Политика

27 августа 2009, 14:16

Киев обиделся на НАТО из-за отказа в помощи

В Киеве затаили обиду на Североатлантический альянс. В МИД страны назвали «поспешным» заявление представителя НАТО о том, что альянс не намерен оказывать Украине военную помощь и не станет отстаивать ее территориальную целостность. В таком случае МИД не понимает, зачем вообще нужно столь тесное двустороннее сотрудничество. Отметим, дискуссия разгорелась после обвинений Дмитрия Рогозина, который не исключил, что НАТО может помочь Киеву подавить сепаратистские настроения в Крыму.

На Украине с большим раздражением отреагировали на поведение Североатлантического альянса. Поводом стали последние заявления официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая. Накануне он заявил, что альянс не станет оказывать Киеву военную помощь и не собирается помогать в обеспечении «территориальной безопасности». В МИД Украины заявление господина Аппатурая назвали «поспешным».

Мы рассчитываем на помощь НАТО, если она нам понадобится. Иначе зачем мы так долго сотрудничаем?

«Он поторопился, конечно, нельзя так говорить. А вдруг нам нужна будет военная помощь? Мы рассчитываем на помощь НАТО, если она нам понадобится. Иначе зачем мы так долго сотрудничаем и почему являемся особым партнером?» – сказал заместитель директора департамента по НАТО МИДа Вадим Пристайко.

Между тем в парламентском комитете по иностранным делам к этому заявлению отнеслись сдержаннее. «Аппатурай высказал позицию альянса в отношении возможных проблем. И четко обозначил границу участия НАТО в них», – сказал газете член комитета Алексей Логвиненко (БЮТ).

По его словам, НАТО помогает в военных вопросах только странам – членам альянса, поскольку по уставу организации в случае угрозы территориальной целостности или нападения на одного из членов блока к защите подключаются все члены НАТО. «Но помимо военной помощи у НАТО есть достаточно серьезный ресурс влияния по дипломатическим каналам стран НАТО», – отметил Логвиненко.

Правда, депутат полагает, что Украина не идет на сотрудничество с альянсом с желанием получить от него военную поддержку. «Опыт НАТО нужен Украине, прежде всего, для модернизации собственных вооруженных сил, введения современных систем комплектации вооружения, – передает слова парламентария «Коммерсантъ-Украина».

Нужно отметить, что Джеймс Аппатурай ответил на острое заявление постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, который не исключает, что Киев в будущем сможет попросить НАТО противостоять сепаратистским настроениям в Крыму. По словам дипломата, в этом заключается главный смысл подписанной в Брюсселе дополнительной декларации к Хартии об индивидуальном партнерстве Украины и НАТО.

«Анализ этого документа показывает, что он подписан ради единственной фразы, согласно которой Киев имеет право в случае «возникновения угрозы территориальной целостности Украины» созвать экстренное заседание Комиссии НАТО – Украина», – подчеркивал Рогозин.

При этом появление документа Рогозин связал с действиями президента Украины Виктора Ющенко, который, погрузив страну «в пучину турбуленций», готов обращаться за помощью к иностранному военному альянсу в случае усиления сепаратистских настроений в проблемных регионах.

Сам Джеймс Аппатурай подтвердил, что подписанная Украиной и НАТО 21 августа декларация предусматривает возможность созыва Украиной заседания Комиссии Украина – НАТО.

Добавим, что особенно жестко оценили слова Аппатурая в оппозиционной среде. Экс-министр обороны Александр Кузьмук, который сейчас состоит в Партии регионов и возглавляет подкомитет Верховной рады по вопросам военной безопасности и обороны, не представляет, как дальше Киев будет сотрудничать с Брюсселем.

«Такое заявление спикера НАТО свидетельствует об отношении НАТО к нашей стране. Сначала было заявление нового генерального секретаря НАТО о том, что Украина не имеет ближайших перспектив вступления в НАТО, теперь – вообще из ряда вон выходящее заявление. Возникает вопрос: как мы будем дальше сотрудничать с НАТО, если слышим такое в свой адрес?» – задался вопросом Александр Кузьмук.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин заявил о намерении России создавать технологические альянсы
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по ОПК Украины

За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Звезда «Рабыни Изауры» захотела снять фильм о России

Бразильская актриса Луселия Сантос, известная по сериалу «Рабыня Изаура», посетила Казань и поделилась с журналистами творческими планами, среди которых создание многосерийного проекта о жительницах российской глубинки.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы