Политика

30 сентября 2009, 09:48

Чехия обжалует Лиссабонский договор в суде

Через два дня население Ирландии повторно выразит свое отношение к ранее заблокированному Дублином Лиссабонскому договору. Однако пока соцопросы фиксируют позитивные изменения в отношении большинства ирландцев к евроконституции, общеевропейское принятие главного для ЕС документа вновь оказалось под угрозой: сенаторы Чехии утверждают, что договор нарушает суверенитет их государства, и ждут резюме от Конституционного суда.

Чешские сенаторы вновь пытаются обжаловать содержание Лиссабонского договора как нарушающего суверенитет страны в Конституционном суде. Соответствующее прошение было подано накануне группой из 17 парламентариев-однопартийцев президента Вацлава Клауса, никогда не скрывавшего своей антипатии к новому варианту евроконституции.

К стану евроскептиков в будущем грозит присоединиться и Великобритания

«Европа грозит превратиться в сверхгосударство, в котором отдельные страны утратят часть своего суверенитета», – приводит слова одного из истцов, сенатора Иржи Оберфальцера, Deutsche Welle*.

В прошлом году Конституционный суд Чехии уже отклонял подобный иск по договору.

При этом сейчас судьи хотя и обещают не тянуть с принятием решения, однако рассмотрение иска может затянуться на долгие месяцы. Что, в свою очередь, позволит Клаусу тянуть с подписанием договора: ранее президент неоднократно заявлял, что поставит свой автограф на документе лишь после вынесения решения по всем конституционным жалобам.

Действия чешских сенаторов уже вызвали критику верховного представителя Евросоюза по внешней политике Хавьера Соланы, призвавшего Прагу прекратить блокировать договор. «Препятствовать стремлению Евросоюза проявлять его потенциал в полной мере – это абсурдно. ЕС нуждается в этом договоре, а всему миру необходим ЕС в хорошей форме», – подчеркнул он.

Тем более что лидеры ЕС на намеченном на конец октября саммите намеревались уже вплотную приступить к обсуждению кандидатур на посты первого президента и министра иностранных дел Евросоюза.

Для вступления Лиссабонского договора в силу подпись под ним должны поставить парламенты и президенты всех 27 государств ЕС. Одной из последних к числу стран, поддержавших документ, присоединилась Германия: договор был одобрен парламентом лишь в начале сентября после его оценки в Конституционном суде и подписан президентом неделю назад.

Помимо Чехии пока со своей позицией до сих пор не определились еще два государства.

Так, с подписанием документа по-прежнему тянет польский президент Лех Качиньский, связывая вопрос о ратификации с итогами предстоящего 2 октября повторного референдума в Ирландии.

Впрочем, большинство населения последней, как показывают опросы, оказалось готово сказать договору свое «да» после сделанных ЕС уступок.

Согласно данным института Millward Brown Lansdowne, за две недели до проведения плебисцита в поддержку документа выступали 53% опрошенных, в то время как против ратификации договора намерены голосовать 26% ирландцев.

Вместе с этим, если Чехии удастся отложить ратификацию на несколько месяцев, к стану евроскептиков впоследствии может присоединиться и Великобритания. Такое предупреждение уже сделал новый лидер британских консерваторов Дэвид Кэмерон, пообещавший в случае своей победы в мае следующего года в борьбе за пост нового премьера страны провести референдум по Лиссабонскому договору, если к тому времени документ не получит одобрения всех европейских стран.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы