Политика

7 декабря 2010, 16:54

Вручение Нобелевской премии мира превратилось в конфуз

Как сообщил Нобелевский комитет Норвегии, уже 19 стран отказываются участвовать в церемонии награждения премией китайского диссидента Лю Сяобо, осужденного на родине за призывы к свержению существующего строя. Таким образом, вручение премии в этом году может сопровождаться самым массовым бойкотом в истории премии.

Нобелевскую премию Лю Сяобо присудили еще 8 октября, а вручение ее должно состояться в Осло 10 декабря. Еще в ноябре о своем неучастии в церемонии под разными предлогами сообщили послы Китая, Казахстана, Кубы, Марокко, Ирака и России.

Посла просто не будет в этот момент в Норвегии. У него эта поездка была запланирована давно, так совпало

Теперь, по сообщению Нобелевского комитета, от присутствия на вручении Нобелевской премии предпочитают уклониться Украина, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины и Египет. Возможно, в ближайшее время к ним присоединятся Алжир и Шри-Ланка, которые не дали еще пока своего ответа на приглашение комитета. На сегодня только 44 страны подтвердили свое намерение участвовать в церемонии.

Некоторые страны обосновывают свой отказ чисто техническими причинами. Это, например, сделала Россия. «Посла (Вячеслава Павловского) просто не будет в этот момент в Норвегии. У него эта поездка была запланирована давно, так совпало», – объяснил отсутствие россиян на вручении премии советник российской миссии в Норвегии Владимир Исупов. А некоторые зарубежные дипломаты пошли по стопам Китая, который откровенно заявил, что не будет присутствовать на церемонии по политическим мотивам.

Лю отбывает 11-летний тюремный срок по обвинению в попытке государственного переворота. Причиной ареста и осуждения стала публикация им манифеста, в котором Лю заявляет о том, что власть коммунистической партии нелегитимна, и призывает к реформам.

Для 54-летнего диссидента это уже третья «ходка». В 1989 году Лю принял участие в акции протеста на площади Тяньаньмэнь. За это он отсидел в тюрьме два года. В 1996 году Лю также был приговорен к трем годам трудовых лагерей за обвинения властей Китая в несоблюдении прав человека, которые гарантированы конституцией страны, и участие в несанкционированных акциях.

США неоднократно требовали от Китая освобождения Лю. В частности, американский генеральный прокурор Эрик Холдер опубликовал в 2009 году заявление в защиту китайца и даже потребовал от Барака Обамы лично заступиться за диссидента.

Пекин неоднократно призывал Норвежский нобелевский комитет не премировать Лю. В ноябре, перед тем как было принято решение о награде, посольство КНР распространило сообщение, где говорилось, что присуждение премии диссиденту может негативно сказаться на китайско-норвежских отношениях.

Свои слова китайские власти подтвердили делом, не пустив в конце ноября в страну правительственную делегацию Норвегии, которая приехала на переговоры с Лю и его женой, также находящейся под домашним арестом. Тогда же был отменен концерт знаменитого певца, лауреата Евровидения Александра Рыбака в Пекине. Певец «провинился» перед китайскими властями тем, что имеет норвежский паспорт.

Нобелевская премия мира неоднократно вручалась людям, находящимся в оппозиции своим правительствам. Достаточно вспомнить, что ее присуждали советскому диссиденту – академику Андрею Сахарову и бирманской оппозиционерке Аун Сан Су Чжи. Однако еще ни разу бойкот церемонии вручения не был таким массовым.

Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов полагает, что некорректно было бы говорить об официальном отказе России от участия в церемонии вручения премии. Он напомнил, что представители российского посольства все-таки заявили несколько о другом: о том, что посол просто не может быть на церемонии по техническим причинам.

«Другое дело, что решение Нобелевского комитета создало большую дипломатическую проблему для стран, которые поддерживают хорошие отношения с Китаем, – сказал политолог газете ВЗГЛЯД. – Россия – одна из двух-трех стран, которые являются официальными стратегическими партнерами Китая. Мы его крупнейший сосед, в конце концов. Поэтому я думаю, наша дипломатия будет проявлять максимум осторожности в такого рода вопросах, что понятно и оправданно».

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

В ЛНР пять человек погибли и 13 пострадали при ударе ВСУ по рейсовому автобусу
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Пашинян объявил о потере Арменией интереса к ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика больше не заинтересована в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Парламент Франции единогласно отклонил проект госбюджета

Депутаты Национального собрания Франции единогласно проголосовали против проекта государственного бюджета на 2027 год, усложнив задачу премьер-министра Себастьена Лекорню по сокращению расходов на 43 млрд евро.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Студента из Москвы арестовали за попытку теракта на железной дороге

Транспортные полицейские задержали 23-летнего жителя Москвы, который пытался совершить теракт на железнодорожном объекте в Подмосковье по указанию телефонных мошенников, сообщили в управлении МВД по Центральному федеральному округу.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского