Политика

6 апреля 2009, 17:27

Чехия нашла выход из политического кризиса

Основные политические партии Чехии выписали стране временный рецепт от политического кризиса. В оставшиеся до досрочных парламентских выборов месяцы вакантную должность премьер-министра займет председатель статистического управления Ян Фишер. В случае одобрения парламентом последнему предстоит сформировать правительство, которому позволят лишь подготовить бюджет и закруглить председательство Чехии в Евросоюзе.

Президент Чехии Вацлав Клаус одобрил озвученное ранее партиями решение назначить председателя Чешского статистического управления 58-летнего экономиста Яна Фишера новым премьером страны.

Свое недовольство первыми итогами председательства Чехии в ЕС Россия уже успела высказать

«Это прекрасный специалист, и у меня нет возражений, если его кандидатуру официально предложат политические партии, принимающие участие в переговорах о выходе из ситуации, возникшей в связи с вынесением нижней палатой парламента вотума недоверия действующему кабинету министров премьера Мирека Тополанека», – заявил в понедельник глава государства.

Согласие сформировать временное правительство было принято правящей партией и оппозиционной Чешской социал-демократической партией еще на прошлой неделе.

В обмен на свое согласие оппозиция потребовала половину министерских портфелей во временном правительстве, которое, как ожидается, пробудет у власти до намеченных на октябрь досрочных парламентских выборов.

«Это лучшее решение, которое многим не будет нравиться. Но в данный момент выборы в октябре станут самым конкретным решением для всех. Я убежден, что это поймет и общественность (чешские избиратели)», – прокомментировал необходимость переизбрания парламента отправленный в отставку Тополанек.

Особых надежд на новое правительство, которое уже пообещали серьезно ограничить в полномочиях, уже никто не возлагает. По мнению Праги, главная задача министров на месяцы, оставшиеся до выборов, – подготовить проект бюджета страны на 2010 год, а также попытаться достойно завершить председательство Чехии в Евросоюзе.

Последнее обстоятельство в истории с разгоном чешского кабмина особенно нервировало Брюссель. «В ситуации экономического и финансового кризиса, когда мы, европейцы, должны быть вместе, в высшей степени безответственно отказывать в полномочиях правительству, которое президентствует в ЕС», – комментировали европейские СМИ решение чешского парламента.

К слову, свое недовольство первыми итогами председательства Чехии Россия уже успела высказать. В частности, как заявил на днях постпред России в ООН Виталий Чуркин, председательствующая Прага предприняла ряд усилий, чтобы подорвать авторитет Брюсселя в процессе урегулирования кавказского конфликта.

«В частности, ультиматумы выдвигались Белоруссии, чтобы она не признавала независимость Южной Осетии и Абхазии. Такого рода непродуманные заявления сковывают возможность дипломатии ЕС играть активную и продуктивную роль в таких ситуациях», – заявлял он.

Важно также отметить, что с уходом Тополанека, противостоявшего евроскептику Клаусу, под ударом оказался и так необходимый Брюсселю процесс ратификации Чехией Лиссабонского договора: уже никто не сомневается, что сенат может отложить принятие документа вплоть до новых выборов.

Впрочем, в условиях угрозы для авторитета всего института европредседательства европейским лидерам не осталось ничего другого, как выразить уверенность в успешном председательстве Чехии как с Тополанеком, так и без него.

«Чехия выполнит свои обязательства на уровне ЕС, так как предыдущие три месяца президентства Чехии в ЕС прошли продуктивно и без затруднений», – уверяла канцлер Германии Ангела Меркель.

Если парламент одобрит кандидатуру Фишера, он приступит к исполнению премьерских обязанностей 9 мая.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского