Политика

28 января 2010, 15:48

Тимошенко вернула главу МВД на свой пост

Фото: Reuters

Украинский парламент на внеочередном заседании большинством голосов отправил в отставку министра внутренних дел Юрия Луценко. За это решение проголосовал 231 депутат. Однако премьеру Юлии Тимошенко в рекордно короткий срок удалось не только сохранить за Луценко руководство МВД, но и заработать на истории с увольнением главного милиционера страны дополнительные очки в борьбе за президентское кресло.

Буквально через час после увольнения скандально известного главного милиционера страны было созвано экстренное заседание кабинета министров Украины, на котором Луценко был назначен первым заместителем главы МВД и, таким образом, он, вопреки воле Верховной рады, продолжил руководить украинской милицией.

В решении суда написано: «Требовать от Луценко воздержаться от агитации». В ту же секунду я воздержался от нее и буду воздерживаться

«Для нас это были ожидаемые действия Партии регионов, потому что за несколько дней до этого Виктор Янукович организовал захват госпредприятия (речь идет о полиграфкомбинате «Украина»)... Министр внутренних дел не допустил захвата государственного специализированного предприятия», − сказала премьер в Херсоне через полчаса после громкой отставки.

«И именно поэтому такая реакция Януковича, которая была направлена на отставку Луценко, для нас понятна, потому что как раз министр внутренних дел и препятствовал фальсификациям по всей стране», − заявила Тимошенко.

«Он будет возглавлять министерство и предотвращать фальсификации», − подчеркнула Тимошенко.

Как главного милиционера «грохнули»

С самого утра Рада бурлила. Прогнозировали как отставку Луценко, так и то, что голосов для его увольнения в очередной раз не хватит. Первых активно поддерживали сторонники Партии регионов, которые устроили под стенами Верховной рады, где проходит внеочередная сессия, многочисленный митинг. По всему периметру здания парламента стояли люди с лозунгами «Луценко порочит честь милиции», «Хунта не пройдет», «Луценко в отставку».

И вот слушание началось. В чем только не обвиняли Луценко и какие только грехи ему не припомнили, благо их список позволяет, но главной претензией инициировавшей отставку Партии регионов было нарушение милицией закона в ходе первого тура выборов. Министр защищался при помощи активного нападения на своих оппонентов, обвиняя их в том же. На угрозы он отвечал угрозами.

Так, член Партии регионов Елена Лукаш обратилась с заявлением к присутствующему в зале генпрокурору Александру Медведько. Она напомнила о судебном решении, которым действия министра Луценко относительно агитации за Тимошенко были признаны незаконными.

Также Лукаш зачитала решение суда, которым были признаны противоправными действия служебных лиц МВД в отношении истребования у избиркомов и граждан информации относительно голосования дома.

В ответ Луценко подтвердил, что «есть решение суда, которое дважды признало агитацию министра в отпуске незаконной, ссылаясь на разъяснение Конституционного суда».

«Хотя оно было еще до того, как закон о кабмине признал мой статус не как госслужащего, а как политического деятеля», − отметил министр.

«В решении суда написано: «Требовать от Луценко воздержаться от агитации». В ту же секунду я воздержался от нее и буду воздерживаться», − заявил министр.

«Но я так вижу, что вы хотите дать мне такую возможность, сняв меня... тогда вы это получите», − пригрозил Луценко.

В принципе, вся часовая дискуссия на тему отставки велась не то чтобы в непарламентских выражениях, но очень и очень эмоционально. Особенно со стороны Юрия Витальевича:

«Впервые Партия регионов идет на выборы без карманного министра внутренних дел. Я это понимаю. Помню также и классику советского кино «Холодное лето 53-го года», когда банда хотела захватить село, сначала надо было грохнуть милиционера. Я это прекрасно понимаю, завалить министра − и дорога к разграблению открыта».

После того как министр роздал всем сестрам по серьгам, он гордо покинул зал, а члены фракции Партии регионов резюмировали, что его дальнейшее пребывание на должности министра внутренних дел невозможно. Поскольку вместо того, чтобы обеспечивать правопорядок, Луценко сам является активным правонарушителем.

Регионалы также представили доказательства неправомерных действий Луценко в конфликте вокруг полиграфического комбината «Украина», на котором, в частности, печатаются бюллетени для выборов президента.

Однако окончательному приговору предшествовала жаркая дискуссия между депутатами БЮТ и Партии регионов.

Так, члены фракции Блока Тимошенко утверждали, что в зале нет кворума, поэтому по результатам обсуждения решать вопрос о Луценко нужно только лично открытым голосованием путем поднятия руки. Но этот спор ни к чему не привел, и когда табло показало, что нужное количество голосов за отставку есть, зал взорвался.

Спикер Владимир Литвин, с трудом перекрикивая депутатов, смог объявить, что отныне Юрий Луценко главой МВД не является. По его словам, депутатов фракции Партии регионов, инициировавших увольнение главного милиционера страны, поддержали: один член фракции Тимошенко, 11 представителей «Нашей Украины-Народной Самообороны», 27 коммунистов, а также 19 коалиционных депутатов Блока Литвина.

«Луценко осталось работать от силы 10−15 дней»

Партия регионов заявляет о возможности возбуждения уголовного дела против уволенного в четверг министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом заявил регионал Вадим Колесниченко в четверг после голосования.

«Я полагаю, что в дальнейшем судьба Луценко не останется без внимания. Потому что за последние несколько лет он допустил огромное число правонарушений, которые уже сегодня отмечены решениями судов», − сказал Колесниченко.

«И по оценке тех событий, которые были по результатам избирательной кампании, мы не исключаем возбуждения уголовного дела в отношении Луценко», − заявил Колесниченко.

Что касается решения премьер-министра Украины Юлии Тимошенко оставить Юрия Луценко руководить украинской милицией, то в интервью газете ВЗГЛЯД член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил:

«Для нас главное не то, что говорит Тимошенко, а то, что все работники милиции поймут, что незаконные решения и незаконные действия подлежат персональной ответственности, и министр внутренних дел тому пример». Колесниченко добавил, что все понимают: Луценко останется исполняющим обязанности главы МВД от силы еще 10−15 дней.

«После этого все кардинально поменяется. Для нас было важно вывести милицию из политического процесса с давлением на участников избирательной кампании. Мы этого добились», − считает политик.

Кроме того, собеседник поделился своими впечатлениями о том, что происходило в четверг в сессионном зале:

«Жалко смотреть на человека, который, по сути, поет одну и ту же песню. Поступает он по народной поговорке: «Плюнь в глаза – все божья роса». Он же ни на один вопрос не ответил, сплошное передергивание и политические мантры. Луценко не изменился за два года, но за два года превратил министерство внутренних дел в, по сути, какой-то вооруженный отряд, который выступает против конституции и против людей. Это уже опасно для государства».

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, не будет ли привлечение к уголовной ответственности министра в случае победы на выборах Виктора Януковича выглядеть как политическая расправа вроде той, в которой обвиняли «оранжевых» регионалы, Вадим Колесниченко ответил:

«Есть решения судов, признавшие его действия неправомерными, в частности, это касается избирательной кампании, ну а дальше мы будем заниматься наследием, которое он оставит министерству. Поверьте, есть множество людей, которое хотели бы и готовы дать те или иные показания. «Оранжевая власть» что делала? Выметала людей. Мы не будем уподобляться им в части политических преследований, а ответственность за уголовное преступление и политические преследования – это две большие разницы. Преступник должен сидеть в тюрьме».

Стоит добавить, что депутаты от блока Литвина комментарии давать отказались наотрез. В парламенте они просто убегали от журналистов, чем вызвали добрый смех коллег из БЮТ, отметивших, что теперь-то понятно, за кого на президентских выборах проголосует сам Литвин.

Это, похоже, единственное, что действительно понятно.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Жертвами аварии пассажирского поезда в Мексике стали 13 человек
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов