Политика

31 мая 2010, 12:33

Израилю пригрозили интифадой

Фото: Reuters

Нападение израильских военных на гуманитарную флотилию, шедшую в Газу под турецкими флагами, грозит Тель-Авиву обострением отношений уже не только с ПНА, но и Анкарой. Турецкие власти обвиняют израильтян в нарушении международного права, у посольства еврейского государства митингуют возмущенные рядовые граждане. Сам Израиль «сожалеет» и в ожидании всплеска беспорядков переводит силовиков в состояние боевой готовности.

В ответ на проведенный израильтянами штурм международной гуманитарной флотилии, в результате которого погибли как минимум 16 человек, Турция готова разорвать отношения с Израилем.

В распространенном в понедельник заявлении МИД страны, вызвавший для объяснений официального представителя Тель-Авива, подчеркнул, что действия израильских военных могут иметь «непоправимые последствия» для отношений двух стран. «Мы резко осуждаем эту антигуманную практику Израиля. Этот достойный сожаления инцидент, который имел место в открытом море, является вопиющим нарушением международного законодательства, и он может повлечь непоправимые последствия для двусторонних отношений», – цитирует «Интерфакс» коммюнике турецкого внешнеполитического ведомства.

Следовавшая в сектор Газа под турецкими флагами флотилия из шести судов была атакована израильскими пограничниками на рассвете в понедельник. В результате штурма погибли как минимум 16 представителей гуманитарной миссии, еще 30 получили ранения.

Израильские спецслужбы между тем утверждают, что пассажиры «флотилии свободы» были подготовлены к противостоянию с военными. В качестве подтверждения этого источник в ЦАХАЛ приводит тот факт, что в результате штурма несколько израильских военнослужащих получили серьезные огнестрельные и колюще-режущие ранения. «Действия израильских военнослужащих были правомерными в данной ситуации», – подчеркнул он.

В ответ на произошедшее в Стамбуле и Анкаре у израильских посольств начались стихийные акции протеста, в то время как лидеры ХАМАС призвали всех мусульман мира поднимать антиизральскую кампанию. В частности, как заявил представитель движения Сами Абу Зухри, они призывают приверженцев ислама к так называемой интифаде – борьбе против израильской оккупации.

«Это преступление не только против палестинского народа, но и против человечности», – заявил официальный представитель исламистов Тахер ан-Нуну.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в свою очередь назвал произошедшее «массовым убийством». «Мы рассматриваем эти действия как массовое убийство и категорически осуждаем его. Сегодня вечером нам предстоит принять трудное решение», – заявил он в специальном обращении.

Поддержать палестинцев и турок поспешил Иран, призвавший международное сообщество «решительным образом» отреагировать на инцидент в море.

Евросоюз в свою очередь потребовал от израильских властей провести расследование причин гибели людей. «Координатор ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон выражает соболезнования родственникам погибших и раненых. От лица Европейского союза она требует проведения полного расследования обстоятельств произошедшего и призывает к немедленному возобновлению потока гуманитарной помощи и коммерческих товаров, а также свободного передвижения людей через границу сектора Газа», – говорится в опубликованном в понедельник сообщении.

Сам Израиль устами министра труда и промышленности страны Биньямина Бен-Элиэзера пока лишь выразил сожаление из-за штурма флотилии, а также в ожидании беспорядков ввел в стране режим повышенной опасности, переведя свои силовые структуры в полную боевую готовность.

Более резкая реакция последовала от израильских арабов. «Мы преуспели в пиратском перехвате конвоя и убийстве нескольких его участников. Правительство, поставившее себя вне рамок международных и человеческих законов, в конце концов окажется на свалке истории», – приводит MIGnews.com слова депутата Кнессета Мухаммеда Бараке.

Одновременно с этим представители арабского сектора Израиля призвали начать во вторник всеобщую забастовку.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин допустил глобальное похолодание вместо потепления
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Сборку фюзеляжа Ту-214 сократили до 12 дней

Благодаря активной работе с Агентством развития профессионального мастерства и Центром компетенций в сфере производительности труда будет обеспечена поточная сборка фюзеляжа самолета Ту-214 за 12 дней, что позволит выпускать до 20 самолетов в год, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Маск решил вернуться в большую политику

Миллиардер Илон Маск возвращается в большую политику, он решил поддержать республиканцев на промежуточных выборах 2026 года и уже выделил крупные суммы на их кампанию, сообщила газета The Wall Street Journal.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Стоимость платины на NYMEX достигла рекордного уровня

Фьючерсы на платину с поставкой в апреле 2026 года на NYMEX достигли рекордных 2711 долларов за тройскую унцию, поднявшись на 5%.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов