Политика

29 апреля 2010, 09:05

ПАСЕ не признала Голодомор геноцидом украинцев

Фото: ИТАР-ТАСС

Парламентская Ассамблея Совета Европы в очередной раз отказалась признать Голодомор геноцидом украинцев, решив, что от массового голода пострадали все советские народы в равной степени. Единственным виновником произошедшей в начале 30-х годов трагедии был признан сталинский тоталитарный режим. Украина, в последние годы активно муссировавшая тему Голодомора, впервые оказалась удовлетворенной резолюцией ПАСЕ.

ПАСЕ приняла традиционную ежегодную резолюцию о чествовании памяти погибших вследствие голода 1932−1933 годов в СССР, вновь отказавшись признать те события целенаправленным уничтожением украинского народа. В поддержку документа высказался 81 парламентарий при четырех проголосовавших против и трех воздержавшихся.

Накануне обсуждения этого вопроса произошел неожиданный и скандальный поворот

В резолюции вновь подчеркивается тот факт, что жертвами голода, созданного «жестокими и преднамеренными действиями» советского режима, стали миллионы не только украинцев, но и россиян, белорусов, казахов и молдаван. «Существовавший в СССР тоталитарный сталинский режим привел к ужасающим нарушениям прав человека, лишившим миллионы людей их права на жизнь», − подчеркивается в документе.

Вместе с этим ПАСЕ призвало бывшие советские страны раскрыть все имеющиеся у них архивы по голоду 30-х годов.

В преддверии голосования свою точку зрения на эту тему перед Ассамблеей высказал Виктор Янукович, подчеркнувший, что будет неверным признавать Голодомор как факт геноцида относительно того или другого народа. «Это была трагедия, общая трагедия государств, которые входили в СССР», − подчеркнул он.

К слову, высказывание главы государства чуть было не обернулось скандалом, получив новую интерпретацию на официальном сайте ПАСЕ. В частности, как посчитали переводчики к удивлению Киева и Москвы, Янукович якобы не смог дать ответ на вопрос, был ли Голодомор геноцидом украинского народа.

В ответ на это делегация России направила официальное письмо руководству Ассамблеи с просьбой отреагировать на искажение слов и восстановить «аутентичный перевод». «В своем письме мы обращаем внимание председателя ПАСЕ на то, что накануне обсуждения этого вопроса произошел неожиданный, труднообъяснимый и, мягко говоря, даже скандальный поворот в этом вопросе», – пояснил глава российской делегации Константин Косачев.

Вместе с тем стараниями прежнего руководства Украины Голодомор все же был признан геноцидом на территории самой республики.

Впрочем, в правящей Партии регионов считают, что соответствующий закон может быть отменен. «Не думаю, что есть необходимость срочно пересматривать какие-то законы, принятые внутри Украины, но если будет на то воля субъекта законодательной инициативы, такой законопроект может быть рассмотрен внутри парламента и будет принято соответствующее решение», − приводит «Интерфакс» слова члена партии Юлии Новиковой.

По ее словам, если ПАСЕ однозначно высказывается по этому вопросу, Киев не может быть однобоким в своем подходе к данной теме.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака
Темы дня

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Певица Кэти Перри опубликовала кадры поездки в Японию с бывшим премьером Канады Джастином Трюдо, фактически подтвердив отношения.

Стало известно о причастности жены Зеленского к «пленкам Миндича»

Среди записей по делу о коррупции в энергетической сфере упоминается Елена Зеленская, заявил находящийся в СИЗО по обвинению в госизмене депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Президент Бенина сообщил о зачистке «всех очагов путча»

Вооруженный мятеж в Бенине подавлен армией, ситуация в стране взята под полный контроль, сообщил президент Бенина Патрис Талон в обращении к нации.

На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко принимала участие в тайном совещании чиновников и депутатов по смещению Андрея Ермака с поста главы офиса Владимира Зеленского, сообщило издание «Украинская правда».

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Швеции прошел неонацистский марш

Неонацисткий салемский марш прошел в Швеции впервые за 15 лет, вызвав жесткую политическую реакцию, пишет издание Euractiv.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

ВВС Нигерии нанесли удар по путчистам в Бенине

ВВС Нигерии провели операции в Бенине, сообщил представитель ВВС Эхимен Эджодамен. По данным СМИ, удар был нанесен по путчистам, когда они пытались покинуть экономическую столицу Бенина – Котону.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов