Политика

28 февраля 2009, 17:24

"Правое дело" нашло замену Чичваркину

В субботу разрешилась одна из главных политических интриг последнего месяца. Московское отделение «Правого дела» обрело руководителя взамен отправившегося в лондонскую «ссылку» бизнесмена Евгения Чичваркина. Возглавил столичных правых известный адвокат Игорь Трунов. Пока у московской ячейки нет ничего, кроме начальства, но партийцы уже нацелились набрать на выборах в Мосгордуму 20% голосов. При этом от Чичваркина партийцы не отказываются, ему даже нашлось место в политсовете.

Днем в корпусе «Бета» гостиницы «Измайловская» прошла долгожданная московская конференция партии «Правое дело». На первый форум активисты столичной ячейки должны были собраться еще в январе. Но у основного претендента на роль городского лидера бизнесмена Евгения Чичваркина начались проблемы с законом, и он вынужден был спешно улететь в Лондон. Так что организовывать общемосковский слет поручили сопредседателю «Правого дела» Георгию Бовту. Он же первым вышел на трибуну.

Лондонскому изгнаннику Чичваркину также нашлось место в политсовете. А Трунов даже пообещал уступить ему свое место, если с бизнесмена снимут все обвинения

Бовт сообщил соратникам, что их ряды уже внушительны и насчитывают 550 человек. «Самое время заняться конкретной работой», – уверил собравшихся Бовт. «Действовать быстро» сопредседатель предложил «и в организационном плане, и в идеологической работе». Ведь за «короткий срок» столичным праводельцам предстоит «создать отделение, которые выйдет со своей программой и списком» на выборы в Мосгордуму. А до них, по самым оптимистичным прогнозам, остался всего год.

Основной предвыборный лозунг правых, впрочем, уже готов. Как объяснил Бовт, он выступят за «улучшение жизни в Москве».

«Сегодня будет избрано легитимное руководство. На этом организационный период заканчивается. Я надеюсь, что это будет самый неприятный период в жизни нашей партии», – вернул активистов в суровое настоящее другой сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман.

После чего немного непоследовательно, но вполне ожидаемо продемонстрировал, что у правых еще много тем для ожесточенных споров. Товарищеские упреки предназначались для третьего сопредседателя – Бориса Титова. Больше бизнесмен, чем политик, Титов предпочитает обходить стороной политические вопросы, предпочитая генерировать экономические предложения правительству. И это, судя по всему, не очень устраивает Гозмана.

По словам бывшего эспээсовца, правые, конечно, «обязаны предложить свою экономическую программу». Но она не поможет вытащить страну из кризиса, если не будет «дополнена политическими реформами». Посему пришло время решать, будет ли «Правое дело» «экспертным клубом», который предлагает власти «изменить запятую в законе», или станет «политической партией, которая выдвигает политические требования».

Кроме того, Гозмана не устраивает предложенное Титовым позиционирование «Правого дела» как организации, отстаивающей интересы бизнеса. «Современная партия не может строиться по цеховому принципу. Партия объединяет людей не только по профессиональным интересам. Партия объединяет людей, заинтересованных в определенном пути развития страны», – заочно дискутировал с застрявшим в пробке Титовым выступавший Гозман.

По его словам, «Правое дело» – партия «демократической эволюции» и «русского капитализма». Но при этом не партия «русских капиталистов». Возможно, его речь так и осталась бы всего лишь образчиком публичного внутрипартийного спора, но тут сопредседатель вспомнил о главном.

«И о Москве», – объявил Гозман под облегченный выдох зала.

Столичные выборы, прояснил ситуацию сопредседатель, станут ответом на вопрос, быть ли «Правому делу». Ведь только победа в московском голосовании обеспечит правым успех в думской избирательной кампании. «Наша партия нужна стране, значит, судьба страны в руках тех, кто собрался здесь», – резюмировал Леонид Гозман.

«Ситуацию, в которой мы находимся, иначе как авралом не назовешь», – «обнадежил» соратников экс-лидер влившейся в «Правое дело» Демпартии Андрей Богданов. И главным «больным местом» новой партии, по его словам, остается идеология. Вернее, отсутствие общей идеологической платформы при наличии «разных точек зрения по одним и тем же вопросам». Избирателям голый плюрализм не предъявишь. Так что, считает Богданов, пришла пора озаботиться выработкой единых идеологических принципов.

Титанический труд, по его мнению, должен включать два этапа: «масштабные, качественные, исчерпывающие социологические исследования», с помощью которых партия хотя бы сможет определиться со «своим» избирателем. И внутрипартийную дискуссию, в ходе которой будут выработаны идеологические точки опоры. Площадкой для «постоянных» споров Богданов предложил сделать московское отделение. Причем повод для дискуссии Богданов готов лично предоставить соратникам.

Как объяснил партиец газете ВЗГЛЯД, через месяц его центр познакомит московских активистов с идеологической платформой и списком предвыборных тезисов, с которыми они смогут выйти на столичное голосование.

Выслушав рассуждения лидеров о судьбе партии, активисты, наконец, смогли приступить к главному действию: выбору столичного начальства. Долго отнекивающийся от поста руководителя московского отделения Георгий Бовт смог найти себе равноценную замену. И неделю назад предложил данную должность известному адвокату Игорю Трунову, который в свое время представлял в суде интересы жертв теракта на Дубровке. Трунов рассказал, что всегда «лавировал на стыке политики и юриспруденции», поэтому, почти не раздумывая, согласился примерить на себя амплуа политического лидера.

Кроме того, новый лидер столичных правых продемонстрировал завидный оптимизм, сообщив, что «Правое дело» может рассчитывать на 20% голосов на выборах в городскую думу.

Помимо начальника московские активисты выбрали сегодня его зама и политсовет из 26 человек. Вице-флагманом столичной партийной ячейки стал давний соратник Андрея Богданова, член первой тройки списка Демпартии на прошлых думских выборах Вячеслав Смирнов. А политсовет сформировали по давно опробованному паритетному принципу: в него вошли по восемь человек от каждой из трех объединившихся партий плюс до сего момента беспартийный Игорь Трунов и сопредседатель Георгий Бовт.

Лондонскому изгнаннику Евгению Чичваркину также нашлось место в политсовете. А Игорь Трунов даже пообещал уступить ему свое место, если с бизнесмена снимут все обвинения и активисты проголосуют за назначение предпринимателя руководителем московского отделения.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов