Политика

11 октября 2010, 19:58

На Украине хотят узаконить английский язык вместе с русским

Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман выступила с неожиданной идеей ввести три официальных языка – украинский, русский и английский. Сейчас в Верховной раде по инициативе правящей коалиции уже рассматривается законопроект «О языках в Украине», предлагающий уравнять в правах с украинским лишь русский язык.

На Украине следует ввести три официальных языка. Такое мнение озвучила заместитель главы администрации президента украиноязычная Анна Герман в эфире «5 канала» в воскресенье вечером. «Я бы предложила такой несколько нетрадиционный способ решения этой проблемы: сделать в Украине три официальных языка – украинский, русский и английский, сказала она. Мы будем иметь два языка межнациональных отношений, это русский и английский, и свой родной как официальный».

Есть проблемы с исполнением. Дело в том, что для него необходимо существенное государственное финансирование

Что касается русского языка, то придать ему статус второго государственного на Украине президент Украины Виктор Янукович обещал до своего избрания главой государства. Однако впоследствии он отказался от этой идеи, заявив, что для этого необходимо менять украинскую конституцию. Впрочем, до Януковича с идеей сделать русский государственным языком целых 10 лет выступал Леонид Кучма. И это был его чуть ли не главный предвыборный лозунг. Однако следует признать, что соратники нынешнего президента пошли дальше. Ведь идеи об английском языке как третьем языке страны украинцы еще никогда не слышали.

По мнению инициатора – уроженки Львовской области Герман, если уравнять в правах еще и русский с английским, это позволит Украине сделать ... «прорыв в мир». «И вы увидите, как много молодежи будет иметь мотивацию больше учить мировых языков!» сказала заместитель главы администрации.

#{smallinfographicleft=427336}Надо заметить, что у украинской прессы, с которой намерена дискутировать замглавы администрации Януковича, подобные эпатажные заявления ничего, кроме недоумения или агрессии, не вызывают. И хотя языковой вопрос волнует многих, однако разве можно сравнить эту проблему с тем, что нынешней осенью инфляция в стране побила рекорд 20-летней давности.

В частности, согласно опубликованной в понедельник Национальным банком Украины экспресс-оценке инфляции за сентябрь, в государстве наблюдался максимальный с 1998 года для этого месяца прирост индекса потребительских цен... Поэтому все разговоры о том, сколько и каких языков должно быть на Украине, ныне воспринимаются лишь как попытка отвлечь внимание украинцев от цен, скажем, на молоко и молочные продукты, которые стоят уже дороже, чем в англоговорящем Евросоюзе.

Украинские политологи считают, что рассуждения на тему языка способствуют лишь одному – вносят раскол в украинское общество. И в шутку добавляют, что если трезво взглянуть на лингвистические перспективы страны, то необходимо учить не английский, а китайский, уже сегодня дублируя дорожные знаки иероглифами.

Между тем директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что идея Герман весьма в духе времени и «трехязычие вполне вписывается во внешнеполитическую концепцию многовекторности Украины».

По мнению эксперта, такой ход мог бы вывести страну из патовой ситуации в языковом вопросе, однако реализация этой идеи практически невозможна. «Есть проблемы с исполнением. Дело в том, что для него необходимо существенное государственное финансирование. Сколько стоит перевод только одной нормативно-правовой базы государства на три языка, не говоря уже обо всем остальном?!»

Кулик видит поэтапную возможность внедрения трехязычия в некой долгосрочной перспективе. «Английский язык, равно как и русский, несет в себе угрозу вытеснения из обихода украинского языка»,   подчеркнул политолог, поясняя, что непременным условием придания им статуса официальных должна быть предварительная защита украинского языка.

Впрочем, после того как в Верховной раде представители большинства зарегистрировали законопроект «О языках в Украине», которым предполагается практически полное уравнивание в правах украинского и русского языков, в западных регионах и у стен парламента прошли митинги протеста под лозунгами: «Хочешь двуязычие выучи украинский».

И поскольку, согласно данным одного из последних социологических опросов, более половины украинцев (54,7%) не поддерживают принятия законопроекта «О языках в Украине», в кулуарах Рады газете ВЗГЛЯД один из депутатов заявил, что проект не просто так не выносят на рассмотрение парламента шансов на его принятие слишком мало. Особенно после того как на смену в некоторой степени сплоченной партийной коалиции пришло парламентское разношерстное большинство. В нем немало перебежчиков из «оранжевого» лагеря, которые никогда не будут голосовать в поддержку русского языка.

Заметим, что политики восприняли заявление Анны Герман исключительно в русле предстоящих выборов в местные органы власти. Оппоненты Партии регионов усмотрели в нем заигрывание команды Януковича с избирателями не только на Востоке страны, традиционно голосующими за бело-голубых, но и на Западе, где идея евроинтеграции и изучения английского языка воспринимается с энтузиазмом.

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко в интервью газете ВЗГЛЯД отметила, что замглавы администрации Януковича только «зомбирует население заявлениями о том, что якобы отстаивает русский язык»: «На самом деле они вытесняют русский язык, сохраняя украинский. А теперь тянут сюда еще и английский!»...

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы