Политика

19 февраля 2009, 17:16

Пентагон обиделся на Россию за "Манас"

Шеф Пентагона Роберт Гейтс подтвердил планы администрации США улучшить отношения с Россией. При этом он выразил недовольство по поводу ситуации вокруг американской авиабазы «Манас», закрытие которой в четверг поддержал парламент Киргизии. Однако существует много других тем, которые затрагивают интересы Москвы и Вашингтона. Гейтс уверен, что сделанные примиренческие заявления с обеих сторон приведут к реальным и позитивным результатам.

Министр обороны США, который прибыл в польский Краков на неформальную встречу глав внешнеполитических ведомств стран Североатлантического альянса, во время встречи со своим польским коллегой Богданом Клихом затронул тему сотрудничества США и России.

В США считают, что Кремль идет на сближение двумя путями, предлагая сотрудничество по Афганистану и одновременно подрывая усилия американцев

Как отмечает Associated Press, шеф Пентагона видит хороший шанс для улучшения российско-американских отношений после прихода в Белый дом демократической администрации во главе с Бараком Хусейном Обамой.

Правда, он отметил, что Кремль идет на сближение с США «двумя путями», предлагая сотрудничество по Афганистану и одновременно подрывая усилия американцев. Второй момент касается закрытия авиабазы коалиционных сил США под Бишкеком, за денонсацию соглашения с США в четверг проголосовали киргизские парламентарии.

Польша также находится в зоне интересов США, так как на ее территории планируется разместить американские противоракеты с целью защиты европейских партнеров Вашингтона от возможной угрозы со стороны Ирана. Россия возражает против появления таких систем в Восточной Европе, потому что считает их угрозой своей безопасности. Однако Соединенные Штаты, обещает Гейтс, вскоре еще раз попытаются убедить Кремль, что ПРО направлена против Тегерана, а не Москвы.

Риторика по вопросу третьего позиционного района в Польше и Чехии особенно накалилась в прошлом году. Ситуация лишь усугубилась после критики США в адрес России за военную операцию на Кавказе в августе прошлого года, когда Москва встала на защиту Южной Осетии от грузинской агрессии. Но после инаугурации Обамы 20 января стороны предприняли попытки сгладить трения.

В скором времени должны встретиться главы внешнеполитических ведомств обеих стран Сергей Лавров и Хиллари Клинтон. Что касается лидеров государств Дмитрия Медведева и Барака Обамы, то они переговорят с глазу на глаз в рамках встречи глав «большой восьмерки» в Лондоне в первых числах апреля.

«Я надеюсь, что с нового старта появится несколько возможностей с русскими, которых мы сможем добиться», – заявил Гейтс.

«Я думаю, что у России двойственный подход в том, что касается Афганистана и «Манаса». С одной стороны, она шлет положительные сигналы насчет того, чтобы сотрудничать с нами в Афганистане, а с другой стороны, она работает против нас в том, что касается этой авиабазы, которая совершенно очевидно играет для нас важную роль», – посетовал господин Гейтс.

За месяц через «Манас» американцы перевозили 500 тонн грузов в Афганистан и из него. Также база остается надежным транзитным пунктом для 15 тыс. военнослужащих. Поэтому после ее закрытия, что должно произойти в течение 180 дней после подписания соответствующего документа президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, США теряют стратегически важный объект.

Американцы уверены, что на решение Бишкека повлияла Москва, которая в начале февраля пообещала выделить Киргизии 2 млрд долларов. Львиная часть этих средств пойдет на строительство Камбаратинской ГЭС.

В Москве и Киргизии все эти домыслы отвергают. В среду это еще раз подтвердил министр иностранных дел Кадырбек Сарбаев.

Визит Гейтса в Польшу стал первой его зарубежной командировкой после вступления в должность Барака Обамы. Республиканца Гейтса во главе Минобороны поставил Джордж Буш-младший. Но в связи с тем, что США ведут сейчас сразу две военных кампании – в Афганистане и Ираке – Обама не стал менять Роберта Гейтса, чем подтвердил свои обещания создать двухпартийное правительство.

По словам шефа Пентагона, смена администрации дает новые шансы на успех в вопросе увеличения контингента международной коалиции. Он напомнил, что союзники США по НАТО должны взять на себя больше ответственности на афганском направлении операции «Несокрушимая свобода».

Несмотря на патовую ситуацию в Афганистане, эта тема станет доминирующей на встрече в Кракове, где Гейтс и будет уговаривать коллег послать хотя бы немного дополнительных войск до проведения в этой стране федеральных выборов летом этого года.

Во вторник Барак Обама пообещал в ближайшие месяцы отправить на борьбу с «Талибаном» в афганских провинциях дополнительно 17 тыс. солдат в связи с «ухудшающейся ситуацией».

В четверг Гейтс и Клих подписали соглашение по поводу формального сотрудничества между США и польскими военными в Афганистане, которых насчитывается там около 1 600 человек.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Путин сообщил о планах строительства ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия намерены создать высокоскоростную железнодорожную магистраль, которая соединит столицы двух государств для улучшения транспортной доступности.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

ВС России ударили бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ

Массированные удары авиабомбами ФАБ-500 пришлись по пунктам дислокации морской пехоты и центрам управления беспилотниками украинской армии в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Бастрыкин предложил замену «Разговорам о важном» в школах

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил внедрить новый формат патриотического воспитания в школах с обязательным привлечением ветеранов СВО вместо привычных классных часов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы