Политика

8 февраля 2010, 18:20

Единороссы и эсеры заключили соглашение

Конфликт между единороссами и эсерами, который на прошлой неделе держал в напряжении весь отечественный политбомонд, закончился неожиданно полюбовно. Сегодня лидеры двух партий подписали политическое соглашение, в котором пообещали сотрудничать «при решении общенациональных задач», а также поддерживать «стратегический курс» премьера и президента. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты хвалят партийцев за то, что они вернули дискуссию в «политическую плоскость». И называют договор победой «Единой России».

Поводом для громкой ссоры эсеров с единороссами стали прозвучавшие в эфире Первого канала критические высказывания лидера «Справедливой России» Сергея Миронова в адрес премьер-министра Владимира Путина. 2 февраля в ночной программе спикер верхней палаты заявил, что эсеры не согласны со многими решениями председателя правительства, и назвал «устаревшей» информацию о том, что он всецело поддерживает Владимира Путина.

Заключение соглашения означает потерю лица для Миронова

Единороссы возмутились некорректным поведением главы красно-желтых и бросились на защиту своего флагмана, попутно пригрозив Сергею Миронову досрочно прервать его карьеру политического Кащея Бессмертного, сместив эсера с поста начальника Совфеда. Однако обошлось без отставок. Вместо этого председатель «Справедливой России» Сергей Миронов и глава бюро высшего совета «Единой России» Борис Грызлов подписали сегодня политическое соглашение, в котором пообещали друг другу сотрудничать «при обсуждении и реализации общенациональных задач».

Несостоявшаяся поправка, которая принудила Сергея Миронова к миру
«Главный момент соглашения − консолидированные действия партии в вопросах укрепления Конституции страны, а, значит, укрепления государства, и в вопросах внешней политики», − огласил основную мысль межпартийного договора Борис Грызлов по выходе из Орехового зала Госдумы, где два лидера в компании руководителя эсеровской думской фракции Николая Левичева и секретаря президиума единороссовского генсовета Вячеслава Володина обсуждали эпохальный документ.

Всего в соглашении оказалось четыре пункта. В первых строках договора записано, что обе организации поддерживают «стратегический курс» президента и премьера, одобряя «соответствующие законодательные инициативы» в парламентах всех уровней. При «решении кадровых вопросов» в органах госвласти и местного самоуправления эсеры с единороссами «готовы действовать сообща». А возникающие разногласия намерены обсуждать «в ходе цивилизованной дискуссии». При этом места начальников комитетов и комиссий в заксобраниях партийцы собираются распределять «путем заключения пакетных соглашений».

Дабы подчеркнуть дружественность своих намерений, единороссы отдельно обозначили, что «считают целесообразным нахождение» Сергея Миронова на посту спикера верхней палаты. Более того, позиционирование обеих партий на отечественном политическом поле, отметил Борис Грызлов, останется неизменным и после заключения договора.

«Справедливая Россия» − оппозиционная «Единой России» партия. У «Справедливой России» будет право отстаивать свою позицию в вопросах социального и экономического развития», − пообещал глава бюро единороссовского высшего совета.

Когда микрофоны повернулись в сторону Сергея Миронова, он не преминул заметить, что «право «Справедливой России» занимать ту или иную позицию и высказывать свои взгляды даровано Конституцией», а не единороссами. После чего свежепомирившийся с партией власти флагман красно-желтых решил прояснить вопрос своего отношения к Владимиру Путину.

«Мои личные отношения с Владимиром Путиным оценить может только он сам. Мы дружим больше 15 лет», − напомнил Сергей Миронов.

По словам лидера эсеров, решения правительства «подвергались и будут подвергаться критическому анализу» со стороны красно-желтых. Однако Владимир Путин никогда не ставил «партийные интересы выше интересов страны», а тот факт, что премьер не обременен каким-либо партбилетом, по мнению Миронова, является одним из важных условий сохранения стабильности в Отечестве.

Таким образом, считает глава красно-желтых, страна впервые получила председателя правительства, который «выстраивает конструктивные отношения со всеми партиями» и даже поддерживает ряд оппозиционных идей.

«Конструктивное сотрудничество «Справедливой России» с Владимиром Путиным некоторым не нравится и мешает. Но попытка использовать меня, чтобы вбить клин между президентом и премьером, − бесполезная затея», − заключил Сергей Миронов.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский уверен, что, подписав соглашение, партийцы перевели разгоревшийся на прошлой неделе конфликт в «политическую плоскость», а также «зафиксировали позиции и возможность сотрудничества».

«Мы привыкли, что подобные дискуссии заканчиваются ничем или выливаются во взаимные обвинения. Этот конфликт стал источником политических договоренностей. Это неплохо», − объяснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его словам, единороссы всегда хотели, чтобы эсеры были их партнерами, а не непримиримыми оппозиционерами. И одобренный сегодня договор может стать первым шагом к коалиции двух партий. Однако для этого эсерам предстоит определиться, что им дороже: статус оппозиционеров или сотрудничество с партией власти.

«Если «Справедливая Россия» будет пытаться проводить политику ни мира, ни войны, это может быть фактором, который сделает соглашение не очень устойчивым», − считает Бадовский.

А вот президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов убежден, что нынешним документом единороссы зафиксировали свою победу в конфликте с эсерами. Аналитик напомнил, что формальным поводом для межпартийной ссоры стала красно-желтая критика в адрес курса премьера. А в договоре прямо говорится, что стороны обязуются поддерживать его «стратегический курс».

При этом положение о принятии совместных кадровых решений политолог считает своеобразным «подарком» эсерам от партии власти.

«В большой степени это преференция для «Справедливой России», которая должна показать, что «Единая Россия» воспринимает «Справедливую Россию» как наиболее договороспособную из всех партий», − рассказал Михаил Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов был более категоричен. «Заключение соглашения означает потерю лица для Миронова», − заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его словам, эсеры «вынуждены были заявить о поддержке Путина под давлением «Единой России». И поставив свой автограф под договором, Миронов фактически «расписался в том, что текущая работа «Справедливой России» зависит от той позиции», которую красно-желтые занимают по отношению к Владимиру Путину и партии власти.

При этом появившаяся в документе строчка о возможных общих решениях кадровых вопросов, по словам Орлова, для эсеров «означает следование в фарватере «Единой России».

«Миронов сделал неверный шаг, и «Справедливая Россия» вынуждена была пойти на это соглашение», − уверен гендиректор АПЭК.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии предупредил о новом снижении мощности АЭС «Пакш»
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы