Политика

27 августа 2009, 14:16

Киев обиделся на НАТО из-за отказа в помощи

В Киеве затаили обиду на Североатлантический альянс. В МИД страны назвали «поспешным» заявление представителя НАТО о том, что альянс не намерен оказывать Украине военную помощь и не станет отстаивать ее территориальную целостность. В таком случае МИД не понимает, зачем вообще нужно столь тесное двустороннее сотрудничество. Отметим, дискуссия разгорелась после обвинений Дмитрия Рогозина, который не исключил, что НАТО может помочь Киеву подавить сепаратистские настроения в Крыму.

На Украине с большим раздражением отреагировали на поведение Североатлантического альянса. Поводом стали последние заявления официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая. Накануне он заявил, что альянс не станет оказывать Киеву военную помощь и не собирается помогать в обеспечении «территориальной безопасности». В МИД Украины заявление господина Аппатурая назвали «поспешным».

Мы рассчитываем на помощь НАТО, если она нам понадобится. Иначе зачем мы так долго сотрудничаем?

«Он поторопился, конечно, нельзя так говорить. А вдруг нам нужна будет военная помощь? Мы рассчитываем на помощь НАТО, если она нам понадобится. Иначе зачем мы так долго сотрудничаем и почему являемся особым партнером?» – сказал заместитель директора департамента по НАТО МИДа Вадим Пристайко.

Между тем в парламентском комитете по иностранным делам к этому заявлению отнеслись сдержаннее. «Аппатурай высказал позицию альянса в отношении возможных проблем. И четко обозначил границу участия НАТО в них», – сказал газете член комитета Алексей Логвиненко (БЮТ).

По его словам, НАТО помогает в военных вопросах только странам – членам альянса, поскольку по уставу организации в случае угрозы территориальной целостности или нападения на одного из членов блока к защите подключаются все члены НАТО. «Но помимо военной помощи у НАТО есть достаточно серьезный ресурс влияния по дипломатическим каналам стран НАТО», – отметил Логвиненко.

Правда, депутат полагает, что Украина не идет на сотрудничество с альянсом с желанием получить от него военную поддержку. «Опыт НАТО нужен Украине, прежде всего, для модернизации собственных вооруженных сил, введения современных систем комплектации вооружения, – передает слова парламентария «Коммерсантъ-Украина».

Нужно отметить, что Джеймс Аппатурай ответил на острое заявление постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, который не исключает, что Киев в будущем сможет попросить НАТО противостоять сепаратистским настроениям в Крыму. По словам дипломата, в этом заключается главный смысл подписанной в Брюсселе дополнительной декларации к Хартии об индивидуальном партнерстве Украины и НАТО.

«Анализ этого документа показывает, что он подписан ради единственной фразы, согласно которой Киев имеет право в случае «возникновения угрозы территориальной целостности Украины» созвать экстренное заседание Комиссии НАТО – Украина», – подчеркивал Рогозин.

При этом появление документа Рогозин связал с действиями президента Украины Виктора Ющенко, который, погрузив страну «в пучину турбуленций», готов обращаться за помощью к иностранному военному альянсу в случае усиления сепаратистских настроений в проблемных регионах.

Сам Джеймс Аппатурай подтвердил, что подписанная Украиной и НАТО 21 августа декларация предусматривает возможность созыва Украиной заседания Комиссии Украина – НАТО.

Добавим, что особенно жестко оценили слова Аппатурая в оппозиционной среде. Экс-министр обороны Александр Кузьмук, который сейчас состоит в Партии регионов и возглавляет подкомитет Верховной рады по вопросам военной безопасности и обороны, не представляет, как дальше Киев будет сотрудничать с Брюсселем.

«Такое заявление спикера НАТО свидетельствует об отношении НАТО к нашей стране. Сначала было заявление нового генерального секретаря НАТО о том, что Украина не имеет ближайших перспектив вступления в НАТО, теперь – вообще из ряда вон выходящее заявление. Возникает вопрос: как мы будем дальше сотрудничать с НАТО, если слышим такое в свой адрес?» – задался вопросом Александр Кузьмук.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского