Политика

18 апреля 2009, 14:50

СНГ выступает против учений НАТО в Грузии

Запланированные в Грузии военные учения НАТО вызывают неодобрение Совета министров обороны стран СНГ. Секретарь организации Александр Синайский в субботу назвал готовящиеся маневры «политическим демаршем альянса», однако призвал спокойно относиться к подобным решениям. Чтобы разрядить ситуацию, НАТО предлагает России присоединиться к майским учениям в рамках программы «Партнерство ради мира». Но о пересмотре графика маневров речи не идет.

Вслед за Россией и Абхазией против проведения военных учений НАТО в Грузии выступил Совет министров обороны (СМО) государств СНГ.

Не ко времени проведение этих учений. Одним словом, это политический демарш со стороны НАТО

«Если рационально подходить, то не ко времени проведение этих учений. Одним словом, это политический демарш со стороны НАТО», – заявил секретарь СМО генерал-лейтенант Александр Синайский в эфире «Эхо Москвы» в субботу.

В то же время генерал-лейтенант отметил, что, несмотря на заявления России, мероприятия все равно состоятся, к этому нужно относиться спокойно.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев назвал решение альянса «близоруким» и не способствующим сближению России и НАТО, добавив, что «в случае необходимости» РФ примет «те или иные решения».

«Когда военный блок проводит учения по линиям, где еще совсем недавно была очень высокая степень напряжения и где сейчас все совсем непросто, то это грозит всякого рода осложнениями», – подчеркнул президент РФ.

Глава российского МИДа Сергей Лавров также выразил надежду на то, что Североатлантический альянс воздержится от шагов, которые вызовут у Тбилиси «ощущение вседозволенности и безнаказанности».

По его словам, из событий августа 2008 года все должны сделать вывод, что вооружать Грузию опасно, и помнить, «как обошелся режим Саакашвили с наступательными вооружениями, которые ему поставлялись легальным и нелегальным образом».

«Демонстрация натовского соучастия в том, что касается грузинского режима, наверное, не пошлет правильный сигнал тем, кто хочет искренне добиваться стабилизации на Кавказе», – приводит слова главы российского МИДа ИТАР-ТАСС.

А президент Абхазии Сергей Багапш накануне выразил уверенность в том, что согласием провести военные учения стран НАТО на своей территории Грузия дестабилизирует ситуацию на Южном Кавказе.

«Надо давать выход напряжению. А куда? Есть два направления: в Южную Осетию или Абхазию. Мы же не будем сидеть и ждать, что у нас завтра случится то же, что несколько месяцев назад в Южной Осетии», – предупредил Багапш, заявив о вынужденном укреплении грузино-абхазской границы и размещении военных баз.

Надо давать выход напряжению. А куда? Есть два направления: в Южную Осетию или Абхазию

Одновременно постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что уже обратился с запросом об отказе от проведения военных учений в Грузии или, по крайней мере, переносе их сроков к уходящему генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу.

По словам Рогозина, маневры «носят провокационный характер, сам факт того, что они проводятся в условиях осложнения внутренней ситуации в Грузии, позволяет говорить о вмешательстве во внутренние дела этой страны».

В США призывы России считают необоснованными. «Мы рассматриваем эти маневры как нормальную составную часть взаимоотношений между Североатлантическим альянсом и Тбилиси», – заявила пресс-служба американского Госдепартамента. Цель этого мероприятия – «помочь Грузии приблизиться к выполнению стандартов НАТО», уточнили в ведомстве.

Аналогичного мнения придерживается и МИД Франции. Заместитель официального представителя внешнеполитического ведомства Фредерик Дезаньо заявил, что пересматривать составленный ранее график не имеет смысла.

«Учения проводятся в рамках программы сотрудничества «Партнерство ради мира», которая открыта для всех, в том числе для России», – отметил он.

Напомним, многонациональные учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow’09/Cooperative Lancer'09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня. Как сообщил представитель Североатлантического альянса Роберт Пшель, учения являются военно-штабными и будут проходить без применения оружия и военной техники.

Вместе с тем предполагается, что в них примут участие 1 900 военнослужащих из 19 стран – участниц альянса и партнеров блока.

Учения пройдут в 20 километрах к востоку от Тбилиси, в учебном центре Вазиани. Отметим, что непосредственно перед нападением Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года на территории Грузии прошли учения «Немедленный ответ – 2008», в которых, в частности, участвовали грузинские и американские военнослужащие.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по Киеву
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат Рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Туск предупредил Польшу о «тяжелых месяцах» из-за ударов на западе Украины

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

Леший ликвидировал украинского солдата в рукопашной схватке

Военнослужащий российской группировки войск «Центр» с позывным Леший в рукопашном бою ликвидировал украинского солдата, используя холодное оружие.

Дипломат оценил место Эстонии в иерархии приоритетов России

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов ответил на обвинения Эстонии в якобы причастности Москвы к пожару на таллинском оборонном предприятии.

Разыскивавший Чикатило следователь назвал новую версию пропажи Усольцевых

Пропавшая в 2025 году в красноярской тайге семья Усольцевых могла стать жертвой преступления, укрывшись от непогоды в одном из ближайших населенных пунктов, предположил бывший следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке серийных убийц, включая Чикатило, Амурхан Яндиев.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

В Киеве начались перебои с водоснабжением и подачей электричества

В украинской столице утром в среду зафиксированы масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения, сообщают украинские СМИ.

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

Попытки катарских посредников добиться дипломатического прорыва в отношениях между США и Ираном на этой неделе не принесли существенных результатов, поскольку ни одна из сторон не готова идти на уступки, о чем сообщили три источника, знакомых с ходом переговоров.

Россия получила рекордную за неделю прибыль от экспорта нефти

Россия увеличила поставки нефти, что в сочетании с ростом цен на энергоноситель пополняет резервы Москвы, так как приток прибыли от нефти за последние четыре недели лишь немного не дотянул до рекорда, установленного в начале мая.

Трамп решил переименовать ИИ

Американский президент Дональд Трамп после встречи с представителями крупнейших технологических компаний в Белом доме заявил, что не будет препятствовать развитию ИИ, но переименует его, чтобы сменить отношение общественности.

Лингвист предрек превращение ошибки «то что» в языковую норму

В русском языке может появиться новый составной подчинительный союз «то что», который сейчас считается грамматической ошибкой, заявил научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, председатель филологического совета Фонда «Тотальный диктант» Владимир Пахомов.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают, в первую очередь, с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского