Политика

2 декабря 2009, 10:48

В суде ООН начались прения между Сербией и Косовым

В Гааге проходят слушания Международного суда ООН по поводу самопровозглашения косовской независимости. Сербия настаивает на незаконности действий Приштины, говорит о нарушении норм международного права и о смертельной опасности для проживающих в крае сербов. В Косове же предупреждают, что если суд встанет на сторону Белграда, то это вновь обострит этнический конфликт. Наблюдатели уже назвали слушанья историческими: их исхода ждут десятки стран, имеющих проблемы с сепаратистами.

Спустя 10 лет после авиаударов НАТО по союзной Югославии в Гааге открылись слушания Международного суда ООН, который по иску Сербии решит, отвечало ли нормам международного права самопровозглашение независимости Косова. Ранее в Приштине превентивно заявили, что ее независимость необратима. И предупредили: любые попытки повлиять на это решение способны «оживить конфликт».

Сербы, проживающие в Косове, до сих пор остаются под прицелом

В Белграде меж тем на суд возлагают большие надежды. Там считают отделение Косова сильнейшим ударом по национальному самосознанию сербов. Стоит также отметить, что это обращение в международную инстанцию стало первой попыткой в кровавой истории Балкан разрешить проблему сепаратизма через суд.

Посол Сербии во Франции Душан Батакович, выступая перед судом, заявил, что самопровозглашение независимости Косова подрывает суверенитет его страны и наносит огромный ущерб нормам международного права, так как косовские албанцы грубо попрали резолюции Совбеза ООН, которыми поддерживалась временная администрация в Косове.

«Косово – историческая колыбель Сербии и составляет одну из важных основ ее идентичности», – заявил Батакович суду. По его словам, декларация независимости угрожает международному правовому порядку, основанному на принципах государственной независимости и территориальной целостности. Кроме того, важно помнить, что сербы, проживающие в Косове, «остаются под прицелом».

В свою очередь глава косовского МИДа Скендера Хисени заявил суду, что «немыслимо» заново начать переговоры с Сербией о будущем Косова. «Это будет очень разрушительно и может даже спровоцировать новый конфликт в регионе», – сказал Хисени. Он также заметил, что бывший спецпосланник ООН Марти Ахтисаари советовал гарантировать косовскую независимость, его предложение поддержали большинство стран Евросоюза, а также генсек ООН Пан Ги Мун.

По идее, суд ООН, состоящий из 15 судей, после выступления всех заинтересованных сторон должен высказать мнение по поводу законности косовской независимости, которую сейчас признают 63 государства. Сама Приштина членом ООН не является: любую возможность укрепления ее суверенитета в Совбезе ООН блокируют Россия и Китай.

Другой вопрос, что вердикт суда приравнивается к высказыванию мнения и не имеет юридической силы. Тем не менее многие страны, на территории которых существуют территориальные конфликты, с нетерпением ждут развязки, на что старательно давит Белград.

Так, представляющий интересы Сербии адвокат Малькольм Шо назвал «неуместным» признание независимости Приштины. «Что незаконно – не может впоследствии стать легальным за счет действий третьих сторон», – заявил Шо Международному суду ООН. И предупредил, что прецедент Косова «будет источником большого опасения» для других стран, которым в будущем грозят конфликты на почве этнического раскола.

После выступления представителей Сербии и Косова слово возьмут еще 29 стран, включая пятерки постоянных членов СБ ООН. Каждому дается 45 минут на высказывание их позиции. Наблюдатели отмечают, что данный процесс уже успел войти в историю хотя бы потому, что впервые перед судом выступит представитель Китая. Пекин прилагает большие усилия для подавления сепаратистских настроений в Тибете, а также пытается минимизировать любые попытки Тайваня закрепить свой суверенитет.

Слушания в Гааге закроются 11 декабря. Международный суд – высший судебный орган ООН – будет несколько месяцев думать над окончательным вердиктом.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минэнерго создало штаб для нормализации поставок топлива в южные регионы России
Темы дня

Активность разведки Израиля стала мешать Америке

Весьма показательные утечки появились в американской прессе: источники в разведслужбах США жалуются на чрезмерную активность разведки Израиля. В чем заключается бесцеремонность израильских разведчиков на территории США и почему Вашингтон стал обращать на это внимание только сейчас?

Европа возрождает пиратство в Средиземном море

Евросоюз разрешил своим кораблям в Средиземном море захватывать танкеры с нефтью. Как заявила глава евродипломатии Кая Каллас, таким способом Брюссель намерен бороться с поставками российской нефти. Для этого оппоненты решили перепрофилировать существующую миссию IRINI – изначально созданную против Ливии. Однако на деле, предупреждают эксперты, ЕС пытается легализовать обычное пиратство.

Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах в парламент

Иран полностью открыл воздушное пространство

Дом Макаревича в Израиле пострадал от иранской ракеты

Новости

В Берлине начались многотысячные протесты против политики Мерца

В столице Германии у Бранденбургских ворот собрались тысячи людей, чтобы выразить недовольство миграционной политикой и потребовать отставки правительства.

Евросоюз исключил авиакомпании Киргизии из черного списка

Брюссель принял решение вычеркнуть киргизские авиапредприятия из ограничительного перечня, открыв им доступ к воздушному пространству европейских государств.

Температура воды в Москве-реке достигла значений южных курортов

Водоемы столичного региона прогрелись до отметки плюс 20 градусов, что соответствует нормам для старта купального сезона и показателям черноморского побережья, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

На Украине отчислили 30 тыс. студентов мобилизационного возраста

На Украине в 2025 году отчислили почти 30 тысяч студентов мобилизационного возраста, сообщает украинское издание «Телеграф» .

На Украине сообщили о ракетном ударе по Затоке Одесской области

Ракетный удар по Затоке в Одесской области повредил стратегический мост, через который проходила важная логистика для украинских военных, пишут украинские СМИ.

В Москве школьница получила сотрясение мозга в давке за бесплатной косметикой

В центре столицы акция косметического бренда обернулась массовой давкой, двум девушкам потребовалась медицинская помощь.

ОБСЕ: Пашинян публично угрожал оппозиции во время выборов

Предварительный отчет наблюдательной миссии ОБСЕ по итогам прошедших парламентских выборов зафиксировал нарушения со стороны премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Швейцария решила закупить европейские системы ПВО из-за дефицита Patriot

Швейцарская сторона рассматривает возможность приобретения итало-французских зенитных комплексов SAMP-T вместо американских Patriot из-за задержки поставок вооружений из США, пишут британские СМИ.

В ВСУ признали риск потери Константиновки по модели Красноармейска

Российские войска активно продвигаются в Константиновке, применяя тактику, ранее использованную при взятии Красноармейска, сообщил украинский военнослужащий с позывным «Мучной».

Нидерланды вышли из международной программы обучения ВСУ

Нидерланды завершили свое участие в международной операции Interflex по подготовке украинских военнослужащих, говорится в заявлении министерства обороны королевства.

Кочарян заявил о намерении оспорить итоги выборов в Армении

Лидер оппозиционного блока «Армения» Роберт Кочарян сообщил о планах оспорить результаты прошедших парламентских выборов и обсудить дальнейшие шаги с союзниками.

Беглов: ПВО отразила масштабную атаку дронов на Петербург во время ПМЭФ

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о попытках сорвать проведение Петербургского международного экономического форума.
Мнения

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы