Политика

7 декабря 2010, 16:54

Вручение Нобелевской премии мира превратилось в конфуз

Как сообщил Нобелевский комитет Норвегии, уже 19 стран отказываются участвовать в церемонии награждения премией китайского диссидента Лю Сяобо, осужденного на родине за призывы к свержению существующего строя. Таким образом, вручение премии в этом году может сопровождаться самым массовым бойкотом в истории премии.

Нобелевскую премию Лю Сяобо присудили еще 8 октября, а вручение ее должно состояться в Осло 10 декабря. Еще в ноябре о своем неучастии в церемонии под разными предлогами сообщили послы Китая, Казахстана, Кубы, Марокко, Ирака и России.

Посла просто не будет в этот момент в Норвегии. У него эта поездка была запланирована давно, так совпало

Теперь, по сообщению Нобелевского комитета, от присутствия на вручении Нобелевской премии предпочитают уклониться Украина, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины и Египет. Возможно, в ближайшее время к ним присоединятся Алжир и Шри-Ланка, которые не дали еще пока своего ответа на приглашение комитета. На сегодня только 44 страны подтвердили свое намерение участвовать в церемонии.

Некоторые страны обосновывают свой отказ чисто техническими причинами. Это, например, сделала Россия. «Посла (Вячеслава Павловского) просто не будет в этот момент в Норвегии. У него эта поездка была запланирована давно, так совпало», объяснил отсутствие россиян на вручении премии советник российской миссии в Норвегии Владимир Исупов. А некоторые зарубежные дипломаты пошли по стопам Китая, который откровенно заявил, что не будет присутствовать на церемонии по политическим мотивам.

Лю отбывает 11-летний тюремный срок по обвинению в попытке государственного переворота. Причиной ареста и осуждения стала публикация им манифеста, в котором Лю заявляет о том, что власть коммунистической партии нелегитимна, и призывает к реформам.

Для 54-летнего диссидента это уже третья «ходка». В 1989 году Лю принял участие в акции протеста на площади Тяньаньмэнь. За это он отсидел в тюрьме два года. В 1996 году Лю также был приговорен к трем годам трудовых лагерей за обвинения властей Китая в несоблюдении прав человека, которые гарантированы конституцией страны, и участие в несанкционированных акциях.

США неоднократно требовали от Китая освобождения Лю. В частности, американский генеральный прокурор Эрик Холдер опубликовал в 2009 году заявление в защиту китайца и даже потребовал от Барака Обамы лично заступиться за диссидента.

Пекин неоднократно призывал Норвежский нобелевский комитет не премировать Лю. В ноябре, перед тем как было принято решение о награде, посольство КНР распространило сообщение, где говорилось, что присуждение премии диссиденту может негативно сказаться на китайско-норвежских отношениях.

Свои слова китайские власти подтвердили делом, не пустив в конце ноября в страну правительственную делегацию Норвегии, которая приехала на переговоры с Лю и его женой, также находящейся под домашним арестом. Тогда же был отменен концерт знаменитого певца, лауреата Евровидения Александра Рыбака в Пекине. Певец «провинился» перед китайскими властями тем, что имеет норвежский паспорт.

Нобелевская премия мира неоднократно вручалась людям, находящимся в оппозиции своим правительствам. Достаточно вспомнить, что ее присуждали советскому диссиденту академику Андрею Сахарову и бирманской оппозиционерке Аун Сан Су Чжи. Однако еще ни разу бойкот церемонии вручения не был таким массовым.

Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов полагает, что некорректно было бы говорить об официальном отказе России от участия в церемонии вручения премии. Он напомнил, что представители российского посольства все-таки заявили несколько о другом: о том, что посол просто не может быть на церемонии по техническим причинам.

«Другое дело, что решение Нобелевского комитета создало большую дипломатическую проблему для стран, которые поддерживают хорошие отношения с Китаем, сказал политолог газете ВЗГЛЯД. Россия одна из двух-трех стран, которые являются официальными стратегическими партнерами Китая. Мы его крупнейший сосед, в конце концов. Поэтому я думаю, наша дипломатия будет проявлять максимум осторожности в такого рода вопросах, что понятно и оправданно».

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 21 БПЛА при подлете к Москве
Темы дня

Как иранской ПВО удалось достать американский F-35

Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана. Более того, иранским зенитчикам удалось поразить истребитель. Каким зенитно-ракетным комплексом удалось это сделать – и почему тем не менее и F-35, и его летчику удалось уцелеть?

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Умер Чак Норрис

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин назначил президентскую «пятерку» членов ЦИК

Президент Владимир Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии на следующий пятилетний срок

Российские ученые научились различать три стадии алкогольного опьянения по голосу

Уникальный метод голосовой аутентификации, способный определять не только личность, но и состояние пользователя, был представлен в Омском политехе (ОмГТУ).

Politico: Москва предлагала США оставить Иран и Украину без разведданных

Москва якобы предлагала администрации президента США Дональда Трампа соглашение о взаимном прекращении обмена разведданными: Россия прекращает делиться с Ираном координатами американских объектов на Ближнем Востоке, а Белый дом – перестает предоставлять Киеву данные о российских войсках, пишет Politico.

«Новые люди» опередили ЛДПР и стали второй по популярности партией России

Партия «Новые люди» впервые вышла на второе место по уровню поддержки, опередив ЛДПР и КПРФ по результатам свежего исследования ВЦИОМ.

Лукашенко похвалил решение Пугачевой стать матерью в 64 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения мер по улучшению демографической ситуации привел в пример Аллу Пугачеву, которая воспользовалась современными репродуктивными технологиями и в 64 года стала матерью двоих детей благодаря суррогатной матери.

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» за отказ помочь США в Ормузе

Американский президент подверг критике союзников по НАТО за отказ поддержать возможную военную операцию в Ормузском проливе, назвав их трусами.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?