Политика

2 марта 2009, 20:30

Ситуацию в Гвинее-Бисау взяли под контроль

Фото: Reuters

Ситуация с политическим кризисом и беспорядками в Гвинее-Бисау получила свое разъяснение от военных. Командование страны заявило, что обстановка в бывшей португальской колонии после убийства президента Жуана Бернарду Виейры находится под контролем, никакого переворота не произошло, а глава государства пал от рук «солдат-предателей». По словам военных, конституционный порядок будет соблюден и власть в Гвинее-Бисау перейдет к спикеру парламента.

Военное командование Гвинеи-Бисау заявило, что ситуация в стране после убийства президента Жуана Бернарду Виейры находится под контролем. Кроме того, в специальном сообщении командования говорится, что «будет сформирована специальная комиссия для урегулирования кризисной ситуации».

Ради безопасности журналистов вы должны закрыть радиостанцию и прекратить трансляцию. Это для вашей же безопасности

При этом отдельно подчеркивается, что убийство президента было не военным переворотом в стране, а результатом действий «группы солдат-предателей». По их словам, военные будут уважать конституционный порядок, согласно которому роль руководителя государства после смерти президента берет на себя спикер парламента.

Напомним, Бернарду Виейра был убит в результате столкновений, точка отсчета которых – успешное покушение на начальника штаба вооруженных сил генерала Тагме На Ваие. По одной из версий, глава государства был застрелен солдатами при попытке покинуть свою резиденцию.

«Президент Виейра был убит военнослужащими, когда он пытался сбежать из своего дома, который был атакован солдатами, приближенными к начальнику штаба вооруженных сил страны Тагме На Ваие», – цитирует РИА «Новости» представителей военного командования, обвинивших главу государства в причастности к теракту против генерала. По другой версии, озвученной представителем армии по связям с населением Замуром Индутом, в президента была брошена бомба.

Как сообщали ранее информагентства, в ночь с воскресенья на понедельник в штабе армии, расположенном в столице страны, прогремел взрыв, в результате которого генерал Ваие скончался от полученных смертельных ранений, еще четыре человека получили ранения.

Сразу после теракта район был оцеплен, а всем телерадиокомпаниям было приказано прекратить вещание. «Ради безопасности журналистов вы должны закрыть радиостанцию и прекратить трансляцию. Это для вашей же безопасности», – цитирует MIGnews.com слова пресс-секретаря вооруженных сил Самуэля Фернандеса.

Африканский союз уже осудил убийство президента Виейры. «Я был глубоко шокирован, услышав утром об убийстве президента Республики Гвинея-Бисау Нино Виейры. Африканский союз и я лично осуждаем это преступление», – заявил глава Африканского союза (АС) Жан Пинг.

Добавим также, что, как сообщил российский МИД, российские граждане во время беспорядков в Гвинее-Бисау не пострадали. «По сообщению посольства России в Бисау, среди сотрудников диппредставительства и находящихся в стране российских граждан пострадавших нет, предпринимаются дополнительные меры безопасности», – отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

Напомним, что страна обрела независимость от Португалии лишь в 1974 году и при самом активном участии Виейры. При этом Гвинея-Бисау, чьей главной статьей дохода является экспорт орехов кешью и транзит наркотиков, входит в тройку беднейших стран в мире. С момента провозглашения независимости в государстве неоднократно проходили перевороты.

Последний из них чуть было не произошел в ноябре прошлого года, после проведения парламентских выборов, на которых пропрезидентские силы потерпели сокрушительное поражение.

Сразу после обнародования итогов голосования группа военнослужащих национальной армии попыталась взять штурмом президентский дворец. Однако нападение оказалось отбито верными Виейре частями армии.

В декабре по стране прокатилась волна арестов среди подозреваемых в попытке переворота. В частности, был арестован сержант военно-морских сил страны Н’Чами Яла, являвшийся соратником бежавшего из республики влиятельного бывшего начальника штаба ВМС контр-адмирала Бубу На Чуто, ранее обвиненного в попытке совершения другого переворота.

В числе арестованных также оказался бывший заместитель советника президента по национальной безопасности Алфреду Малу, считающийся человеком свергнутого в результате переворота 2003 года президента Кумбы Ялы.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 77 украинских дронов
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов