Политика

4 марта 2009, 18:40

Начат сбор подписей за отставку Саакашвили

Грузинская оппозиция начала сбор подписей недовольных режимом президента Михаила Саакашвили. Таким образом оппозиция хочет показать властям Грузии, что народ им не доверяет. Ранее на этой неделе противники Саакашвили обвинили его в разворовывании более двух миллиардов долларов, предназначенных для нужд грузинской армии, а также в незаконном присвоении шедевра из Национального музея страны – картины известного грузинского художника Нико Пиросмани.

В рамках подготовки к масштабным акциям протеста, начинающимся 9 апреля, в среду оппозиция начала сбор подписей недовольных режимом президента Михаила Саакашвили.

Оппозиция хочет уже сейчас показать властям Грузии народное недоверие

Активисты у станций метрополитена просят сторонников оппозиции оставить имя, фамилию и номер телефона, а в специальную урну опустить бюллетень с надписью: «Вместе спасем Грузию, пусть уйдет Саакашвили».

Таким образом оппозиция хочет уже сейчас показать властям Грузии, что народ им не доверяет. Начало акций запланировано на 9 апреля. Цель – добиться отставки Саакашвили и новых выборов.

В преддверии старта кампании по сбору подписей экс-соратник грузинского лидера Зураб Ногаидели обвинил своего бывшего шефа в воровстве средств, предназначенных для армии страны.

«Выделенные на закупку вооружения два миллиарда и несколько сотен миллионов долларов действительно были присвоены Саакашвили и его окружением», – заявил в понедельник Ногаидели, который был премьер-министром Грузии в 2005–2007 годах, а сейчас находится в оппозиции и возглавляет движение «Для справедливой Грузии».

Речь идет о государственной измене, так как оружия, которое якобы закупалось на эти деньги, на самом деле не существовало, а то, что было, оказалось неисправным, сказал Ногаидели в интервью телеканалу «Кавкасия».

Бывшему премьеру и ранее рассказывали о фактах воровства средств окружением Саакашвили и самим президентом, но Ногаидели сообщил, что отказывался в это верить.

«Еще летом 2007 года... я не мог в это поверить. Даже если бы увидел документ, наверное, не поверил бы, так как был уверен, что территориальная целостность и грузинская армия для Саакашвили были святая святых», – сказал бывший премьер.

По словам Ногаидели, он от возмущения едва не выкинул из окна многоэтажного дома одного из своих друзей, который рассказал ему о коррупции в руководстве страны. «А сейчас я вижу, что те средства, которые мы потратили на закупку вооружения, прикарманили Саакашвили и его окружение», – подытожил бывший премьер-министр.

О том, что не все ладно было в грузинской армии во время войны, говорят и профессионалы. Например, бывший министр обороны Георгий Каркарашвили, который недавно заявил о неверном подходе инструкторов США к подготовке армии Грузии, осуществляемой уже несколько лет.

«В течение четырех лет политики навязывали легенды о силе грузинской армии, но это оказалось мифом, а деньги на армию были потрачены нецеленаправленно», – считает он.

Другие оппозиционеры обвиняют Саакашвили в незаконном присвоении картины, принадлежащей кисти известного грузинского живописца и находившейся в Национальном музее в Тбилиси.

Охрана Саакашвили насильно забрала из музея картину «Гиоргоба (День Святого Георгия) в Болниси» и перевезла в канцелярию главы Грузии, говорят сотрудники музея.

Грузинский художник-примитивист Нико Пиросмани считается одним из лучших мировых мастеров этого жанра.

История попала в газеты, после чего власти объяснили, что картину Саакашвили взял после специального разрешения и только на три месяца, пока в музее ремонт. Но ему не верят, вопрошая, почему он решил спасти именно этот шедевр.

Член Республиканской партии Леван Бердзенишвили в среду в интервью газете «Версия» заявил: «Саакашвили поступил недопустимо и незаконно. Получается, он может вынести из музея картину и повесить в своем кабинете. Это национальное достояние! Это мировая ценность!»

Теперь у канцелярии президента Грузии проводятся регулярные пикеты с требованием вернуть картину. Юристы заявили, что такое отношение к шедеврам карается законом Грузии на срок от шести до девяти лет лишения свободы.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы