Политика

17 июня 2009, 17:39

Россия отказалась от совместных учений с Грузией

Россия отреагировала на неожиданное предложение Украины принять участие в военных учениях вместе с военно-морскими силами Грузии. По словам замминистра обороны Владимира Поповкина, это «совершенно исключено». Эксперты между тем считают, что сам факт подобного приглашения свидетельствует об осознании Киевом бесперспективности попыток вступить в НАТО и стремлении обеспечить свою безопасность уже за счет России. Впрочем, по их мнению, до коренного изменения отношения к Москве еще далеко.

Россия не будет участвовать в совместных учениях с Грузией и Украиной, заявил в среду начальник вооружения Вооруженных сил РФ, заместитель министра обороны Владимир Поповкин.

Как человек и гражданин, я могу отреагировать на перспективу нашего участия в таких учения только так: это исключено

«Как человек и гражданин, я могу отреагировать на перспективу нашего участия в таких учения только так: мы с ВМС Грузии участвовать не будем, это исключено», – передает слова Поповкина ИТАР-ТАСС. Это заявление он сделал, отвечая на вопрос, примут ли российские военные участие в учениях «Доверие-2009». Проект их проведения разработало министерство обороны Украины, в них предлагается принять участие Черноморскому флоту России и Военно-морским силам Грузии.

Напомним, во вторник министерство обороны Украины внесло на утверждение Верховной рады проект проведения учений «Доверие-2009», в которых, в частности, предлагается принять участие Черноморскому флоту России и Военно-морским силам Грузии. Кроме того, в учениях предполагается также участие Турции, Болгарии и Румынии.

«Учения планируются на черноморском побережье Турции, Болгарии, рассматривается черноморское побережье Украины. Будут задействованы более 500 военнослужащих, корабельная ударная группа, состоящая из боевых единиц стран-участниц, и до 10 самолетов», – цитирует Korrespondent.net слова источника в министерстве обороны Украины.

Как сообщается, планируется отработать проведение спасательных операций на море, совместное плавание, перестроение и защиту кораблей от атак противника с моря и воздуха. Учения «Доверие-2009» планируется провести в сентябре этого года, однако они могут и не состояться: несколько дней назад Верховная рада не включила в повестку дня проект закона об одобрении решения президента Ющенко о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2009 году для участия в многонациональных военных учениях.

Как отметили в министерстве обороны Украины, если этот законопроект не будет принят в ближайшее время, то Киев не сможет провести на своей территории ряд важных учений по миротворческой тематике с военнослужащими других государств, таких, например, как Sea Breeze с участием воинских подразделений НАТО, которые должны пройти в июле 2009 года.

Комментируя приглашение России к участию в учениях «Доверие-2009», вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что считает это позитивным сигналом.

«Я не думаю, что украинское руководство в корне изменило отношение к России. Но понимание того, что Украину не возьмут в НАТО, по крайней мере в ближайшие годы, вынуждает ее искать если не новые альянсы, то хотя бы новых партнеров с целью обеспечения своей безопасности. Это не коренное изменение военной политики Украины, но это хороший повод, чтобы подумать над укреплением сотрудничества между двумя странами», – заметил эксперт.

Стоит отметить, что это приглашение участвовать в совместной отработке мер коллективной безопасности парадоксальным образом совпало с требованиями Украины, чтобы к концу года Крым покинули все представители Федеральной службы безопасности России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после 13 декабря все представители ФСБ России на российском Черноморском флоте должны покинуть территорию Украины, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Всего из Крыма будут выдворены 19 российских офицеров, о чем уже уведомлена Москва.

Таким образом, Киев, похоже, начал репетицию вывода российского Черноморского флота из Крыма. В самом же Киеве необходимость такого шага объясняют тем, что украинские спецслужбы в состоянии самостоятельно обеспечить безопасность российских моряков.

В свете этого требования Владимир Анохин отметил, что приглашение России к учениям едва ли означает пересмотр Киевом позиции по Черноморскому флоту. «Присутствие Черноморского флота – раздражитель, который никак не уменьшится с проведением единственных учений. Да и мы сами американцев приглашаем на учения, но это не меняет их позицию», – заключил он.

Текст: Алексей Тимофеев

Вам может быть интересно

Перебои со светом и водой начались в Киеве после взрывов
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

В Испании умерла Марикармен Абаскаль – символ борьбы против выселений

Марикармен Абаскаль, женщина, которая зажгла борьбу против выселений в Испании, скончалась в среду в больнице Грегорио Мараньон в Мадриде в 87 лет, сообщил Профсоюз арендаторов в своем заявлении.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Церемонию прощания с Кашпировским решили провести на Троекуровском кладбище

В Москве на Троекуровском кладбище 8 октября состоится закрытая церемония прощания с психотерапевтом Анатолием Кашпировским.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Россия выразила протест Польше из-за памятника воинам Красной армии

Российские дипломаты обвинили власти Польши в государственном вандализме из-за планов демонтировать звезду и изменить надпись на памятнике советским воинам в городе Равич.

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского