Политика

12 февраля 2009, 11:55

Таджикистан заслонит Запад от талибов

НАТО и Таджикистан открывают новую страницу сотрудничества. Таджикистан, обладая самой протяженной границей с Афганистаном, постоянно сталкивается с контрабандой наркотиков. НАТО обучит таджиков новым методам борьбы и даст новое оборудование. Также в Душанбе откроется центр Североатлантического альянса. При этом все больше стран готовы предоставить свою территорию для транзита грузов для воющих в Афганистане коалиционных войск.

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер встретился в среду в штаб-квартире альянса в Брюсселе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. В основном речь шла о вопросах безопасности, так как Таджикистан граничит с Афганистаном, где боевики «Талибана» заметно окрепли и доставляют коалиционным войскам много головной боли.

НАТО обучит и экипирует таджикских пограничников для успешной борьбы с афганским наркотрафиком

Схеффер заверил Рахмона, что НАТО поможет Таджикистану укрепить его границу с Афганистаном и натренирует военных.

По информации ИТАР-ТАСС, таджикских пограничников экипируют современным техническим оборудованием и отправят на курсы повышения квалификации. Они почти ежедневно отлавливают на границе афганских наркокурьеров с опием-сырцом, однако эту работу, по-видимому, можно улучшить, тем более что у Таджикистана самая протяженная граница с Афганистаном.

Рахмон предложил НАТО эффективнее бороться с выращиванием и контрабандой наркотиков. Схеффер в ответ похвалил таджиков за дружбу с НАТО в рамках «партнерства ради мира», отметил поддержку Таджикистаном антитеррористических операций в Афганистане, а также поблагодарил таджикского лидера за открытие транспортного коридора для транзита невоенных грузов НАТО в Афганистан.

Другим важным моментом в беседе стал вопрос открытия специального центра НАТО в республике и создания спасательного центра в Душанбе с самым современным оборудованием.

Рахмон с 8 февраля колесит по Европе и странам Балтии. Кстати, накануне представитель посольства США в Латвии Брюс Роджер заявил, что в конце февраля США начнут транзит коммерческих грузов в Афганистан через Латвию.

В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции во главе с представителями командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) под командованием представителей НАТО.

На первом этапе через Латвию планируется поставлять по 100 контейнеров за раз, но если сотрудничество окажется успешным, то цифра возрастет в семь раз. По информации РИА «Новости», из балтийской республики грузы будут переправляться в Афганистан на товарных поездах. Через какие страны пройдет маршрут, в посольстве не сообщили.

Поиск новых маршрутов для снабжения военной операции в Афганистане очень важен для США. Намерение Киргизии закрыть американскую авиабазу «Манас» не входило в планы Вашингтона.

Вопрос пока повис в воздухе. Ранее поступала противоречивая информация. По одним источникам, США не намерены цепляться за «Манас» и поищут другие варианты, по другим – они не только попробуют переубедить киргизов, предложив им большие деньги за аренду, но и попытаются обсудить эту тему с Кремлем.

В Вашингтоне уверены, что президент Киргизии Курманбек Бакиев решил избавиться от авиабазы после переговоров с Дмитрием Медведевым и выделением Бишкеку финансовой помощи. Впрочем, связь между этими двумя явлениями отрицают в России и Киргизии.

Тем не менее США не намерены отступать от Афганистана, тем более президент Барак Обама поставил этот вопрос во главу угла своей внешней политики. Он и его команда экспертов уверены, что именно там находится потенциальный источник угрозы США, нужно быстрей расправиться с талибами и боевиками «Аль-Каиды*».

О том, что исламисты действительно пытаются сорвать процесс восстановления в Афганистане централизованной власти, говорит серия участившихся терактов. В среду произошло сразу два взрыва. Первый талибы организовали против сотрудников частного охранного предприятия в южной афганской провинции Гильменд. В результате погибли 14 человек.

В уезде Мохаммад-Ага провинции Логар на фугасе подорвался автомобиль французских военных, один солдат погиб, еще один ранен.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО за сутки сбили четыре ракеты «Фламинго» и 766 беспилотников ВСУ
Темы дня

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Андрей Медведев: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – придумка британцев

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

За подрыв машины сотрудника НПП в Москве задержали двух подростков

В Москве после взрыва автомобиля на улице Введенского, принадлежащего сотруднику научно-производственного предприятия, задержаны двое подростков, сообщили в Следственном комитете.

Число погибших при землетрясении на Филиппинах достигло 53 человек

Мощные подземные толчки магнитудой 7,8 у побережья острова Минданао привели к значительным разрушениям инфраструктуры и гибели более полусотни местных жителей.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы