Политика

13 марта 2009, 09:35

Обама продлил санкции против Ирана

Иран остается постоянной «чрезвычайной» угрозой для США, а посему Вашингтон пока не намерен снимать санкции против республики. Решение о продлении запрета на экономическое сотрудничество с Тегераном принял президент Барак Обама. Несмотря на озвученные ранее намерения пересмотреть свою политику в отношении главных «врагов» США, пока новая администрация Белого дома пошла частично навстречу лишь Кубе, сняв в отношении нее ряд действовавших ограничений.

Президент США Барак Обама в четверг продлил еще на год действие американских санкций в отношении Ирана.

Политика иранского руководства создает постоянную и чрезвычайную угрозу

«Действия и политика иранского правительства противоречат интересам США в регионе и создают постоянную и чрезвычайную угрозу», – объяснил свое решение американский лидер.

Введенные в 1995 году санкции запрещают американским компаниям инвестировать средства в экономику Исламской республики и торговать с Тегераном. Одновременно США предпринимают попытки ограничить участие Ирана в зарубежных проектах. В частности, Вашингтон крайне негативно отнесся к идее возможного участия Тегерана в проекте Nabucco, который должен стать продолжением уже проложенного в Турцию газопровода Баку – Тбилиси – Эрзурум.

Впрочем, ранее новая администрация Белого дома неоднократно заявляла о своем намерении пересмотреть прежнюю политику страны в отношении Ирана, а сам Обама не исключал возможности начать диалог с режимом аятолл.

В качестве посредника в переговорном процессе между двумя государствами вызвалась выступить Турция, чей президент Абдулла Гюль на днях наведался в Иран. «Анкара сделает все возможное для лучшего взаимопонимания США и Ирана», – заявил ранее глава турецкого МИДа Али Бабаджан.

Однако в самом Тегеране особых изменений в американской внешней политике пока не заметили. «Вместо того чтобы выдвигать обвинения против других, Соединенным Штатам следовало бы предпринять конкретные шаги для исправления прежней ошибочной политики и практики в отношении других государств, включая Иран», – заявил недавно иранский представитель в ООН Мохаммада Хазаи в ответ на прозвучавшие обвинения в адрес его республики.

Пока единственной страной, почувствовавшей ветер перемен во внешней политике США, оказалась лишь Куба.

В минувшую среду сенат США проголосовал за отмену действовавших в отношении острова ограничений, в частности разрешив своим гражданам с кубинскими корнями раз в год ездить на родину, оставаться там неограниченное количество дней и тратить до 170 долларов в сутки. Кроме того, парламентарии поддержали идею упростить финансовые правила для реализации на Кубе продовольственных и медицинских товаров.

Полностью снимать экономическую блокаду с острова, несмотря на звучащие в мире призывы, США пока не намерены. Тем не менее Обама в ходе своей предвыборной кампании выражал мнение, что экономическое эмбарго, длящееся уже почти 50 лет, явно не способствовало привнесению демократии на остров, и обещал, что рассмотрит возможность отмены блокады в случае, если кубинское правительство сделает значительные шаги на пути к демократии.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 286 украинских дронов
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы