Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
10 ноября 2010, 16:57 • Политика

Развенчание недобитков

Россия внесла в ООН резолюцию по осуждению нацизма

Развенчание недобитков
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Олег Москвин

Россия внесла в Генассамблею ООН резолюцию с осуждением прославления нацизма, в частности маршей ветеранов «Ваффен СС», и тех, кто оскверняет памятники борцов с нацизмом. Эти резолюции принимаются по инициативе Москвы с 2005 года, и число стран, разделяющих взгляды России, растет.

Российская делегация внесла на рассмотрение профильного комитета Генассамблеи ООН – по социальным и гуманитарным вопросам – проект резолюции с осуждением прославления нацизма и осквернения памятников борцов с фашизмом.

Проект резолюции выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС

Как сообщает РИА «Новости», голосование по резолюции состоится в начале следующей недели. Рассмотрение документа в комитете – определяющий этап ее одобрения в ООН. Рассмотрение и принятие резолюции на пленарном заседании ассамблеи, которая обычно поддерживает решение комитета, намечено на середину декабря.

Аналогичные резолюции принимаются по инициативе России с 2005 года. С каждым годом число стран, поддерживающих проект, растет. В прошлом году за него проголосовали 124 делегации, 55 стран (включая государства Евросоюза) воздержались. Против, напоминает ИТАР-ТАСС, выступили лишь США, мотивируя такое решение тем, что резолюция якобы противоречит принципам свободы выражения мнений, а методами уголовного наказания с расизмом бороться нельзя. Для национальных правительств резолюции Генассамблеи ООН носят рекомендательный характер.

В этом году в проект резолюции вновь включены рекомендации спецдокладчика ООН по этой проблеме, пост которого был учрежден по предложению Москвы. В этой резолюции также говорится о недопустимости распространения нацистских, расистских и ксенофобских идей в Интернете.

Россия ранее неоднократно выступала с резкой критикой политики и действий властей ряда стран, в том числе Эстонии, Латвии и Украины, по прославлению пособников нацизма, а также по уничтожению памятников советским воинам-освободителям.

Проект резолюции выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения, в частности в Прибалтике, где прославляются бывшие члены организации «Ваффен СС», в том числе, путем сооружения им памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма. Аналогичное осуждение высказано в документе и по поводу объявления или попыток объявить героями национально-освободительных движений тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением.

Еще в проекте выражена обеспокоенность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников борцам с нацизмом в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков погибших в борьбе с нацизмом.

В Латвии, напомним, ежегодно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона «Ваффен СС», а президент этой страны Валдис Затлерс заявлял, что не считает нацистами латышских легионеров СС, хотя исторические факты свидетельствуют о том, что многие из легионеров участвовали в массовых убийствах евреев и представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии.

Похожие мероприятия ветеранов СС проходят ежегодно и в Эстонии, в них участвуют депутаты парламента и другие официальные лица. В апреле 2007 года власти Эстонии демонтировали монумент «Бронзового солдата» памятник бойцам Советской армии, погибшим при освобождении Эстонии от фашистов во время Великой Отечественной войны, а также перенесли останки захороненных там героев.

Анатолий Егоров, член координационного совета российских соотечественников в Эстонии, в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД поприветствовал предложенный проект резолюции.

«Безусловно, такая резолюция нужна, даже если ее не примут, даже если власти той же Латвии, где проводятся марши бывших легионеров СС, не захотят ее выполнять, сказал Егоров. Надо привлекать внимание к этой проблеме, формировать общественное мнение. Иначе ситуацию не изменить».

Недавний скандал с министром иностранных дел Латвии Кристовскисом доказывает, по мнению Егорова, что такая резолюция по-прежнему была бы актуальна.

«Убеждение, что Эстония это государство только для представителей одной нации, увы, распространено. По крайней мере, среди части элиты балтийских государств настроения, сродни нацистским, имеют место. И закрывать на это глаза по меньшей мере неразумно», подытожил лидер русской общины.

В российской делегации в ООН отмечают, что проблемы, затрагиваемые в проекте с 2005 года, не уменьшаются. «Всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию, должно быть запрещено законом, говорится в проекте резолюции, распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти, и акты насилия или подстрекательство к совершению таких актов должны быть объявлены преступлением, караемым по закону». При этом «такого рода запреты согласуются с правом на свободу мнений и их свободное выражение», указано в проекте резолюции.

Авторы проекта глубоко озабочены настораживающим подъемом разного рода экстремистских группировок, таких, например, как неонацисты и скинхеды, прибегающих к актам насилия против людей с другим цветом кожи, лиц иного вероисповедания, иммигрантов и меньшинств.

..............