Политика

10 ноября 2010, 16:57

Россия внесла в ООН резолюцию по осуждению нацизма

Россия внесла в Генассамблею ООН резолюцию с осуждением прославления нацизма, в частности маршей ветеранов «Ваффен СС», и тех, кто оскверняет памятники борцов с нацизмом. Эти резолюции принимаются по инициативе Москвы с 2005 года, и число стран, разделяющих взгляды России, растет.

Российская делегация внесла на рассмотрение профильного комитета Генассамблеи ООН – по социальным и гуманитарным вопросам – проект резолюции с осуждением прославления нацизма и осквернения памятников борцов с фашизмом.

Проект резолюции выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС

Как сообщает РИА «Новости», голосование по резолюции состоится в начале следующей недели. Рассмотрение документа в комитете – определяющий этап ее одобрения в ООН. Рассмотрение и принятие резолюции на пленарном заседании ассамблеи, которая обычно поддерживает решение комитета, намечено на середину декабря.

Аналогичные резолюции принимаются по инициативе России с 2005 года. С каждым годом число стран, поддерживающих проект, растет. В прошлом году за него проголосовали 124 делегации, 55 стран (включая государства Евросоюза) воздержались. Против, напоминает ИТАР-ТАСС, выступили лишь США, мотивируя такое решение тем, что резолюция якобы противоречит принципам свободы выражения мнений, а методами уголовного наказания с расизмом бороться нельзя. Для национальных правительств резолюции Генассамблеи ООН носят рекомендательный характер.

В этом году в проект резолюции вновь включены рекомендации спецдокладчика ООН по этой проблеме, пост которого был учрежден по предложению Москвы. В этой резолюции также говорится о недопустимости распространения нацистских, расистских и ксенофобских идей в Интернете.

Россия ранее неоднократно выступала с резкой критикой политики и действий властей ряда стран, в том числе Эстонии, Латвии и Украины, по прославлению пособников нацизма, а также по уничтожению памятников советским воинам-освободителям.

Проект резолюции выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения, в частности в Прибалтике, где прославляются бывшие члены организации «Ваффен СС», в том числе, путем сооружения им памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма. Аналогичное осуждение высказано в документе и по поводу объявления или попыток объявить героями национально-освободительных движений тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением.

Еще в проекте выражена обеспокоенность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников борцам с нацизмом в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков погибших в борьбе с нацизмом.

В Латвии, напомним, ежегодно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона «Ваффен СС», а президент этой страны Валдис Затлерс заявлял, что не считает нацистами латышских легионеров СС, хотя исторические факты свидетельствуют о том, что многие из легионеров участвовали в массовых убийствах евреев и представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии.

Похожие мероприятия ветеранов СС проходят ежегодно и в Эстонии, в них участвуют депутаты парламента и другие официальные лица. В апреле 2007 года власти Эстонии демонтировали монумент «Бронзового солдата» памятник бойцам Советской армии, погибшим при освобождении Эстонии от фашистов во время Великой Отечественной войны, а также перенесли останки захороненных там героев.

Анатолий Егоров, член координационного совета российских соотечественников в Эстонии, в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД поприветствовал предложенный проект резолюции.

«Безусловно, такая резолюция нужна, даже если ее не примут, даже если власти той же Латвии, где проводятся марши бывших легионеров СС, не захотят ее выполнять, сказал Егоров. Надо привлекать внимание к этой проблеме, формировать общественное мнение. Иначе ситуацию не изменить».

Недавний скандал с министром иностранных дел Латвии Кристовскисом доказывает, по мнению Егорова, что такая резолюция по-прежнему была бы актуальна.

«Убеждение, что Эстония это государство только для представителей одной нации, увы, распространено. По крайней мере, среди части элиты балтийских государств настроения, сродни нацистским, имеют место. И закрывать на это глаза по меньшей мере неразумно», подытожил лидер русской общины.

В российской делегации в ООН отмечают, что проблемы, затрагиваемые в проекте с 2005 года, не уменьшаются. «Всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию, должно быть запрещено законом, говорится в проекте резолюции, распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти, и акты насилия или подстрекательство к совершению таких актов должны быть объявлены преступлением, караемым по закону». При этом «такого рода запреты согласуются с правом на свободу мнений и их свободное выражение», указано в проекте резолюции.

Авторы проекта глубоко озабочены настораживающим подъемом разного рода экстремистских группировок, таких, например, как неонацисты и скинхеды, прибегающих к актам насилия против людей с другим цветом кожи, лиц иного вероисповедания, иммигрантов и меньшинств.

Текст: Андрей Резчиков,
Олег Москвин

Вам может быть интересно

Трамп объявил против Ирана «самую сокрушительную экономическую операцию»
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Два великих русских князя оставили яркий след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад. Мощи второго после канонизации находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского