Политика

8 января 2010, 17:27

Грызлов обвинил Ющенко в передергивании истории

Борис Грызлов назвал недружественным шагом указ Виктора Ющенко о чествовании Украинских сечевых стрельцов, которые в Первую мировую сражались против России. Спикер Госдумы РФ заявил, что Ющенко навязывает курс на пересмотр общей истории. В ответ представитель Ющенко обвинил Грызлова во вмешательстве во внутренние дела Украины. По мнению экспертов, украинский лидер использует историческую память как политический инструмент повышения популярности.

Спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов в пятницу назвал недружественным шагом подписанный в четверг президентом Украины Виктором Ющенко указ о чествовании Украинских сечевых стрельцов, сражавшихся в годы Первой мировой войны против России.

Это не первый недружественный шаг украинского президента, который из-за сиюминутной политической конъюнктуры продолжает навязывать курс на пересмотр общей истории

«Это не первый недружественный шаг украинского президента, который из-за сиюминутной политической конъюнктуры продолжает навязывать курс на пересмотр общей истории», − приводит слова Грызлова ИТАР-ТАСС.

Виктор Ющенко поручил изучать и освещать деятельность Украинских сечевых стрельцов (УСС), их роль в становлении украинской государственности, а также отметить в 2010 году 95-летие победы УСС на горе Маковка. Согласно указу, будет издаваться научная литература по теме, организовываться выставки, снят документальный фильм, выпущены почтовые марки и конверты. В Киеве и Львове пройдут торжественные мероприятия и научная конференция. В мае на Маковке в Сколевском районе Львовской области состоится всеукраинская молодежная патриотическая акция.

По распоряжению Ющенко, местные власти сейчас обязаны подумать над переименованием улиц, площадей, учебных заведений и нескольких населенных пунктов в честь сечевых стрельцов, «выдающихся украинских военных деятелей, участников борьбы за независимость Украины начала XX века».

Комментируя эти действия, Борис Грызлов напомнил, что Россию и Украину объединяют многовековые исторические и культурные связи. «Мы все видели широкую поддержку православия украинцами во время пастырского визита на Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла», − заявил спикер Госдумы.

По его словам, в истории России и Украины достаточно общих важных событий и побед. В частности, он напомнил о скором отмечании 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Депутат от фракции НУ-НС («Наша Украина» – «Народная самооборона»), представитель Ющенко как кандидата в президенты Андрей Парубий не замедлил отреагировать, назвав заявление Бориса Грызлова «вмешательством во внутренние дела Украины». Как сообщает «Корреспондент.net», по его мнению, отрезок общей истории у России и Украины короткий. «Зато есть большой период совсем разной истории. Удивляет желание Российской Федерации навязать свой вариант истории для Украины», − сказал он, добавив, что на президентском посту господин Ющенко дал украинцам возможность «посмотреть на украинскую историю украинскими глазами», а не сквозь «призму колониального видения».

Однако большинство экспертов сходится во мнении, что на Украине при Викторе Ющенко появились многогранные трактовки исторических событий с учетом политической конъюнктуры. Историческая память стала одним из немногих политических инструментов нынешнего руководства. Ранее Ющенко неоднократно подчеркивал величие украинского оружия над русским: главным образом за счет прославления Украинской повстанческой армии*, а также дивизии СС «Галичина».

Эти процессы требовали ответной реакции со стороны России. В Москве не скрывали, что настроены на смену существующего формата взаимоотношений с Украиной. Президент России Дмитрий Медведев решил не отправлять в Киев нового посла Михаила Зурабова, дождавшись смены украинского лидера.

Президентские выборы на Украине пройдут 17 января. Рейтинг Виктора Ющенко в среднем по стране составляет 3%. Главными претендентами на президентское кресло считаются лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Украинские сечевые стрельцы первоначально входили в подразделения армии Австро-Венгерской империи, сформированные по национальному признаку в Первую мировую войну из украинцев, проживавших в Австро-Венгрии. УСС входили в состав 129-й и 130-й бригад и 55-й пехотной дивизии австро-венгерской армии, которая участвовала в боях с русскими войсками, причем первый бой они провели против кубанских казаков.

Бой за гору Маковку русская армия начала с 28 на 29 апреля. Прорвав фронт, один полк занял часть горы. В контрнаступление вышли по четыре сотни Первого и Второго куреня УСС. После однодневного боя сотни Осипа Будзиновского и Андрея Мельника (позднее оппонента Степана Бандеры) захватили высоту. Вторая попытка занять Маковку 30 апреля для русской армии также закончилась неудачей. Тем не менее, по данным украинских историков, при этом УСС понесли тяжелые потери.

Позднее сечевые стрельцы составили костяк украинской Галицкой армии (УГА), которая защищала Западно-украинскую народную республику. УГА участвовала в совместном с войсками Украинской народной республики походе в Центральную и Восточную Украину. Затем она вошла в состав армии Деникина, а позже была некоторое время даже в составе Красной армии, надеялась на помощь большевиков в борьбе с занявшими их край поляками.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы