Политика

9 февраля 2010, 12:40

НАТО согласует военную доктрину с Россией

В Россию прибывают 12 членов экспертного «клуба» НАТО, чтобы обсудить с российскими властями вопрос подготовки новой военной доктрины альянса. В Москве рассчитывают, что будущая военная концепция блока как минимум не будет вступать в противоречия с аналогичным российским документом, уже раскритикованным североатлантическим руководством как «не отражающим реалии». Одновременно российское руководство надеется убедить НАТО пересмотреть свое отношение к предлагаемому Договору об общеевропейской безопасности.

Во вторник в Москву на переговоры с Дмитрием Медведевым прибывают сразу две западные делегации, намеревающиеся обсудить с президентом вопросы дальнейшего построения региональной безопасности.

Две доктрины, одна суть

Должен сказать, что новая доктрина не отражает реальный мир, это явное противоречие всем нашим усилиям по улучшению взаимных отношений

Ожидается, что российский лидер сначала проведет встречу с главой «группы мудрецов» Евросоюза экс-премьером Испании Фелипе Гонсалесом. Во время переговоров стороны обсудят перспективы отмены визового режима между Россией и странами Евросоюза, а также предлагаемый Россией Договор об общеевропейской безопасности.

Данная российская инициатива бурно обсуждалась на состоявшейся в конце прошлой недели в Мюнхене конференции по безопасности, однако прийти к общему знаменателю стороны так и не смогли. В Европе считают, что предлагаемый Россией договор полностью отвечает европейским интересам, и указывают на то, что НАТО не может монополизировать вопрос обеспечения безопасности.

На это, в частности, на конференции указывала делегация Германии, призвавшая своих коллег вплотную подойти к разработке единой европейской политики в сфере безопасности и обороны. «Мы слишком много говорим и слишком мало делаем», – заявил министр обороны Германии Карл-Теодор Гуттенберг.

Однако руководство блока вслед за США полагает, что для обеспечения региональной безопасности Европе не нужно создавать что-то новое, ограничившись модернизацией уже существующей архитектуры с привлечением России и Китая. «Мы видим наилучшее решение для европейской безопасности в том, чтобы укреплять уже существующие структуры, вместо того чтобы заключать новые договоры», − заявила в преддверии встречи госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Москву такой подход вынуждает лишь пожимать плечами. Тем более что предлагаемый Россией договор во многом перекликается с новой военной доктриной НАТО, которую и едет обсуждать с российскими властями «группа мудрецов» альянса во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт.

«Они хотят поделиться своими наработками и услышать наше мнение, тем более что стратегия во многом коррелируется с нашим проектом нового Договора о евробезопасности», – сообщил «Интерфаксу» в преддверии переговоров директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Владимир Воронков.

В частности, отметил он, речь идет о закрепленном в обеих доктринах принципе невозможности обеспечения своей безопасности за счет безопасности других.

«Фига в кармане»

По словам Воронкова, Россия сама выступила инициатором того, чтобы НАТО впервые обсудило с ней свою будущую военную доктрину. «Если мы с НАТО хотим развивать настоящее партнерство, значит, не должно быть фиги в кармане», – рассказал он.

В первую очередь Москва заинтересована в том, чтобы создаваемые альянсом принципы безопасности не вступали в открытое противоречие с аналогичной российской концепцией. По словам постпреда России в НАТО Дмитрия Рогозина, во-первых, российские власти хотят понять, будет ли «группа мудрецов» оказывать реальное влияние на содержание будущей концепции либо ее создание является «частью пиаровского замысла».

«Во-вторых, мы хотим, чтобы эта «группа мудрецов», если она приезжает в Россию с серьезными намерениями, изучила наши подходы к сотрудничеству с НАТО и повлияла на то, если у них такое влияние вообще есть, чтобы будущая стратегическая концепция не была антагонистична российским доктринальным документам», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Впрочем, ранее НАТО уже заклеймило подписанную Медведевым новую российскую военную концепцию как противоречащую интересам блока. Напомним, что среди стоящих перед страной угроз в доктрине называются расширение НАТО и развертывание блоком по всей Европе систем противоракетной обороны, а также наращивание иностранных воинских контингентов на пограничных с Россией территориях

«Должен сказать, что новая доктрина не отражает реальный мир, это явное противоречие всем нашим усилиям по улучшению взаимных отношений», – заявил на днях генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

Россия уже ответила на критику блока, обвинив генсека альянса в «невнимательном» прочтении документа. В частности, как заявил во вторник представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, содержание доктрины обсуждалось на Мюнхенской конференции между главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым и Расмуссеном, и во время разговора министр особо подчеркнул, что риски безопасности для России создает не само НАТО, а его стремление наделить свой силовой потенциал «глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права».

«Кроме того, в доктрине четко фиксируется, что одной из основных задач Российской Федерации по сдерживанию и предотвращению военных конфликтов является развитие отношений с Европейским союзом и НАТО. Судя по всему, у генсекретаря альянса было мало времени вникнуть в суть соответствующих положений новой военной доктрины нашей страны», – резюмировал он.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского