Политика

25 сентября 2009, 16:43

Иран сообщил о втором заводе по обогащению урана

Фото: Reuters

Иран сообщил о наличии у него второго завода по обогащению урана. Информацию об этом получили в МАГАТЭ, где собираются организовать срочную инспекцию объекта. Между тем новость всколыхнула международное сообщество: лидеры США, Франции и Великобритании обвинили Тегеран в серьезном нарушении резолюции Совбеза ООН. На саммите G20 в Питтсбурге будет сделано специальное заявление по этому вопросу. По мнению наблюдателей, санкции в отношении Ирана становятся все более неизбежными.

Президент США Барак Обама, а также лидеры Франции и Британии Николя Саркози и Гордон Браун в унисон осудили наличие у Ирана второго завода по обогащению урана, скрытого под землей. Они обвинили Тегеран в многолетнем сокрытии эти данных.

Нас надували три раза», - сказал американский чиновник, у которого есть доступ к новым разведданным

Информацию о новом заводе международное сообщество узнало перед самым открытием экономического саммита G20 в американском Питтсбурге. По мнению наблюдателей, это еще больше усугубит дипломатическую конфронтацию с Тегераном, которого страны запада подозревают в выработке сырья для производства атомной бомбы под прикрытием мирной ядерной программы.

При этом источники в Белом доме сообщают, что Обама, Саркози и Браун потребуют от иранских властей разрешить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) провести немедленную инспекцию объекта, который находится в 160 километрах от Тегерана.

Как сообщает Associated Press, в США узнали о секретном заводе еще несколько лет назад, и американский лидер решил обнародовать эту информацию в течение ближайших недель.

Но Иран сыграл на опережение. В понедельник из Тегерана отправили зашифрованное письмо в МАГАТЭ, сообщив о наличии «пилотного завода», чье строительство завершается. Само агентство, ранее ничего не знавшее о новом объекте, официально подтвердило эту информацию, уточнив, что степень обогащения урана там может дойти до 5%. В свою очередь, руководство МАГАТЭ направило Ирану запрос относительно предоставления дополнительной информации, а также возможности посетить новый объект как можно скорее, чтобы агентство смогло принять меры контроля в соответствии с соглашением о гарантиях.

Отметим, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на этой неделе находится в Нью-Йорке, где выступил на Генассамблее ООН, но он ничего не сказал о заводе. Он только повторял тезисы о том, что Исламская республика сотрудничает с инспекторами, и обвинения в адрес Ирана насчет планов заполучить ядерное оружие сфабрикованы. По информации американской разведки, этот завод до сих пор не работает, и первый обогащенный уран сможет выдать только в следующем году.

В связи с последними событиями главная повестка дня саммита G20, где планировалось обсуждать экономические проблемы, уходит в тень. В пятницу высокопоставленные представители ООН срочно занялись изучением новой информации.

Так, американские представители сказали, что ожидают действий Ирана по защите своего права на создание такого завода. Впрочем, теперь они не сомневаются, что принять новый пакет санкций против Исламской республики будет гораздо проще, если Тегеран и на этот раз откажется пустить международных наблюдателей или не захочет приостановить ядерную программу.

«Нас надували три раза», – сказал американский чиновник, у которого есть доступ к новым разведданным, отметив, что всякий раз все эти уловки удавалось раскрыть. Он намекал на рассекреченный ранее урановый завод в Натанзе, который удалось обнаружить в 2002 году благодаря сведениям, полученным от иранских диссидентов. По его словам, два года назад за счет успешного проникновения американцев в иранские компьютерные сети удалось узнать о секретных попытках Ирана создать ядерную боеголовку. Однако эти усилия были остановлены местными властями в 2003 году.

В течение многих лет американские разведслужбы искали тайные места, где Иран мог бы секретно обогащать уран. Причем это место должно было быть далеко от ядерного центра в Натанзе, чтобы находящиеся там в одно время инспекторы ничего не заподозрили.

Количество центрифуг, установленных в Натанзе, выросло более чем на одну тысячу и превышает 8,3 тысячи

Часть из хорошо засекреченной информации из американских разведданных по поводу иранской ядерной программы впервые была рассекречена при Джордже Буше-младшем. Тогда сообщалось, что у Исламской республики есть более дюжины вероятных ядерных объектов по всей стране. Некоторые из них предназначены для постройки центрифуг и прочего оборудования для полного ядерного цикла. Другая группа оборудования предназначалась для проектирования вооружений или проведения взрывов. Пока точно не сообщалось о нахождении этих объектов.

Между тем в конце августа, по данным МАГАТЭ, количество центрифуг (приспособлений по обогащению урана для атомных электростанций), установленных на первом заводе в Натанзе, выросло более чем на одну тысячу и превышает 8,3 тысячи. В начале июня эксперты агентства сообщали о семи тысячах центрифуг.

При этом некоторые эксперты выражают уверенность, что военная и мирная ядерные программы Ирана развиваются параллельно, но отдельно друг от друга. Для конструирования центрифуг Иран должен приобретать некоторые детали за рубежом. В прошлом Германия, Израиль и США неоднократно перехватывали корабли с этим оборудованием.

Как отмечает The New York Times, обвинение страны в создании секретного объекта несет и определенные риски. Администрация Билла Клинтона осудила Северную Корею за постройку подземного ядерного завода в 1998 году. Тогда Пхеньян выдворил из страны американских инспекторов, и четкие представления об истинных масштабах ядерной программы КНДР отсутствуют до сих пор.

Что касается Ирана, то это особый случай. На территории страны много лет находились зарубежные инспекторы, которых Тегеран в течение 18 лет продолжал убеждать в отсутствии военной ядерной программы. Таким образом, Исламской республике будет трудно объяснить, для чего ей нужен второй завод. Его нельзя эффективно использовать для получения ядерного топлива для АЭС, поэтому, вероятно, он предназначен для иных целей.

Накануне Совбез ООН единогласно принял резолюцию по ядерному разоружению и нераспространению.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая в четверг перед студентами Питтсбургского университета, отметил, что если дипломатические усилия вокруг Ирана будут исчерпаны, то Россия может поддержать новый пакет санкций против Тегерана. Китай, который наряду с Россией входит в число постоянных членов Совбеза ООН с правом вето, пока не торопится поддержать остальных партнеров.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Российских тяжелоатлетов до 23 лет допустили к турнирам с флагом и гимном

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) допустила к турнирам российских спортсменов до 23 лет с флагом и гимном, сообщил министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев на форуме Знание.Государство, организованного Российским обществом «Знание».

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов