Политика

7 мая 2010, 21:38

Дмитрий Медведев проведет сразу два саммита

Фото: ИТАР-ТАСС

В субботу президент России Дмитрий Медведев проведет два неформальных саммита: СНГ и ОДКБ. Лидеры съезжаются в российскую столицу по случаю праздничных торжеств в честь 65-летия Победы. Они примут обращение к ветеранам. Также Медведев расскажет о деталях российско-американского договора СНВ-3. Еще у Медведева запланированы встречи с лидерами Китая и Франции. Не исключена возможность переговоров с и.о. президента Польши Брониславом Коморовским. Обо всем этом рассказал помощник президента Сергей Приходько.

В пятницу в Москву начали съезжаться лидеры стран СНГ на неформальный саммит этой региональной организации. Мероприятие пройдет в субботу. Одним из первых в столицу прибыл президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Как рассказал помощник президента России Дмитрия Медведева Сергей Приходько, главной темой встречи станут события вокруг празднования 65-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Лидеры примут специальное обращение к ветеранам и труженикам тыла. Также они обсудят грядущее 20-летие Содружества, которое настанет в следующем году.

Главное, чтобы приехали ветераны, в первую очередь, из стран СНГ, так как это их праздник

Некоторые из гостей побывают на параде Победы 9 мая, а другие уедут домой. По словам Приходько, за торжествами останутся наблюдать президенты Азербайджана, Армении, Болгарии, Израиля, Латвии, Македонии, Черногории, Хорватии, Эстонии, Словакии, Словении, лидер КНР, премьер-министр Италии, канцлер ФРГ, генсек Совета Европы. Известно, что домой на собственные торжества вернутся президенты Украины и Белоруссии Виктор Янукович и Александр Лукашенко, а также и.о. президента Молдавии Михай Гимпу.

«Главное, чтобы приехали ветераны, в первую очередь, из стран СНГ, так как это их праздник», – пояснил Приходько.

Также, по его словам, в мероприятии примет участие исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, чьи полномочия заканчиваются в этом году и, возможно, «этот вопрос будет затрагиваться».

Встреча стольких лидеров позволит провести неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Дмитрий Медведев, заверил Приходько, раскроет им суть договора между Россией и США по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который был подписан в Праге в начале апреля.

«Это наши ближайшие союзники и они должны знать детали», – приводит слова Приходько ИТАР-ТАСС.

В следующее 7 лет Россия и США сократят суммарное количество боезарядов на треть по сравнению с Московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизят предельный уровень для стратегических носителей. Также в Договоре есть связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями. Это запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивала Москва, нашла отражение в преамбуле документа.

Главы государств пообещали синхронно внести документ в парламенты на ратификацию, чтобы обеспечить его скорейшее исполнение.

Приходько отметил, что на неформальных саммитах не будет представлена Киргизия, поскольку там не сформированы «конституционные органы власти». «Они вопрос о своем участии в саммите ОДКБ и СНГ не ставили», – сказал Приходько РИА «Новости».

В Киргизии после революции 7 апреля к власти пришла оппозиция. Президент Курманбек Бакиев бежал из страны, подал в отставку и получил убежище в Белоруссии. Оппозиция сформировала временное правительство, которое распустило парламент и взяло на себя функции президента и кабмина. Оно проработает полгода – до внесения изменений в Конституцию и проведения досрочных парламентских и президентских выборов, которые, вероятно, состоятся одновременно, что позволит сэкономить.

В пятницу источник в дипломатических кругах сообщил, что Дмитрий Медведев также встретится с лидерами Китая, Франции – Ху Цзиньтао и Николя Саркози – и ряда других государств, которые тоже будут участвовать в торжественных мероприятиях по случаю 65-й годовщины Победы. При этом не исключается встреча Медведева в субботу с исполняющим обязанности президента Польши, маршалом Сейма Брониславом Коморовским.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратились в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китайский истребитель взял на прицел японские F-15 у Окинавы

Во время учений в районе Окинавы китайский истребитель J-15 снялся с авианосца Liaoning и дважды навел боевой радар на японские F-15, что Токио назвал опасным прецедентом, пишет AP.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов