Политика

27 декабря 2010, 17:14

Арестован бывший глава МВД Украины

Печерский суд Киева удовлетворил требование прокурора об аресте экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Таким образом, Луценко по прозвищу Терминатор переведен в следственный изолятор. «Закрыли» Юрия Витальевича специально для того, чтобы у него появилось время почитать свое уголовное дело, без чего его никак не могут передать в суд.

В понедельник по санкции суда был арестован экс-министр МВД Украины Юрий Луценко. На свободе пока остаются экс-премьер Юлия Тимошенко и ее «правая рука», бывший первый вице-премьер Александр Турчинов, которых в понедельник в очередной раз допрашивали в Генпрокуратуре.

Вот Луценко с Тимошенко отсидят, вернутся к власти и начнут тягать на допросы своих нынешних обидчиков

Луценко взят под стражу сроком на два месяца. Премьер Николай Азаров утверждает, что в стране должен быть порядок. Он напомнил, что президента Украины Виктора Януковича тоже в свое время приглашали в Генпрокуратуру, обвинение, которое предъявлялось правительству Януковича в 2005 году, касалось увеличения премий спортсменам, занявшим призовые места на летней Олимпиаде в Греции в 2004 году.

Между тем замаячившая в обозримом будущем тюрьма сплотила ряды «оранжевых», разругавшихся было в период своей власти. Соратники экс-президента Виктора Ющенко неожиданно попросили суд отпустить Луценко... на поруки. Однако сделать это суд отказался. А когда сама Тимошенко в понедельник появилась у дверей в Генпрокуратуру, то первое, о чем она заговорила, – все о том же Луценко. Экс-премьер назвала происходящее «политическими репрессиями» и обратилась к украинцам:

«То, что они сегодня делают против всех нас, – это просто истерика. Истерика, которая демонстрирует их страх, слабость, потерю всех ориентиров. Сильные политики никогда репрессиями не занимаются. Сильные политики служат людям и стране. А эти просто чувствуют, что их последний час скоро настанет. Я хочу обратиться ко всем, будьте сильными, никакого страха перед мафией! Мафия – это всего несколько десятков людей. Нас – 46 миллионов!»

Однако украинцы в большинстве своем относятся к происходящему саркастично. «Помните, как Абдулов в фильме «Гений» наблюдал за происходящим в бинокль и удивлялся: «Ну как дети малые!» Так и я за всеми этими «репрессиями» наблюдаю! Сначала одни пытались посадить других, а потом им ордена на грудь вешали, теперь наоборот. Вот Луценко с Тимошенко отсидят, вернутся к власти и начнут тягать на допросы своих нынешних обидчиков... До нас ли им?! Нет. У них свои забавы», – заявила газете ВЗГЛЯД учитель старших классов одной из киевских гимназий Евгения Самойленко.

Напомним, «Терминатора» «взяли» прямо около его дома работники прокуратуры и 11 бойцов «Альфа» СБУ в воскресенье. Через пару минут после того, как он вышел на прогулку со щенком породы фила бразильеро, двое в штатском поднялись к нему в квартиру и попросили сына спуститься и забрать собаку. Луценко сказал сыну, что его задерживает СБУ, и попросил вынести свитер, а также позвонить журналистам. Позже он заявил, что его задержали по делу об отравлении  Ющенко.

В отношении Луценко возбуждено уголовное дело в связи со злоупотреблением служебным положением. Между тем прокурор по обвинению Юрия Луценко заявил о том, что заседание суда не имеет отношения к его задержанию в воскресенье. Об этом сообщили присутствовавшие в суде адвокаты Луценко.

Согласно их сведениям, прокурор пояснил, что речь идет об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на задержание в рамках дела о его водителе Леониде Приступлюке за овладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц.

#{ussr}Такая мера, по словам прокурора, была вызвана тем, что Луценко демонстративно уклонялся от следствия.

«Терминатор» «отличился» и в зале суда, откуда его попросту выдворили. Судебный пристав вывел Луценко в наручниках из зала Печерского райсуда Киева за попытку подследственного в перерыве судебного заседания дать интервью журналисту «Украинской правды». Как объяснил охранник, в зале разрешена только видеофиксация.

В свою очередь эпатажный соратник Луценко депутат Геннадий Москаль сделал заявление для журналистов, в котором с присущей ему откровенностью возмущался: «Чего было сидеть в Украине? Уже было все договорено, какая страна дает ему статус политического беженца. До выборов в парламент пересидел бы, по телемостам выступал бы и вернулся. Не послушал, – заявил Москаль. – Прокуратура дала такую поблажку – не взяли под стражу, дали знак – ты, мол, или рви когти, или тебя упакуем, нет – остался».

По мнению Москаля, «двумя уголовными делами против Луценко прокуратура не ограничится»: «Теперь его будут держать под арестом – дадут в камере дело по водителю, мол, сиди, читай».

Еще один «пример глупости», по мнению депутата, – экс-министр экономики Богдан Данилишин: «Ну, спрятали тебя в Германии, чего ты поперся в Чехию? Из Германии никогда бы не выдали. Третий пример – экс-министр природы Георгий Филипчук, то же самое ему говорили – уезжай. Нет. Хотел здесь 60-летие отметить, вот и получил...»

«То, что сейчас Тимошенко называет «истерикой власти», – это ее комментарий обычных процессуальных действий. Это у нее истерика и кризис жанра, поскольку она понимает, что возможности избежать ответственности у нее нет», – заявил газете ВЗГЛЯД народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Политик пояснил, что политические репрессии обычно применяются в отношении человека, который по политическим убеждениям представляет для власти какую-то опасность: «Луценко не является ни моральным лидером, ни совестью нации, ни даже лидером большой политической партии. Он не человек, от которого что-то зависит и на которого ориентируются в нашей стране большие группы людей. У него рейтинга вообще нет. А зачем власти применять репрессии против пустого места?»

Колесниченко добавил, что на протяжении последнего времени Луценко демонстративно заявлял, что не будет знакомиться с уголовным делом, а по закону дело невозможно передать в суд без его ознакомления. Есть процессуальные сроки, которые все вышли, поэтому прокурор и потребовал изменить ему меру пресечения, чтобы прекратить умышленное затягивание дела обвиняемым и получить возможность передать его в суд.

Что касается Юлии Тимошенко, то с ней в Генпрокуратуре в понедельник снова говорили о нецелевом использовании бюджетных средств. Никаких новых обвинений «оранжевой принцессе» не выдвинули, а следующее «свидание» назначили на 29 декабря. И буквально через полчаса после ее выхода из Генпрокуратуры на допрос к следователям явился бывший первый вице-премьер Александр Турчинов.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Путин назвал флаг России воплощением непрерывной и великой истории
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей строящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Российские войска нанесли удар по Киеву баллистическими ракетами

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Глава «Укржелдороги» сообщил о повреждении ключевого предприятия в Киеве

Железнодорожное предприятие получило повреждения в Дарницком районе Киева, сообщил глава «Укржелдороги» Александр Петровский.

Миллиардер Далио предрек США скорый долговой кризис

Американская экономика рискует столкнуться с серьезными проблемами из-за растущего бюджетного дефицита и бесконтрольного увеличения долговой нагрузки, прогнозируют крупные инвесторы.

Келлог посетил Одесский порт

Бывший спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог посетил Одессу.

Отец Илона Маска назвал Путина «скромным парнем»

Отец американского миллиардера Илона Маска, предприниматель Эррол Маск назвал президента России Владимира Путина «скромным парнем и без напыщенности».

В МИД отвергли призыв США предупреждать о пусках баллистических ракет

В МИД раскритиковали инициативу Вашингтона и ряда других стран об обязательном уведомлении о пусках баллистических ракет, назвав ее юридически несостоятельной.

МС-21 совершил взлет с новой полосы в Грозном

Новейший российский пассажирский лайнер МС-21 успешно открыл новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту столицы Чечни, преодолев для этого полторы тысячи километров.

Трамп пошутил о недостатке любви со стороны пресс-секретаря

Во время выступления в Южной Каролине президент США иронично посетовал, что пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт любит своих детей сильнее, чем его.

В Финляндии предупредили о сокрушительном ответе России на поставки оружия Киеву

Наращивание поставок западного вооружения Киеву вызовет сокрушительный ответ Москвы, заявил финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

МИД возмутился проверками россиян у посольства в Латвии

Россия встревожена проверкой документов у посетителей посольства в Латвии накануне выборов в Госдуму, заявил посол по особым поручениям, заместитель председателя комиссии МИД по выборам Максим Райдер.

Украинская «Баба-яга» выдала российским военным скрытый пункт управления ВСУ

Российские военные обнаружили тщательно замаскированный командный пункт украинских беспилотников в момент доставки туда провизии вражеским дроном.

В России изменили порядок выдачи медицинских справок

С 1 сентября в России начнут действовать новые правила оформления медицинских справок, в которые теперь будут включать данные из меддокументации пациентов.

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского