Политика

17 сентября 2009, 19:18

Украина может признать Абхазию и Южную Осетию

Фото: ИТАР-ТАСС

После победы Виктора Януковича на президентских выборах Украина признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Так, по крайней мере, заявляют соратники лидера оппозиции. Действительно, год назад Янукович лично советовал Киеву последовать примеру Москвы и согласиться с тем, что Абхазия и РЮО – это больше не Грузия. Однако украинские эксперты считают, что подобной риторикой главного «регионала» движет не намерение, а одно лишь желание заручиться поддержкой Кремля на выборах.

Решение российских властей признать независимость Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года официальный Киев довольно жестко и на редкость оперативно осудил. Так, в интервью агентству Reuters президент Виктор Ющенко подчеркнул, что Украина придерживается «незыблемости международного принципа сохранения территориальной целостности любого государства» (к чести Ющенко, Косово он тоже не признал, так что в данном вопросе президент не лукавит).

В случае победы Януковича, думаю, эта тема будет спущена на тормозах, поскольку любому президенту Украины нужны нормальные отношения с Западом

Украинский МИД в своем заявлении выразил досаду, что «Россия, как одна из основательниц СНГ, пренебрегает соглашениями о создании СНГ, которыми признан суверенитет, территориальная целостность и нерушимость государственных границ, в том числе Грузии». Данный документ был распространен буквально через несколько часов после того, как стало известно о признании Россией суверенитета двух республик. Более того, в знак протеста украинский МИД отменил визит своей делегации в Москву, где должны были состояться политические консультации по поводу ситуации на Кавказе.

В унисон с украинскими дипломатами высказался и тогдашний спикер Верховной рады, а ныне один из кандидатов на пост президента Украины Арсений Яценюк: «Речь идет о фактическом отклонении от норм международного права... Этот конфликт будет иметь очень серьезные последствия для геополитической безопасности».

Наконец, правая рука Юлии Тимошенко, вице-премьер Григорий Немыря сказал: «Украина поддерживала и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Эта позиция остается принципиальной и неизменной».

#{portret}Однако оппозиционная фракция Партии регионов выступила с прямо противоположным мнением. В лояльно относящейся к российским властям партии практически хором заявили, что Москва поступила правильно. Ситуацию же в Грузии «регионалы» сравнили с признанием независимости Косово.

«Еще в феврале этого года я публично высказывал свои тревоги по поводу того, что такой шаг Запада непременно повлечет за собой цепную реакцию, − напомнил Виктор Янукович. − И мы предупреждали мир об опасности использования двойных стандартов в ситуации с признанием независимости Косово. Так как мир получил серьезный прецедент по уничтожению Хельсинских (1975) соглашений, которые давали гарантии незыблемости государственных границ».

«Прошло всего несколько месяцев, и прогноз оправдался. Как относиться теперь к тому факту, что Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, народы которых высказались в пользу независимости? − вопросил главный «регионал». − Надо действовать без двойных стандартов – надо поступить так же, как поступил Запад в отношении к провозглашению независимости Косова. Считаю, что Украина должна принять волеизъявление народов Южной Осетии и Абхазии и признать их независимость».

«Это была выработанная консолидированная точка зрения политсовета Партии регионов. Это не была точка зрения одного человека», – добавил на это зам Януковича по фракции Александр Ефремов.

«Региналов» поспешили поддержать коммунисты. А «оранжевые» из «НУ-НС» ехидно заметили, что Партия регионов теперь следует за ХАМАС (политсовет движения поддержал независимость обеих республик – прим. ред).

И вот, спустя год, посетив обе республики с визитом, экс-министр в кабмине Януковича, «регионал» Анатолий Толстоухов решил вернуться к означенной теме. По словам народного депутата, ему было приятно узнать о признании этих республик Венесуэлой, «но более важным является то, чтобы этот процесс проходил на постсоветском пространстве». И после победы Виктора Януковича на президентских выборах Киев признает независимость Сухума и Цхинвала (тут стоит отметить, что именно Янукович сейчас имеет предпочтительные шансы на гетманскую булаву).

Народный депутат от Партии регионов Анатолий Толстоухов (фото: partyofregions.org.ua)

Заодно Толстоухов осудил грузинский «акт агрессии и геноцида народа Южной Осетии», заявив, что Россия поступила совершенно правильно, встав на защиту своих граждан.

«Идет определенный кастинг за поддержку Кремля на предстоящих выборах президента Украины, и, естественно, каждый из кандидатов, кто претендует на такую поддержку, стремится показать свою максимальную лояльность на данном этапе, поэтому существует и такая риторика», − пояснил происходящее в интервью газете ВЗГЛЯД научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, добавив, что «в самой Партии регионов нет единого мнения по поводу этой проблемы».

«В случае победы Януковича, думаю, эта тема будет спущена на тормозах, поскольку любому президенту Украины нужны нормальные отношения с Западом, и Янукович не станет ими жертвовать ради Осетии и Абхазии. Такое признание может затормозить весь диалог между Украиной и Евросоюзом, а также существенно затруднить контакты на западном направлении», − прогнозирует эксперт.

С этим мнением согласен и директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик. В интервью газете ВЗГЛЯД он заявил, что также оценивает прозвучавшие обещания как предвыборную игру с целью понравиться России, акцентируя внимание на важных и знаковых для нее внешнеполитических вопросах. Кроме того, собеседник указал, что для того, чтобы Киев признал независимость Абхазии и Южной Осетии, необходимо согласие парламента, политический консенсус между политическими силами, президентом и правительством.

«Если даже предположить, что Янукович будет настаивать на признании независимости этих двух республик, то он получит мощную оппозицию в лице БЮТ и значительной части других политических сил, которые будут торпедировать подобную инициативу», − резюмировал политолог, еще раз выразив сомнение, что Янукович пойдет на признание Абхазии и РЮО.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Банк России намерен взыскать с Euroclear заблокированные средства и упущенную выгоду
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

ВС России нанесли массированный и пять групповых ударов возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС России с 6 по 12 декабря нанесли массированный и пять групповых ударов, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», в результате которых поражены предприятия военной промышленности (ВПК) Украины и обеспечивавшие их работу объекты топливно-энергетического комплекса.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов