Политика

2 марта 2009, 13:20

Убит президент Гвинеи-Бисау

Длившееся последние месяцы противостояние между президентом африканской Гвинеи-Бисау и высокопоставленными военными страны привело к очередному государственному перевороту. Несколько часов назад в стране был убит начальник штаба вооруженных сил, а потом такая же участь постигла президента бывшей португальской колонии Жуана Виейру. Столица государства, где уже сутки не заканчивается стрельба, оцеплена военными, а телевещание прекращено.

Президент западноафриканской Гвинеи-Бисау Жуан Бернарду Виейра был убит при столкновениях, начавшихся в стране после успешного покушения на начальника штаба вооруженных сил генерала Тагме На Ваие.

По одной из версий, глава государства был застрелен солдатами при попытке покинуть свою резиденцию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на France-Pressе.

«Президент Виейра был убит военнослужащими, когда он пытался сбежать из своего дома, который был атакован солдатами, приближенными к начальнику штаба вооруженных сил страны Тагме На Ваие», – заявили представители военного командования, обвинившие главу государства в причастности к теракту против генерала. По другой версии, озвученной представителем армии по связям с населением Замуром Индутом, в президента была брошена бомба.

Как сообщали ранее информагентства, в ночь с воскресенья на понедельник в штабе армии, расположенном в столице страны, прогремел взрыв, в результате которого генерал Ваие скончался от полученных смертельных ранений, еще четыре человека получили ранения.

Сразу после теракта район был оцеплен, а всем телерадиокомпаниям было приказано прекратить вещание. «Ради безопасности журналистов вы должны закрыть радиостанцию и прекратить трансляцию. Это для вашей же безопасности», – цитирует MIGnews.com слова пресс-секретаря вооруженных сил Самуэля Фернандеса.

Африканский союз осудил убийство президента Виейры. «Я был глубоко шокирован, услышав утром об убийстве президента республики Гвинеи-Бисау Нино Виейры. Африканский союз и я лично осуждаем это преступление», - заявил глава Африканского союза (АС) Жан Пинг.

При самом активном участии Виейры страна обрела независимость в 1973 году. Гвинея-Бисау, чьей главной статьей дохода является экспорт орехов кешью и транзит наркотиков, входит в тройку беднейших стран в мире. С момента провозглашения независимости в государстве неоднократно проходили перевороты.

Последний из них чуть было не произошел в ноябре прошлого года, после проведения парламентских выборов, на которых пропрезидентские силы потерпели сокрушительное поражение.

Сразу после обнародования итогов голосования группа военнослужащих национальной армии попыталась взять штурмом президентских дворец. Однако нападение оказалось отбито верными Виейре частями армии.

В декабре по стране прокатилась волна арестов среди подозреваемых в попытке переворота. В частности, был арестован сержант военно-морских сил страны Н’Чами Яла, являвшийся соратником бежавшего из страны влиятельного бывшего начальника штаба ВМС контр-адмирала Бубу На Чуто, ранее обвиненного в попытке совершения другого переворота.

В числе арестованных также оказался бывший заместитель советника президента по национальной безопасности Алфреду Малу, считающийся человеком свергнутого в результате переворота 2003 года президента Кумбы Ялы.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России
Темы дня

Автомобильные конвейеры Ford и GM переводят на выпуск ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Матвиенко поручила проработать отмену госпошлины за регистрацию брака

Сбитый над Ираном американский пилот рассказал о дронах-медузах

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«Единая Россия» обеспечила ипотечные каникулы для семей при появлении ребенка

Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно утвердила законопроект партии «Единая Россия» о новых льготах для родителей.

Путин связал удары ВСУ по инфраструктуре России с поражениями Украины на передовой

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с правительством сообщил, что киевские силы перешли к тактике ударов по гражданским объектам и инфраструктуре страны из-за стремительного ухудшения своего положения на линии боевого соприкосновения.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Путин: ВС России практически добирают Константиновку

Президент России Владимир Путин сообщил о завершающей стадии освобождения Константиновки подразделениями российской армии.

Узбекистан отдал два села Киргизии и предложил обмен землями Казахстану

В рамках демаркации границы Киргизия и Узбекистан обменялись приграничными территориями с двумя селами; Бишкек также предложил земельный обмен Казахстану ради новой трассы.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин: Удары ВСУ по территории России только усилили мотивацию бойцов в зоне СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по территории России, в том числе по детям, лишь усиливают решимость участников спецоперации продолжать выполнение задач.

Путин: Российские войска долбят противника каждый божий день

Президент Владимир Путин заявил, что российские войска наносят удары по позициям противника на фронте ежедневно.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы