Политика

30 июня 2010, 21:02

Глава Карелии Сергей Катанандов ушел в отставку

В среду президент России Дмитрий Медведев принял отставку главы Карелии Сергея Катанандова, который занимал эту должность с 1998 года. Временным и. о. главы республики стал бывший сенатор от региона Андрей Нелидов. По мнению экспертов, отставка Катанандова была предрешена. Он слабо контролировал ситуацию и отличался конфликтностью. Его репутация сильно пострадала в 2006 году в результате беспорядков в Кондопоге, а также минувшей зимой, когда Катанандов допустил в республике проявления сепаратизма.

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку главы Карелии Сергея Катанандова, который написал заявление о досрочном прекращении полномочий. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Катанандов возглавлял Карелию с 1998 года. Примечательно, что президент даже временное управление республикой не доверил никому из заместителей Катанандова, что можно расценивать как явный признак недовольства работой бывшего руководителя.

Катанандов демонстрировал лояльность федеральному центру и ничего лишнего себе не позволял

Временно исполняющим обязанности главы Карелии назначен Андрей Нелидов, который до прошлого года был членом Совета Федерации от Карелии. Напомним, Андрей Нелидов не только состоит в «Единой России», но и до избрания в Совет Федерации координировал деятельность партии в Северо-Западном федеральном округе.

Как следует из официальной биографии нового руководителя, Андрей Витальевич Нелидов родился 12 июля 1957 года. Окончил Ленинградский институт водного транспорта. Доктор экономических наук. В 20042006 гг. работал заместителем председателя заксобрания Ленинградской области. В апреле 2006 года стал членом Совета Федерации РФ, представляя исполнительный орган государственной власти Карелии.

Врио главы Карелии Андрей Нелидов в свободное от политики время занимается музыкой (фото: ИТАР-ТАСС)

В одном из интервью Нелидов признался, что любит петь, причем в жанре шансон, и даже записал три песни в профессиональной аудиостудии, о которых высоко отзывался Иосиф Кобзон. В том же интервью Нелидов сообщил, что дружит с Вилли Токаревым.

Замруководителя центрального исполнительного комитета «Единой России» Валерий Гальченко, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, поддержит ли ЕР Андрея Нелидова на посту главы Карелии, ответил, что очень хорошо знает Нелидова как эффективного человека, «имеющего громадный опыт в разных областях управления».

«Андрей очень активный участник партийного строительства в «Единой России». Он долгое время возглавлял Северо-Западный межрегиональный координационный совет «Единой России», куда входит и Карелия. Когда он его возглавлял, душа всегда была спокойна», сказал Гальченко, добавив, что поздравляет Нелидова с этим назначением.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что Катанандов, хотя довольно долго занимал свой пост, не обладал высокой популярностью в регионе и демонстрировал «высокий уровень инерции». При этом в республике доминировало поколение людей Катанандова и велась борьба разных политических групп, обладающих контролем над бизнесом в республике.

За время пребывания Катанандова у власти в  Карелии произошло несколько конфликтов, наиболее нашумевшими из которых стали события в Кондопоге. Напомним, что в августе 2006 года в кондопожском ресторане «Чайка» шестеркой выходцев из Чечни и Дагестана в результате ссоры были убиты два местных жителя. Это послужило поводом для ответных антикавказских погромов в городе. Для подавления волнений власти были вынуждены использовать петрозаводский ОМОН. Было задержано более 100 человек, обвиненных в участии в беспорядках. Карельским властям пришлось срочно эвакуировать около 60 лиц кавказского происхождения, которых временно поселили в Петрозаводске.

Не сумел Катанандов избежать и проявлений сепаратизма в Карелии, часть которой, напомним, до войны относилась к Финляндии. По неудачному для Катанандова совпадению, утром того дня, когда президент принял его отставку, агентства распространили призыв финской националистической организации ProKarelia к властям в Хельсинки заступиться за жителя Петрозаводска, в случае если его осудят за экстремизм. Россиянина, напомним, обвиняют в распространении зимой в Сортавале листовок с призывами вернуть соседней стране утраченные территории.

В качестве одного из своих аргументов распространитель листовок приводил тот факт, что власти Карелии не могут справиться с многочисленными социальными проблемами, в частности добиться тепла в квартирах в сильные морозы.

Последний же скандал, по словам эксперта, был связан с попыткой срыва компромисса с влиятельным карельским политиком Девлетханом Алихановым, который снял свою кандидатуру на выборах мэра Петрозаводска в пользу кандидата от «Единой России», хотя опросы прочили ему победу. Взамен правящая партия предложила Алиханову свою поддержку при избрании на пост сенатора. Однако затем Алиханов не мог попасть в Совет Федерации почти девять месяцев, хотя карельский парламент и поддерживал его кандидатуру. «Это назначение пытались заблокировать, как принято считать, не без санкции руководства Карелии», сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Алиханов лишь в начале марта (со второй попытки) все же сменил Андрея Нелидова, занимавшего пост зампредседателя комитета СовФеда по делам СНГ. Кандидатура Алиханова была внесена еще летом прошлого года. Спикер верхней палаты Сергей Миронов объяснял такую задержку тем, что отставка Нелидова не была оформлена правильно, и по этой причине СовФед отказывался ее принимать.

Виноградов добавляет, что Катанандов, объясняя слабый контроль над ситуацией в регионе, указывал на следствие «специфики Карелии, где невозможно жестко продавливать решение власти» и где сильно общественное мнение, которое было не в восторге от любого, кто там не правил. «У него был целый ряд аргументов, но достаточного лоббистского веса для сохранения своего поста все-таки не оказалось», подчеркнул Виноградов.

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко напоминает, что в рейтингах выживаемости губернаторов Катанандов получал двойки, потому что «достаточно долго был в подвешенном состоянии». «В то же время Катанандов демонстрировал лояльность федеральному центру и ничего лишнего себе не позволял», сказал Минченко газете ВЗГЛЯД. Именно этим, а также отсутствием ярких конкурентов и можно было бы объяснить столь долгое пребывание Катанандова на своем посту.

Как и Виноградов, Минченко отмечает за Катанандовым «высокий уровень конфликтности с сенаторами от региона и депутатами Госдумы. «Подобного рода претензии ему предъявлялись», подчеркнул эксперт.

В пользу того, что отставка была скорее вынужденной, говорит тот факт, что еще 24 июня Катанандов в интервью «Интерфаксу» опровергал слухи о своей скорой отставке. «Подобные слухи вредны, заявил тогда Катанандов, и, пока президент не определился, эти слухи несерьезны и беспочвенны».

Напомним, Сергей Катанандов родился 21 апреля 1955 года в Петрозаводске в семье строителя. В 1977 году окончил Петрозаводский государственный университет имени Куусинена по специальности «промышленное и гражданское строительство».

В 19771989 годах работал на стройке, был мастером, прорабом, старшим прорабом, главным инженером. В 1990 году Катанандов стал депутатом Петрозаводского горсовета и до 1991 года был председателем исполкома Петрозаводского городского Совета народных депутатов. В 19901994 годах был мэром Петрозаводска. В 1998 году назначен главой правительства республики. В мае 2002 года Катанандов стал главой Республики Карелия, в 2006 году был переназначен.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы