Политика

15 апреля 2010, 19:05

Владислав Сурков назвал главную задачу "Наших"

Фото: nashi.su

На V съезде молодежного движения «Наши» определились кандидаты на должность его лидера вместо Никиты Боровикова, который отказался от борьбы. Больше всех голосов (318 из 700 возможных) получила федеральный комиссар Марина Задемидькова, трое ее ближайших «преследователей» − около 100 голосов каждый. Имя нового лидера «Наших» станет известно после подведения 15 мая итогов акции движения «Наша Победа». Выступивший на съезде замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков попросил «Наших» не дать «заболтать модернизацию» страны.

В четверг в преддверии своего пятилетия движение «Наши» провело в Москве V федеральный съезд. На мероприятие съехались около полутора тысяч делегатов – 1000 комиссаров и 500 активистов. Главным событием стало переизбрание совета из пяти федеральных комиссаров.

Сейчас мы видим, что это не чепуха совсем, и в ходе мирового кризиса именно суверенные государства стали главными защитниками своих народов от последствий кризиса. Точно так же нельзя дать заболтать модернизацию. Я желаю вам успехов в этой работе

Съезд начался с гимна России. Затем лидер «Наших» Никита Боровиков, который решил не выдвигать свою кандидатуру на должность федерального комиссара, отказавшись таким образом от участия в борьбе за переизбрание, зачитал поздравительную телеграмму от премьер-министра России Владимира Путина. Премьер назвал «Наших» «одной из самых массовых молодежных организаций современной России». По его словам, движение «объединяет амбициозных, ярких, талантливых молодых людей, которые по-настоящему любят свою родину, стремятся внести серьезный вклад в решение насущных общественных и государственных задач».

Перед собравшимися выступил первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков. Передав привет от президента России Дмитрия Медведева «из далекой Южной Америки» (президент в среду посетил Аргентину, а в четверг будет присутствовать на саммите БРИК в Бразилии), Сурков сказал, что «он, и я, безусловно, очень на вас рассчитываем».

«Еще раз хочу попросить вас: верьте в свои цели, верьте, что ваша работа востребована, что она нужна и что мы очень ценим то, что вы делаете», − попросил Сурков.

Он также отметил, что «сейчас модно говорить о модернизации». По его словам, у России нет без нее «никакой перспективы», но «есть те, кто нам будет мешать». «Это те, кто не собирается инвестировать средства в обновление наших технических возможностей, и те, кто пытается сказать, что слом политической системы, дестабилизация России приведет якобы к свободе и удивительным экономическим последствиям, что только в бардаке возможно процветание», − пояснил Сурков.

Он уверен, что это не так. «Бардак останется бардаком и ничего не даст. Это демагогия, это попытка размыть наши цели, в очередной раз нас дезориентировать. Так же, как раньше говорили, что не нужен суверенитет, что это все надуманно, что это чепуха. Сейчас мы видим, что это не чепуха совсем, и в ходе мирового кризиса именно суверенные государства стали главными защитниками своих народов от последствий кризиса. Точно так же нельзя дать заболтать модернизацию. Я желаю вам успехов в этой работе», − сказал Сурков.

На съезде выступил и глава Росмолодежи, бывший лидер «Наших» Василий Якеменко. Зал приветствовал его стоя. «В движении «Наши» собираются люди, которых бесит то, что происходит вокруг. Люди, холодная ярость которых приводит иногда к международным скандалам. Иногда эта ярость приводит к десяти годам стабильного развития страны», − сказал Якеменко.

Он заявил, что «Наши» ориентируются на политический курс Дмитрия Медведева и Владимира Путина. «Быть в движении – значит, быть готовым к тому, что тебя будут проклинать со всех сторон те, кто не хотят меняться и не хотят ничего менять», − сказал он.

Как отмечает РИА «Новости», Якеменко добавил, что кто-то из активистов движения может быть исключен из университета, кому-то могут запретить въезд в десятки стран, но кто-то получит госнаграды и внесет свой вклад в решение насущных проблем России. «Я хотел бы сказать, что эта ярость, категорическое несогласие с тем, как обстоят дела вокруг тебя, достаточная квалификация, чтобы изменить ситуацию к лучшему, − это те качества, без которых ни вы не поможете движению, ни движение не поможет вам», − сказал он.

«Я хочу, чтобы те, кто впервые здесь, спросили себя: «Я разъярен? Меня действительно раздражает каждый день видеть то, что вокруг меня? Я готов пожертвовать своим образом жизни ради того, чтобы это изменить?» Я уверен, что многие скажут: «Нет». Ребята, не теряйте времени здесь», − предложил Якеменко.

Быть в движении – значит, быть готовым к тому, что тебя будут проклинать со всех сторон те, кто не хотят меняться и не хотят ничего менять

Он добавил, что всегда был и останется с движением, и каждый активист «Наших» всегда сможет с ним поговорить.

Выступивший спецпредставитель президента России по международному партнерству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров рассказал о победителях «лыжни этого года». «Четыре мальчика и четыре девочки, которые направлены сегодня в Арктику к Северному полюсу, − рассказал Чилингаров, – пройдут по льдам Ледовитого океана 100 километров и выйдут к точке Северного полюса».

«Я вот сейчас подумал, пускай «Наши» ... 21 апреля вылетят на нашу базу ледовую ... и встретят этих молодых людей», − предложил Чилингаров.

Активисты согласились с его предложением.

Несмотря на то, что движение состоит из молодежи, на съезде для одного человека было сделано исключение. Им стал ветеран, участник Великой Отечественной войны Виктор Семенов. «Вы уже поняли, что я – «наш» и всегда с вами», − сказал ветеран.

Напомним, Семенов вместе с активистами «Наших» судился с журналистом Александром Подрабинеком, автором скандальной статьи «Как антисоветчик антисоветчикам». Ветеран выиграл дело.

Что касается выборов нового лидера, то им станет кто-то из пяти федеральных комиссаров, за право стать которым боролись координатор проектов «Года молодежи» по Москве Марина Задемидькова и другие известные лица «Наших»: Константин Голоскоков, Мария Дрокова, Максим Абрахимов, Евгения Сморчкова, Антон Смирнов, Роман Русанов.

Но главной интригой было участие в выборах депутата Госдумы Роберта Шлегеля, который в интервью газете ВЗГЛЯД не опровергал своего участия.

Голосовать могла только половина присутствующих – 700 человек. Наибольшую поддержку получила Задемидькова – 318 голосов. До этого она успела подробно рассказать в интервью газете ВЗГЛЯД о том, чем намерена заняться на посту лидера «Наших». Шлегель набрал 104 голоса, Смирнов – 106, Русанов – 102, а Кох – 20.

Теперь эта пятерка федеральных комиссаров начнет готовить акцию «Наша Победа», которая 15 мая соберет на Ленинском проспекте в Москве более 50 000 молодых людей. В тот же день и будет выбран новый лидер движения.

Напомним, суть проекта «Наша Победа» заключается в том, что около 150 тысяч активистов движения снимают на видео рассказы ветеранов о Великой Отечественной войне. Все ролики выкладываются на сайте архива www.41-45.su.

По замыслу организаторов, архив станет эффективным инструментом противодействия попыткам фальсификации истории, источником информации о войне, полученной из первых уст – от ее непосредственных участников. Не менее важно и то, что в ходе этой работы более 150 тысяч молодых людей будут трудиться в непосредственном контакте с ветеранами войны. Эти 150 тысяч человек сформируют новую команду «Наших».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов