и газ по белорусским нефте- и газопроводам. «Если мы хотим быть суверенными, мы не должны наклоняться и вставать на колени. Я не могу позволить себе встать перед ними на колени и лбом стучать в кремлевскую стену», – заявил Лукашенко. По его мнению, у него и российского правительства разные подходы, но все же, по его словам, все недопонимания между Россией и Белоруссией должны пройти.

Наблюдатели уже разглядели в очередных заигрываниях Лукашенко с настроенными против России лидерами бывших советских республик намерение насолить Москве. Не далее как в конце июня он, например, предложил заключить союз о совместном укреплении безопасности Литве, которая, как известно, сама состоит в НАТО и находится в прохладных отношениях с Россией.

«Лукашенко со своим поведением председателя колхоза пытается играть в геополитические игры, не понимает, что можно, а что нельзя делать в мировой политике. Он уже позаигрывал с Курманбеком Бакиевым, и это стало одной из причин трагедии в Оше. С Саакашвили он тоже играет с огнем, и раз он создает нам сложности, нужно создавать ему сложности в ответ», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Эксперты не исключают, что ссора Лукашенко с Москвой заметно снижает его шансы на успех на президентских выборах, намеченных в Белоруссии на начало следующего года. Без дотаций России ему будет крайне трудно по-прежнему обеспечивать высокие социальные выплаты рядовым белорусам, в первую очередь пенсионерам. Тем самым он рискует утратить свою высокую популярность.

Сам же Лукашенко в пятницу признался, что он пока к выборам даже не готовится. «Мы еще не подумали о том, какой должен быть штаб, и о прочих вопросах. Для меня сейчас главное – принять бюджет, программу развития республики на следующую пятилетку, подвести итоги прошлой пятилетки», – заявил Лукашенко.

В то же время президент усомнился в способностях белорусских оппозиционеров выдвинуть ему достойного соперника. «Что касается этих политиков – казалось бы, определите два, ну три кандидата, но не десять. Но они же не могут определиться», – пожал плечами белорусский лидер.

Белорусские политологи, впрочем, предпочитают ситуацию не драматизировать. Так, Юрий Шевцов, директор минского Центра по проблемам европейской интеграции, не считает сближение Лукашенко с Саакашвили некоей новой попыткой Минска подразнить Москву. По мнению эксперта, такие контакты – лишь отражение общего курса на сближение Белоруссии с остальными странами Восточной Европы.

«Недавно нас посетил комиссар Европейского союза и констатировал, что ЕС готов на политическую ассоциацию с Белоруссией, опять обсуждалась программа «Восточного партнерства», в которую входит и Грузия, – заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД. – Происходит вновь активизация белорусско-европейских отношений, и частью этой активизации является улучшение двусторонних отношений Белоруссии и Грузии».

Текст: Алиса Луговская

Вам может быть интересно

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек

В Венесуэле после землетрясения подтвердили гибель 164 человек и 971 пострадавших, множество раненых нуждается в медицинской помощи и эвакуации.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

МИД выразил озабоченность активностью США у границ КНДР

Непрекращающиеся совместные маневры Вашингтона и Сеула на Корейском полуострове ведут к серьезному росту напряженности в регионе, говорится в сообщении МИД России.

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске

Госсекретарь США Марко Рубио отрицает достижение каких-либо соглашений по Украине на саммите на Аляске, называя озвученные там инициативы лишь предварительными предложениями.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Минцифры попросило ФАС проверить Apple из-за удаления VK из App Store

Минцифры России обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой оперативно проверить деятельность американской корпорации Apple.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы