Политика

6 апреля 2010, 18:40

В Великобритании началась избирательная кампания

В Великобритании официально началась избирательная кампания. Королева Елизавета II удовлетворила просьбу премьер-министра Гордона Брауна о роспуске парламента и проведении новых выборов 6 мая. По результатам соцопросов, Консервативная партия немного опережает правящих лейбористов, но это преимущество нетрудно потерять. Если ни одна из двух партий не получит большинства, то до распределения министерских должностей впервые за 40 лет могут добраться либерал-демократы.

Во вторник премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил дату проведения парламентских выборов. По прогнозам экспертов, в этот раз у консерваторов и лейбористов почти равные шансы на победу, поэтому исход гонки непредсказуем. Консерваторы не скрывают, что устали почти два десятилетия находиться в оппозиции, поэтому они сосредоточат все свои ресурсы на критике правительства и премьера.

Дэвид Камерон будет стремиться показать, что его партия представляет интересы молодых, старых, богатых, бедных, черных и даже геев

В начале дня Браун встретился с членами кабинета, а затем поехал в Букингемский дворец просить королеву Елизавету II распустить Палату общин. Это шаг был церемониальным, но дал старт лихорадочному месяцу избирательной кампании. В центре внимания политиков будет экономическая обстановка в стране.

«Выборы пройдут 6 мая», – заявил Браун на ступеньках возле двери дома № 10 на Даунинг-стрит (официальной резиденции премьера) в окружении ключевых министров. Он добавил, что впервые за долгое время удалось до последнего момента сохранить в тайне дату выборов. При этом он воспользовался случаем покритиковать оппонентов, проведя линию между собой и «элитарными оппонентами».

«Я вышел из обыкновенной семьи из обычного города, и я знаю, откуда я пришел, и никогда не забуду ценности: поступать правильно, исполнять долг, нести ответственность, усердно работать – все то, что привили мне родители», – заявил премьер.

Еще, как отмечает The New York Times, Браун попросил британцев поддержать его, чтобы он смог продолжить восстанавливать экономику, строить индустрию для будущего и в следующие пять лет создать миллионы профессиональных рабочих мест.

«Все время мы будем драться за справедливость, – продолжил премьер-министр. – Мы скажем британцам: наша цель – ваша цель».

Гордон Браун стал премьером летом 2007 года после 10 лет работы министром финансов. Лейбористы во главе с харизматичным лидером Тони Блэром одержали уверенную победу в 1997 году и до сих пор остаются у власти.

В первое время после избрания Браун был очень популярен в стране, но его рейтинг начал падать, когда лидеру консерваторов Дэвиду Камерону удалось убедить многих англичан, что Браун слишком непреклонный, нерешительный и неспособен твердо держать властные рычаги во времена экономического кризиса. Браун в ответ называл себя одним из центральных лидеров на политической арене, характеризуя оппонентов как «иллюзорный продукт привилегий», которые не представляют, что на самом деле тревожит простых британцев.

В недавнем интервью газете Daily Mirror премьер заявил, что голосовать за консерваторов очень рискованно, так как страна несет тяжелое бремя долгов и бюджетного дефицита. Но кто бы ни победил, неизбежно придется сокращать социальные статьи расходов, повышать налоги и не отказываться от господдержки экономики.

По этим причинам большинство политических дебатов сводится к способам восстановить экономическое благополучие. «Вы не должны мириться с другими пятью годами Гордона Брауна, – заявил Дэвид Камерон сторонникам в Лондоне. – Сегодня есть современная консервативная альтернатива, захватившая лидерство, энергию и ценности, чтобы двигать страну. Это голосование за надежду, оптимизм и перемены».

По последним социологическим опросам, Камерон успел растерять свое преимущество перед Брауном. Сейчас консерваторы опережают лейбористов на 4–10%. В свою очередь правящая партия активно пытается внушить обществу, что Тори представляют интересы тонкой прослойки среднего класса и исповедуют устаревшие ценности, у которых мало общего с нынешней ситуацией. В ответ Дэвид Камерон будет стремиться показать, что его партия представляет интересы молодых, старых, богатых, бедных, черных и даже геев.

Чтобы проводить независимую политику, партии нужно победить с заметным преимуществом. В противном случае победитель станет заложником третьей по популярности партии либеральных демократов, которые сейчас получают шанс дорваться до власти впервые за 40 лет.

«Это не старая политика гонки двух лошадей между Лейбористской и Консервативной партиями», – заявил лидер либерал-демократов Ник Клегг, добавив, что его партия предлагает «нечто новое».

Правда, итоговая картина неясна, потому что треть британцев пока не определились с выбором.

На последних выборах в 2005 году лейбористы во главе с Тони Блэром взяли 356 мандатов, в то время как консерваторы получили всего 198, а либерал-демократы – 62.

Между тем многие из нынешних парламентариев не намерены участвовать в выборах, так как в прошлом году попали в центр громкого скандала. Тогда выяснилось, что некоторые народные избранники тратили бюджетные деньги на комфорт и прочие не связанные с работой расходы вплоть до покупки корма домашним животным.

Эта избирательная кампания будет отличаться от других еще и тем, что политические лидеры впервые намерены поучаствовать в телевизионных дебатах в прямом эфире. По мнению экспертов, хорошим ораторам результаты таких дуэлей способны принести большие политические очки.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Киеве остановили движение по Южному мосту после взрывов
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Минтруд анонсировал увеличение маткапитала на второго ребенка

В 2027 году материнский капитал на второго ребенка превысит 1 млн рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского