Политика

18 декабря 2009, 18:46

Медведев: Россия ограничит выбросы в атмосферу

Дмитрий Медведев призвал государства ООН заключить новое соглашение по сокращению вредных выбросов в атмосферу. И заявил, что, несмотря на любые итоги климатического саммита в Копенгагене, Россия снизит уровень выбросов в объеме более 30 миллиардов тонн в период с 1990 по 2020 год. Президент США Барак Обама, в свою очередь, пообещал, что Вашингтон выполнит ранее взятые на себя обязательства. Но на слово визави поверить не готов, ввиду чего настаивает на механизме проверки действий стран.

Международная конференция ООН по климату, которая проходит в Копенгагене, завершается. Главная ее задача – найти замену Киотскому протоколу, который заканчивается в 2012 году. Многие наблюдатели отмечали, что конференция оказалась провальной, и никакой договоренности достигнуто не будет. Страны с развивающимися экономиками хотят достойной компенсации со стороны индустриально развитых стран, которые прежде хотят получить гарантии от младших партнеров по сокращению вредных выбросов в атмосферу.

Мы должны создать работающий документ. Договориться о таких принципах, которые будут реально использоваться

Между тем сообщалось, что черновой вариант итогового документа почти готов, и саммит все-таки способен принести результаты. Все решится на переговорах лидеров из более 100 стран, которые в пятницу съехались в датскую столицу.

В рамках своего пятиминутного выступления президент России Дмитрий Медведев призвал коллег договориться о принципах посткиотского соглашения, которое должно быть всеобъемлющим и предусматривать дифференцированную ответственность. Он указал на выступление премьер-министра Индии Манмохана Сингха, который заявил, что больше всех страдают страны, не причастные к глобальным изменениям климата или почти не вносящие в эти изменения негативный вклад.

«Мы должны создать работающий документ. Договориться о таких принципах, которые будут реально использоваться», − цитирует Медведева РИА «Новости».

Президент признал, что сделать это нелегко. И для примера напомнил о непростом для России решении участвовать в Киотском протоколе. «Но очевидно и то, что глобальные изменения – это комплексный вопрос, и есть разные точки зрения… Но в любом случае мы обязаны сделать все, чтобы влияние человека на природу было менее ущербным», − считает Медведев.

Он также подтвердил готовность участвовать в новом юридически обязывающем соглашении по климату, пообещал, что даже без договора Россия будет снижать уровень выбросов в объеме более 30 миллиардов тонн в период с 1990 по 2020 год, что соответствует 25-процентному сокращению выбросов за этот период. «Такой подход должен использоваться и в других странах», − заявил российский лидер.

Медведев также назвал Россию мировым лидером по сокращению эмиссии парниковых газов, на чью долю приходится половина мировых объемов сокращения эмиссии за последние 20 лет. «И это в существенной степени компенсировало прирост вредных выбросов, наблюдавшийся в других странах», − сказал он.

По его словам, Россия сохранила роль крупнейшего в мире производителя и экспортера энергоемкой продукции и энергетических ресурсов. А глобальная «климатическая сделка» станет шансом для масштабного внедрения энергоэффективных, низкоэмиссионных технологий и «зеленых» инвестиций в мире.

В новом глобальном соглашении «обязательно должна быть учтена роль лесов, основных поглотителей парниковых газов, и приемлемые условия передачи развивающимся странам современных технологий». «Государственное финансирование должно использоваться, прежде всего, для стимулирования частных инвестиций, а также мер по адаптации в тех странах, которые в наибольшей степени подвержены негативным последствиям климатических изменений», − добавил Медведев.

Он убежден, что «использование мер по сохранению климата будет способствовать решению глобальных экологических и социально-экономических проблем, фактически достижению целей развития тысячелетия, поставленных ООН».

В свою очередь, президент США Барак Обама пообещал, что Вашингтон выполнит обязательства в вопросах противодействия изменениям климата: снижение выбросов в пределах 17% к 2020 году и более чем на 80% к 2050 году.

«Нам необходим механизм проверки, соблюдаем ли мы наши обязательства, а также прозрачный (механизм) обмена информацией», − сказал Обама.

При отсутствии таких механизмов любое соглашение становится пустыми словами, подчеркнул политик.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США готовы вместе с другими ведущими странами мира участвовать в программах снижения ущерба от глобального потепления в развивающихся странах, общий объем финансирования которых может составить 100 миллиардов долларов в год до 2020 года.

По словам Обамы, возможно заключить этот договор, «сделать значительный шаг вперед, продолжить улучшать его и основываться на его принципах», − заключил Обама.

Скорее всего, итогом конференции станет политическое заявление, так называемая «дорожная карта». Предварительные дискуссии показали, что стороны вряд ли смогут договориться о подписании посткиотского соглашения. Ситуацию усугубляют и высказываемые многими экспертами сомнения в масштабе угрозы потепления.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму
Темы дня

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

ЦИК и Генпрокуратура поддержали в суде снятие «Яблока» с выборов

Центральная избирательная комиссия и Генеральная прокуратура не увидели оснований для отмены решения Верховного суда о снятии партии «Яблоко» с выборов в Государственную думу. Представители ведомств выступили с соответствующими позициями 17 августа в ходе рассмотрения апелляционной жалобы партии.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

В Подмосковье электросамокатчиков обязали регистрироваться через «Госуслуги»

С конца сентября любителям кикшеринга в Московской области придется подтверждать свою личность с помощью единого государственного портала.

Иран и США в последнюю минуту договорились продлить перемирие

Иран и США согласились сохранить режим тишины еще на 60 дней, поскольку действие подписанного в июне меморандума истекает уже в понедельник.

Хуситы заявили об уничтожении саудовского военного корабля

Баллистические ракеты поразили морскую группировку противника у побережья Мохи, что привело к уничтожению главного судна и затоплению части эскорта.

Лавров удивился неявке посла Японии на вызов в МИД

Японский дипломат проигнорировал требование явиться в российское внешнеполитическое ведомство из-за заявлений Токио о поездке президента Владимира Путина на Курильские острова, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы