Политика

24 июля 2009, 14:33

Саакашвили похвалил Лукашенко за смелость

Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Счетной палаты России Сергей Степашин, находясь с визитом в Сухуме, заявил, что МИД Белоруссии подставил Александра Лукашенко, порекомендовав своим гражданам не въезжать в Абхазию и Южную Осетию с российской территории. При этом он заверил абхазов, что визит Джо Байдена в Грузию не повлияет на отношения между Москвой и Сухумом. В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили уже успел похвалить Белоруссию за «смелое решение».

Рекомендация белорусского МИДа, посоветовавшего своим гражданам въезжать на территорию Абхазии и Южной Осетии только со стороны Грузии (фактически речь идет о признании территориальной целостности Грузии, хотя ранее Минск обещал признать как раз Абхазию и РЮО), в пятницу прокомментировал глава Счетной палаты России Сергей Степашин, находящийся сейчас с визитом в Абхазии. По его мнению, белорусские дипломаты действовали без ведома президента и таким образом подставили его.

Я не могу не поприветствовать очень смелое решение Белоруссии, которая запрещает своим гражданам нарушать законы

«Александр Лукашенко с этой позицией был не знаком», – заявил Степашин на встрече с депутатами абхазского парламента. «За два дня до визита в Абхазию я был в Минске, встречался с президентом Белоруссии, и мы очень много говорили о нашей дружбе и совместных проектах. Он очень тепло отзывался об Абхазии и абхазском народе. Наверно, МИД его просто подставил», – цитирует его слова «Интерфакс».

Ранее МИД Белоруссии пояснил, что рекомендации были продиктованы «соображениями безопасности» и не несут в себе «политического подтекста». А первопричиной их стали недавние аресты двух белорусов при посещении Абхазии и Южной Осетии.

Тем не менее в Москве поступок белорусского МИДа сочли странным. Так, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин предложил проверить «степень серьезности» этого заявления. «После того, что было ранее сказано нам представителями белорусского правительства, это кажется нелогичным», – сказал дипломат.

С оценкой случившегося также выступили в Сухуме и Цхинвале. Более того, по тону заявлений стало понятно, что там рассматривают заявления белорусского МИДа как провокацию. К примеру, глава внешнеполитического ведомства РЮО Мурат Джиоев напомнил, что попасть в Южную Осетию можно только через территорию России, а на грузино-югоосетинской границе пропускного пункта попросту нет.

Он также заметил, что грузинское законодательство давно не распространяется на Южную Осетию, а поездки в республику граждан любых третьих стран через Россию не рассматриваются как нарушение югоосетинских законов.

В Сухуме, в свою очередь, заявили, что белорусские рекомендации противоречат позиции руководства белорусского государства. «Абхазия открыта для всех, но что касается данного заявления, то оно сделано согласно эмбарго, объявленному Абхазии странами СНГ по требованию Грузии в 1996 году. Однако тогда руководство Беларуси не поддержало режим санкций против Абхазии», – сказал замминистра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

Наконец, грузинский лидер Михаил Саакашвили, как передает GHN, заявление МИД Белоруссии оценил весьма позитивно. В частности, на встрече с членами парламента назвал его «смелым решением».

«Я не могу не поприветствовать очень смелое решение Белоруссии, которая запрещает своим гражданам нарушать законы Грузии и предупреждает их о правовой ответственности в связи с незаконным пересечением границ Абхазии и т. н. Южной Осетии», – заявил Михаил Саакашвили.

Отметим, что в пятницу Сергей Степашин также прокомментировал итоги визита в Тбилиси вице-президента США Джо Байдена, поддержавшего территориальную целостность Грузии. Чиновник заверил абхазских парламентариев, что отношение России к Абхазии не изменится.

«Это очевидно и не зависит от того, что говорит господин Байден Саакашвили, нашел тоже себе собеседника, – сыронизировал Степашин. – Главная наша задача заключается в том, чтобы в течение короткого времени в Абхазии не осталось следов войны, для этого есть возможности».

Также он заверил, что Россия будет наращивать инвестиции в республику. «Эта удивительная красивая страна должна быть чрезвычайно притягательной для туристов. Я убежден, что вложение российских инвестиций позволит здесь создать один из лучших курортов Европы, лучше, чем турецкие курорты», – сказал Степашин. По его оценке, практически все вопросы социально-экономического развития Абхазии можно решить совместно в короткие сроки.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин об освобождении Северска: Сказал и сделал. Мужчина
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов