Политика

23 января 2010, 17:19

Путин поручил разработать стратегию развития СКФО

Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа стало главной темой совещания, которое провел в субботу в Пятигорске премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава правительства подчеркнул, что после победы над бандформированиями властям предстоит сделать еще один шаг, «не менее сложный», и поручил полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину разработать комплексную стратегию развития округа.

Премьер-министр РФ провел в Пятигорске совещание по социально-экономическому развитию в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) с участием руководителей всех регионов округа.

Необходимо существенно повысить эффективность и результативность государственной политики в регионе

Глава правительства отметил, что Россия заплатила очень дорогую цену, чтобы отразить агрессию международного терроризма, «покончить с преступным режимом тех, кто захватил власть в Чечне, подло нападал на соседние республики». «Мы вместе победили тогда и вернули мир. Теперь нужно сделать следующий шаг – как оказывается, не менее сложный, – цитирует Путина РИА «Новости». – Государство обязано доказать, что оно в состоянии гарантировать безопасность, справедливость и уважение к закону, укрепить стабильность, гражданский мир и межнациональное согласие, добиться решительного перелома в экономическом и социальном развитии Северного Кавказа».

При этом Путин подчеркнул: «Мы никогда не допустим никакого вмешательства в наши внутренние дела».

Глава правительства поручил полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину, правительству и регионам разработать комплексную стратегию развития округа.

«Должна быть разработана комплексная стратегия развития по федеральному округу в целом, а на ее основе четкие планы по каждому региону – как, что, в какие сроки и за счет каких ресурсов необходимо решать те или иные проблемы», – пояснил Путин. При этом, подчеркнул он, Александр Хлопонин должен обеспечить координацию и контроль их исполнения.

Глава правительства раскритиковал деятельность территориальных органов федеральных ведомств и потребовал, чтобы кадровые решения в отношении нарушающих закон сотрудников таких органов принимались немедленно, по первому же требованию Хлопонина.

«Обращаю внимание всех ведомств: по первому же представлению Александра Геннадиевича Хлопонина должны незамедлительно приниматься кадровые решения в отношении руководителей и сотрудников территориальных органов федеральных структур, допускающих нарушения в своей деятельности или не желающих либо не умеющих должным образом работать», – сказал он.

Еще одно поручение премьер адресовал Минэкономразвития.

«Поручаю Минэкономики оперативно представить свои соображения по поводу поддержки предпринимательства в регионах. Это же касается и наших крупнейших банков с госучастием – ВЭБ, ВТБ, Сбербанку следует подготовить программы развития кредитования малых и средних предприятий на Северном Кавказе», – сказал он.

Путин отметил, что считает особо важным развитие на Кавказе малого и среднего бизнеса. Он попросил проработать эти вопросы с Минфином.

Должна быть разработана комплексная стратегия развития по федеральному округу

«Понятно, что здесь мы не собираемся командовать и давать директивные указания, но настроить их на более активную работу можно», – заявил премьер.

Он также отметил, что нужно «серьезно улучшить качество жизни людей». Для этого, считает глава правительства, необходимо разработать и реализовать планы благоустройства городов и других населенных пунктов на Северном Кавказе, которые должны быть направлены на реконструкцию объектов ЖКХ, ремонт и строительство дорог, улучшение работы транспорта.

Одним из шагов по улучшению жизни стало и решение, озвученное премьер-министром РФ ранее в субботу. Он отменил запрет на таможенное оформление импорта в Чечне, который был введен более 10 лет назад с началом контртеррористической операции. Этим решением отменены также ограничения перевозки товаров, ввозимых из-за рубежа и следующих в Чечню всеми видами транспорта.

На совещании Путин особо обратил внимание на необходимость жесткого контроля за использованием бюджетных средств. «Необходимо существенно повысить эффективность и результативность государственной политики в регионе, – сказал он. – Предстоит существенно повысить эффективность федеральной политики, в том числе обеспечить жесткий контроль за использованием государственных средств».

Глава правительства также призвал обеспечить безопасную и эффективную деятельность правозащитников на Кавказе. «Прошу представителей региональных властей, представителей местных органов, правоохранительных органов сделать все для обеспечения нормальной работы и жизнедеятельности правозащитных организаций на Кавказе – тех, кто работает в рамках действующего законодательства», – сказал Путин.

Напомним, во вторник президент РФ Дмитрий Медведев объявил о создании Северо-Кавказского федерального округа. Он назначил Александра Хлопонина, который возглавлял Красноярский край, на должность вице-премьера и своего полпреда в этом округе.

Новый федеральный округ должен объединить семь российских регионов, которые входили в состав Южного федерального округа (Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край). Центром нового округа становится город Пятигорск.

Кроме того, во вторник Медведев внес в Госдуму поправки в закон «О правительстве РФ», чтобы Хлопонин смог одновременно работать вице-премьером и полпредом. Временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края глава государства назначил Эдхама Акбулатова, который с 2008 года работал заместителем Хлопонина и возглавлял региональное правительство.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

NYP: Основатель Playboy пытался сдать Джеффри Эпштейна агентам ФБР

Издатель журнала Playboy Хью Хефнер настойчиво просил правоохранительные органы расследовать изнасилование 23-летней модели, однако агенты отреагировали на его обращения лишь спустя пятнадцать лет.

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы