Политика

8 января 2010, 17:27

Грызлов обвинил Ющенко в передергивании истории

Фото: ИТАР-ТАСС

Борис Грызлов назвал недружественным шагом указ Виктора Ющенко о чествовании Украинских сечевых стрельцов, которые в Первую мировую сражались против России. Спикер Госдумы РФ заявил, что Ющенко навязывает курс на пересмотр общей истории. В ответ представитель Ющенко обвинил Грызлова во вмешательстве во внутренние дела Украины. По мнению экспертов, украинский лидер использует историческую память как политический инструмент повышения популярности.

Спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов в пятницу назвал недружественным шагом подписанный в четверг президентом Украины Виктором Ющенко указ о чествовании Украинских сечевых стрельцов, сражавшихся в годы Первой мировой войны против России.

Это не первый недружественный шаг украинского президента, который из-за сиюминутной политической конъюнктуры продолжает навязывать курс на пересмотр общей истории

«Это не первый недружественный шаг украинского президента, который из-за сиюминутной политической конъюнктуры продолжает навязывать курс на пересмотр общей истории», − приводит слова Грызлова ИТАР-ТАСС.

Виктор Ющенко поручил изучать и освещать деятельность Украинских сечевых стрельцов (УСС), их роль в становлении украинской государственности, а также отметить в 2010 году 95-летие победы УСС на горе Маковка. Согласно указу, будет издаваться научная литература по теме, организовываться выставки, снят документальный фильм, выпущены почтовые марки и конверты. В Киеве и Львове пройдут торжественные мероприятия и научная конференция. В мае на Маковке в Сколевском районе Львовской области состоится всеукраинская молодежная патриотическая акция.

По распоряжению Ющенко, местные власти сейчас обязаны подумать над переименованием улиц, площадей, учебных заведений и нескольких населенных пунктов в честь сечевых стрельцов, «выдающихся украинских военных деятелей, участников борьбы за независимость Украины начала XX века».

Комментируя эти действия, Борис Грызлов напомнил, что Россию и Украину объединяют многовековые исторические и культурные связи. «Мы все видели широкую поддержку православия украинцами во время пастырского визита на Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла», − заявил спикер Госдумы.

По его словам, в истории России и Украины достаточно общих важных событий и побед. В частности, он напомнил о скором отмечании 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Депутат от фракции НУ-НС («Наша Украина» – «Народная самооборона»), представитель Ющенко как кандидата в президенты Андрей Парубий не замедлил отреагировать, назвав заявление Бориса Грызлова «вмешательством во внутренние дела Украины». Как сообщает «Корреспондент.net», по его мнению, отрезок общей истории у России и Украины короткий. «Зато есть большой период совсем разной истории. Удивляет желание Российской Федерации навязать свой вариант истории для Украины», − сказал он, добавив, что на президентском посту господин Ющенко дал украинцам возможность «посмотреть на украинскую историю украинскими глазами», а не сквозь «призму колониального видения».

Однако большинство экспертов сходится во мнении, что на Украине при Викторе Ющенко появились многогранные трактовки исторических событий с учетом политической конъюнктуры. Историческая память стала одним из немногих политических инструментов нынешнего руководства. Ранее Ющенко неоднократно подчеркивал величие украинского оружия над русским: главным образом за счет прославления Украинской повстанческой армии*, а также дивизии СС «Галичина».

Эти процессы требовали ответной реакции со стороны России. В Москве не скрывали, что настроены на смену существующего формата взаимоотношений с Украиной. Президент России Дмитрий Медведев решил не отправлять в Киев нового посла Михаила Зурабова, дождавшись смены украинского лидера.

Президентские выборы на Украине пройдут 17 января. Рейтинг Виктора Ющенко в среднем по стране составляет 3%. Главными претендентами на президентское кресло считаются лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Украинские сечевые стрельцы первоначально входили в подразделения армии Австро-Венгерской империи, сформированные по национальному признаку в Первую мировую войну из украинцев, проживавших в Австро-Венгрии. УСС входили в состав 129-й и 130-й бригад и 55-й пехотной дивизии австро-венгерской армии, которая участвовала в боях с русскими войсками, причем первый бой они провели против кубанских казаков.

Бой за гору Маковку русская армия начала с 28 на 29 апреля. Прорвав фронт, один полк занял часть горы. В контрнаступление вышли по четыре сотни Первого и Второго куреня УСС. После однодневного боя сотни Осипа Будзиновского и Андрея Мельника (позднее оппонента Степана Бандеры) захватили высоту. Вторая попытка занять Маковку 30 апреля для русской армии также закончилась неудачей. Тем не менее, по данным украинских историков, при этом УСС понесли тяжелые потери.

Позднее сечевые стрельцы составили костяк украинской Галицкой армии (УГА), которая защищала Западно-украинскую народную республику. УГА участвовала в совместном с войсками Украинской народной республики походе в Центральную и Восточную Украину. Затем она вошла в состав армии Деникина, а позже была некоторое время даже в составе Красной армии, надеялась на помощь большевиков в борьбе с занявшими их край поляками.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Трамп спрогнозировал новые территориальные потери Украины

При отказе Киева от переговоров с Россией Украина может лишиться еще большего числа своих территорий, заявил президент США Дональд Трамп.

Долина полностью оплатила услуги ЖКХ в бывшей квартире в Москве

Певица Лариса Долина погасила долг по услугам ЖКХ за свою бывшую квартиру в центре Москвы, включая оплату за последний месяц проживания, сообщила адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Кремль: Россия и США согласовали шаги по урегулированию «на двоих»

Президент России Владимир Путин и американские представители «на двоих» определили параметры дальнейших действий по украинскому урегулированию, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

В Красноярске пропал второй ребенок за сутки

Девочка-подросток исчезла в Красноярске в тот же день, когда в городе пропал 14-летний подросток, пока связь между этими случаями не установлена, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов