Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 декабря 2009, 18:46 • Политика

«Мы должны создать работающий документ»

Медведев: Россия ограничит выбросы в атмосферу

«Мы должны создать работающий документ»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев призвал государства ООН заключить новое соглашение по сокращению вредных выбросов в атмосферу. И заявил, что, несмотря на любые итоги климатического саммита в Копенгагене, Россия снизит уровень выбросов в объеме более 30 миллиардов тонн в период с 1990 по 2020 год. Президент США Барак Обама, в свою очередь, пообещал, что Вашингтон выполнит ранее взятые на себя обязательства. Но на слово визави поверить не готов, ввиду чего настаивает на механизме проверки действий стран.

Международная конференция ООН по климату, которая проходит в Копенгагене, завершается. Главная ее задача – найти замену Киотскому протоколу, который заканчивается в 2012 году. Многие наблюдатели отмечали, что конференция оказалась провальной, и никакой договоренности достигнуто не будет. Страны с развивающимися экономиками хотят достойной компенсации со стороны индустриально развитых стран, которые прежде хотят получить гарантии от младших партнеров по сокращению вредных выбросов в атмосферу.

Мы должны создать работающий документ. Договориться о таких принципах, которые будут реально использоваться

Между тем сообщалось, что черновой вариант итогового документа почти готов, и саммит все-таки способен принести результаты. Все решится на переговорах лидеров из более 100 стран, которые в пятницу съехались в датскую столицу.

В рамках своего пятиминутного выступления президент России Дмитрий Медведев призвал коллег договориться о принципах посткиотского соглашения, которое должно быть всеобъемлющим и предусматривать дифференцированную ответственность. Он указал на выступление премьер-министра Индии Манмохана Сингха, который заявил, что больше всех страдают страны, не причастные к глобальным изменениям климата или почти не вносящие в эти изменения негативный вклад.

«Мы должны создать работающий документ. Договориться о таких принципах, которые будут реально использоваться», − цитирует Медведева РИА «Новости».

Президент признал, что сделать это нелегко. И для примера напомнил о непростом для России решении участвовать в Киотском протоколе. «Но очевидно и то, что глобальные изменения – это комплексный вопрос, и есть разные точки зрения… Но в любом случае мы обязаны сделать все, чтобы влияние человека на природу было менее ущербным», − считает Медведев.

Он также подтвердил готовность участвовать в новом юридически обязывающем соглашении по климату, пообещал, что даже без договора Россия будет снижать уровень выбросов в объеме более 30 миллиардов тонн в период с 1990 по 2020 год, что соответствует 25-процентному сокращению выбросов за этот период. «Такой подход должен использоваться и в других странах», − заявил российский лидер.

Медведев также назвал Россию мировым лидером по сокращению эмиссии парниковых газов, на чью долю приходится половина мировых объемов сокращения эмиссии за последние 20 лет. «И это в существенной степени компенсировало прирост вредных выбросов, наблюдавшийся в других странах», − сказал он.

По его словам, Россия сохранила роль крупнейшего в мире производителя и экспортера энергоемкой продукции и энергетических ресурсов. А глобальная «климатическая сделка» станет шансом для масштабного внедрения энергоэффективных, низкоэмиссионных технологий и «зеленых» инвестиций в мире.

В новом глобальном соглашении «обязательно должна быть учтена роль лесов, основных поглотителей парниковых газов, и приемлемые условия передачи развивающимся странам современных технологий». «Государственное финансирование должно использоваться, прежде всего, для стимулирования частных инвестиций, а также мер по адаптации в тех странах, которые в наибольшей степени подвержены негативным последствиям климатических изменений», − добавил Медведев.

Он убежден, что «использование мер по сохранению климата будет способствовать решению глобальных экологических и социально-экономических проблем, фактически достижению целей развития тысячелетия, поставленных ООН».

В свою очередь, президент США Барак Обама пообещал, что Вашингтон выполнит обязательства в вопросах противодействия изменениям климата: снижение выбросов в пределах 17% к 2020 году и более чем на 80% к 2050 году.

«Нам необходим механизм проверки, соблюдаем ли мы наши обязательства, а также прозрачный (механизм) обмена информацией», − сказал Обама.

При отсутствии таких механизмов любое соглашение становится пустыми словами, подчеркнул политик.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США готовы вместе с другими ведущими странами мира участвовать в программах снижения ущерба от глобального потепления в развивающихся странах, общий объем финансирования которых может составить 100 миллиардов долларов в год до 2020 года.

По словам Обамы, возможно заключить этот договор, «сделать значительный шаг вперед, продолжить улучшать его и основываться на его принципах», − заключил Обама.

Скорее всего, итогом конференции станет политическое заявление, так называемая «дорожная карта». Предварительные дискуссии показали, что стороны вряд ли смогут договориться о подписании посткиотского соглашения. Ситуацию усугубляют и высказываемые многими экспертами сомнения в масштабе угрозы потепления.

..............