Политика

9 февраля 2010, 12:40

НАТО согласует военную доктрину с Россией

В Россию прибывают 12 членов экспертного «клуба» НАТО, чтобы обсудить с российскими властями вопрос подготовки новой военной доктрины альянса. В Москве рассчитывают, что будущая военная концепция блока как минимум не будет вступать в противоречия с аналогичным российским документом, уже раскритикованным североатлантическим руководством как «не отражающим реалии». Одновременно российское руководство надеется убедить НАТО пересмотреть свое отношение к предлагаемому Договору об общеевропейской безопасности.

Во вторник в Москву на переговоры с Дмитрием Медведевым прибывают сразу две западные делегации, намеревающиеся обсудить с президентом вопросы дальнейшего построения региональной безопасности.

Две доктрины, одна суть

Должен сказать, что новая доктрина не отражает реальный мир, это явное противоречие всем нашим усилиям по улучшению взаимных отношений

Ожидается, что российский лидер сначала проведет встречу с главой «группы мудрецов» Евросоюза экс-премьером Испании Фелипе Гонсалесом. Во время переговоров стороны обсудят перспективы отмены визового режима между Россией и странами Евросоюза, а также предлагаемый Россией Договор об общеевропейской безопасности.

Данная российская инициатива бурно обсуждалась на состоявшейся в конце прошлой недели в Мюнхене конференции по безопасности, однако прийти к общему знаменателю стороны так и не смогли. В Европе считают, что предлагаемый Россией договор полностью отвечает европейским интересам, и указывают на то, что НАТО не может монополизировать вопрос обеспечения безопасности.

На это, в частности, на конференции указывала делегация Германии, призвавшая своих коллег вплотную подойти к разработке единой европейской политики в сфере безопасности и обороны. «Мы слишком много говорим и слишком мало делаем», – заявил министр обороны Германии Карл-Теодор Гуттенберг.

Однако руководство блока вслед за США полагает, что для обеспечения региональной безопасности Европе не нужно создавать что-то новое, ограничившись модернизацией уже существующей архитектуры с привлечением России и Китая. «Мы видим наилучшее решение для европейской безопасности в том, чтобы укреплять уже существующие структуры, вместо того чтобы заключать новые договоры», − заявила в преддверии встречи госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Москву такой подход вынуждает лишь пожимать плечами. Тем более что предлагаемый Россией договор во многом перекликается с новой военной доктриной НАТО, которую и едет обсуждать с российскими властями «группа мудрецов» альянса во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт.

«Они хотят поделиться своими наработками и услышать наше мнение, тем более что стратегия во многом коррелируется с нашим проектом нового Договора о евробезопасности», – сообщил «Интерфаксу» в преддверии переговоров директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Владимир Воронков.

В частности, отметил он, речь идет о закрепленном в обеих доктринах принципе невозможности обеспечения своей безопасности за счет безопасности других.

«Фига в кармане»

По словам Воронкова, Россия сама выступила инициатором того, чтобы НАТО впервые обсудило с ней свою будущую военную доктрину. «Если мы с НАТО хотим развивать настоящее партнерство, значит, не должно быть фиги в кармане», – рассказал он.

В первую очередь Москва заинтересована в том, чтобы создаваемые альянсом принципы безопасности не вступали в открытое противоречие с аналогичной российской концепцией. По словам постпреда России в НАТО Дмитрия Рогозина, во-первых, российские власти хотят понять, будет ли «группа мудрецов» оказывать реальное влияние на содержание будущей концепции либо ее создание является «частью пиаровского замысла».

«Во-вторых, мы хотим, чтобы эта «группа мудрецов», если она приезжает в Россию с серьезными намерениями, изучила наши подходы к сотрудничеству с НАТО и повлияла на то, если у них такое влияние вообще есть, чтобы будущая стратегическая концепция не была антагонистична российским доктринальным документам», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Впрочем, ранее НАТО уже заклеймило подписанную Медведевым новую российскую военную концепцию как противоречащую интересам блока. Напомним, что среди стоящих перед страной угроз в доктрине называются расширение НАТО и развертывание блоком по всей Европе систем противоракетной обороны, а также наращивание иностранных воинских контингентов на пограничных с Россией территориях

«Должен сказать, что новая доктрина не отражает реальный мир, это явное противоречие всем нашим усилиям по улучшению взаимных отношений», – заявил на днях генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

Россия уже ответила на критику блока, обвинив генсека альянса в «невнимательном» прочтении документа. В частности, как заявил во вторник представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, содержание доктрины обсуждалось на Мюнхенской конференции между главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым и Расмуссеном, и во время разговора министр особо подчеркнул, что риски безопасности для России создает не само НАТО, а его стремление наделить свой силовой потенциал «глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права».

«Кроме того, в доктрине четко фиксируется, что одной из основных задач Российской Федерации по сдерживанию и предотвращению военных конфликтов является развитие отношений с Европейским союзом и НАТО. Судя по всему, у генсекретаря альянса было мало времени вникнуть в суть соответствующих положений новой военной доктрины нашей страны», – резюмировал он.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Опасность БПЛА объявили в Ленинградской области
Темы дня

Словакию хотят поставить на военные рельсы

«Народ не в восторге от перспективы угробить ради ВПК всю остальную промышленность». Такими словами политологи комментируют звучащие в Европе идеи перепрофилировать местный автопром на производство военной продукции. А сделать это предполагают в стране, которая отличается одним из самых низких уровней русофобии.

США потребовалась передышка перед наземной операцией в Иране

Дональд Трамп продлил мораторий на удары по энергообъектам Ирана до 6 апреля. Свое решение он объяснил тем, что переговоры с Тегераном о завершении конфликта «проходят очень хорошо». Однако в экспертном сообществе считают, что пауза – лишь ширма, за которой скрывается подготовка к ограниченной наземной операции. Удастся ли Вашингтону перехитрить Исламскую республику?

Правозащитники рассказали о пытках военнопленных в украинских больницах

Индия одобрила закупку С-400 и других вооружений на 25 млрд долларов

Вице-президент США счел НЛО демонами

Новости

Тысячи украинцев стали уезжать из Финляндии из-за отсутствия работы

Украинские мигранты вынуждены покидать Финляндию и искать работу в других странах ЕС из-за высоких требований к знанию финского языка, отмечают местные СМИ.

В России успешно испытали применение ударных дронов «роевым методом»

Испытания применения ударных дронов «роевым методом» успешно завершились в России.

Хакеры взломали электронную почту главы ФБР

Группа хакеров Handala Hack Team, которую связывают с Ираном, заявила о взломе личной электронной почты директора ФБР Кэша Пателя, пишет Reuters.

Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране

Ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе подвергся атаке, однако благодаря мерам безопасности никто не пострадал.

По подозрению в убийстве арестован коллега погибшей в Таиланде россиянки

В Таиланде по обвинению в убийстве арестовали коллегу погибшей россиянки Вероники Партновой, которую нашли мертвой на кладбище в Бангкоке, сообщили в посольстве.

Росавиация продлила ограничения на полеты в Иран и Израиль

Рекомендации по приостановке рейсов в Иран и Израиль для российских авиакомпаний будут действовать до середины апреля следующего года.

Новак распорядился подготовить запрет экспорта бензина из России с 1 апреля

Вице-премьер России Александр Новак поручил Министерству энергетики подготовить проект постановления о полном запрете экспорта бензина с 1 апреля 2026 года.

Тимур Иванов заключил досудебное соглашение со следствием

Бывший замминистра обороны Тимур Иванов подписал досудебное соглашение о сотрудничестве ради изменения квалификации вмененных ему преступлений по второму уголовному делу.

На Украине признали начало боев за Краматорск и Славянск

Украинские националисты признали начало боев за Славянск и Краматорск, сообщили в российских силовых структурах.

Конфликт в Иране вызвал перебои с поставками лекарств в Европу

Доступность лекарств в странах Европы может ухудшиться из-за перебоев с морскими перевозками, связанных с военными действиями на Ближнем Востоке и вокруг Суэцкого канала, отмечают европейские СМИ.

Путин назвал СВО праведным боем за мирную жизнь детей и внуков

Президент России Владимир Путин заявил, что участники спецоперации на Украине ведут праведный бой за мирную, свободную и безопасную жизнь для будущих поколений.

В США заявили о подготовке Ираном ловушки для американских военных

Иран может целенаправленно допустить высадку американских войск на своей территории, чтобы использовать их наземную операцию как ловушку, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?