Политика

7 февраля 2009, 14:15

Чехия и Польша не откажутся от ПРО США

НАТО провозглашает создание «новой системы безопасности». Верховный представитель ЕС по общей внешней политике Хавьер Солана и канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляют о серьезности и важности предложений Медведева по соответствующему договору. Президент Франции Николя Саркози убеждает всех не бояться Москвы. Чехия приглашает РФ в ПРО. Однако абсолютной благодати в Мюнхене не вышло: об отказе от ПРО речи не идет, кроме того, России припомнили военные базы в Абхазии и РЮО.

Второй день 45-й Мюнхенской конференции по безопасности был наиболее дискуссионным – в субботу стороны обсуждали тему «НАТО, Россия, газ и Ближний Восток: будущее европейской безопасности».

Есть все возможности построить новые отношения доверия с Россией, но они должны представлять собой улицу с двусторонним движением

Тон обсуждению задал вице-премьер председательствующей в Евросоюзе Чехии Александр Вондра, затронувший ключевую для Москвы тему – строительство американской системы ПРО в Европе, в том числе в Чехии. «Россию следует пригласить к сотрудничеству по ПРО, но не давать ей права вето», – заявил Вондра.

При этом он выразил уверенность в необходимости развертывания системы ПРО в Европе. «Европейцы и американцы должны быть одинаково защищены, развертывание ПРО позволит защититься от оружия массового поражения», – сказал вице-премьер, на вотчине которого американцы предполагают разместить радар.

В данном вопросе чеха поддержал премьер-министр Польши, уже согласившейся приютить американские же противоракеты. «Я думаю, что Польша и дальше будет настаивать на том, чтобы противоракетный щит строился в Польше. Это важный элемент европейской обороны и превентивная мера», – сказал Дональд Туск.

При этом, по словам генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера, именно сейчас необходим переход «к новой системе безопасности», которая предполагает укрепление отношений между Россией и Западом, а также между Европой и США.

«Мы все видим наличие значительного потенциала у отношений НАТО с РФ по всем направлениям, и здесь есть масса возможностей добиться прогресса. Речь идет о ДОВСЕ, СНВ, о вопросах борьбы с распространением оружия массового поражения, а также о борьбе с пиратством и по сотрудничеству по Афганистану», – отметил Схеффер, подчеркнув, что «у России есть легитимное право требовать дискуссии по контролю вооружений, и НАТО может стать площадкой для этих обсуждений».

Кроме того, уверен генсек альянса, следует «отойти от игры в сферы влияния». По его словам, есть «все возможности построить новые отношения доверия с Россией, но для того чтобы они были устойчивыми, они должны представлять собой улицу с двусторонним движением».

В то же время Схеффер критически высказался в отношении планов России разместить военные базы в Абхазии и Южной Осетии.

«Господин Медведев предложил дискуссию о новой архитектуре безопасности. Как можно продолжать дискуссию, когда Россия создает военные базы на территории Грузии? Это не может быть основой новой архитектуры безопасности, – сказал Схеффер, имея в виду базы в Абхазии и Южной Осетии.

«У совета Россия – НАТО есть большой потенциал, но НАТО и Россия должны пройти большой путь», – цитирует его слова РИА Новости.

В свою очередь верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана заметил, что к предложениям России по созданию новой системы безопасности в Европе следует отнестись очень серьезно. «Президент России Дмитрий Медведев сделал ряд предложений. Я хочу подчеркнуть, что в основе их лежат идеи, к которым надо отнестись серьезно», – сказал Солана.

По его мнению, итогом дискуссии с Москвой мог бы стать договор, аналогичный тому, что был заключен в Хельсинки в 1975 году. «Идея «Хельсинки-2» труднореализуема, но можно говорить о «Хельсинки плюс», – передает его слова ИТАР-ТАСС.

Солана также подчеркнул, что в последние годы сотрудничество ЕС с Россией «было весьма положительным», и выразил надежду, что оно в дальнейшем будет расширяться, в том числе за счет работы по проблеме глобального потепления.

Высказалась по поводу российских идей и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. «В наших общих интересах – вовлечь Россию в будущую архитектуру безопасности. Необходимо уделить большое внимание инициативе российского президента Дмитрия Медведева о построении новой архитектуры безопасности. Россия является частью Европы, поэтому отношения с Россией играют очень важную роль», – подчеркнула она.

Наконец, президент Франции Николя Саркози отметил, что Россия не представляет военной угрозы для НАТО и ЕС. «Я не думаю, что нынешняя Россия составляет военную угрозу для НАТО. Я не думаю, что главная угроза военной агрессии для НАТО и ЕС исходит от России», – сказал Саркози на Мюнхенской конференции по безопасности.

При этом Саркози призвал Россию ужесточить подход к Ирану в связи с ракетно-ядерной угрозой, исходящей от исламской республики. «Иран - одна из больших проблем, нам нужна помощь россиян для эффективных санкций, - заявил он.

Саркози считает, что попытки международного сообщества убедить нынешнее иранское руководство в необходимости отказа от ядерной программы ни к чему не приведут. «Думать, что Иран откажется от своей позиции, - это иллюзия, и время работает против нас», - сказал французский лидер.

Теперь Мюнхен ждет выступления вице-президента США Джо Байдена, возглавляющего американскую делегацию.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Российские средства ПВО с начала дня сбили 185 беспилотников ВСУ
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Композитор Сапожников погиб в ДТП в Петербурге

Трагическое столкновение на железнодорожном переезде в Лисьем Носу, произошедшее из-за выезда автомобиля на красный свет, унесло жизни петербургского композитора Владимира Сапожникова и его супруги – музыковеда Ларисы Воронцовской.

США рассекретили доклад о полете НЛО над Москвой

В рассекреченных документах Пентагона обнаружили упоминания о неопознанных летающих объектах, замеченных в 1955 году между столицами Венгрии и СССР.

Нацразведка США: На Украине хранятся сибирская язва, Эбола и чума

В украинских биолабораториях, построенных на средства Пентагона, изучались опаснейшие вирусы, включая сибирскую язву, Эболу и чуму, свидетельствует документ Национальной разведки США

Зеленский предупредил об угрозе прилета «Орешника»

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги, предупредив о вероятности масштабных атак с использованием «Орешника».

В доме экс-министра госбезопасности ДНР Пинчука в Москве прогремел взрыв

Взрыв произошел в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве, после того как курьер принес ему посылку, сообщили в правоохранительных органах.

Путин дал совет недругам России

Президент России Владимир Путин дал совет недругам никогда не воевать с Россией и не пытаться этого делать.

Путин рассказал, почему назначил Белоусова министром обороны

Андрей Белоусов возглавил Минобороны, так как имел опыт работы в высокотехнологичных направлениях, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.

Путин назвал условие для переговоров по Украине

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Путин увеличил штатную численность ВС России

Президент России Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих Вооруженных сил России на 7 360 человек.

Рубио от имени США поздравил россиян с Днем России

Государственный секретарь США Марко Рубио направил поздравления гражданам России по случаю национального праздника, отметив важность мирного урегулирования на Украине.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что хотел бы «жестом показать», чего добьются страны НАТО, желающие стратегического поражения России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы