Политика

12 декабря 2009, 10:46

Выборы президента Абхазии начались со скандала

В 10 утра по всей Абхазии, а также в Москве и Черкесске открылись избирательные участки. Граждане республики в ходе первых выборов, в которых Абхазия участвует как признанное государство, должны будут решить, кто из пяти кандидатов станет президентом: действующий глава, бывший вице-президент, лидер оппозиционной партии, директор морского пароходства или безработный. Выборы уже успели омрачить выпады со стороны оппозиции и Грузии.

Всего по Абхазии открылись 172 избирательных участка, плюс два – за пределами республики – в Москве и Черкесске.

А чего должно быть напряжение? Если кому-то неймется, то за это надо будет отвечать перед своим народом и государством

На участках стоят прозрачные опечатанные урны и по две−три кабинки для голосования. В каждую избирательную комиссию входят 14 человек и сидят по три наблюдателя от каждого кандидата, передает РИА «Новости». Помимо наблюдателей от штабов всех кандидатов на участках будут находиться и 130 представителей Лиги избирателей* «За честные выборы». 83 международных наблюдателя должны прибыть из Австрии, Белоруссии, Болгарии, Германии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Молдавии, Польши, непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, России, Сербии, Словакии, США, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, а также из Южной Осетии и, возможно, Нагорного Карабаха. Для освещения выборов аккредитован 61 журналист и 32 зарубежных СМИ.

Безопасность на участках обеспечивают более 700 сотрудников МВД Абхазии, которое переведено на усиленный режим несения службы. Однако действующий президент Сергей Багапш в субботу утром заявил, что, по его мнению, выборы не будут омрачены эксцессами. В противном случае он пригрозил наказать виновных.

«Пока (нарушений нет)... с утра обзванивал. Я думаю, что все должно быть нормально, не должно быть раздражения. Есть в обществе опасения, но я думаю, что все пройдет нормально, потому что выборы организованы качественно, все прозрачно, все четко. А чего должно быть напряжение? Если кому-то неймется, то за это надо будет отвечать перед своим народом и государством», − сказал Багапш сразу после того, как опустил в урну свой бюллетень.

По данным ЦИК, число избирателей составляет 127 тыс. 387 человек. И Багапш уверен, что на участки придет достаточно людей, чтобы выборы состоялись.

«Выборы − это всегда большое событие, особенно для нашей страны, которая впервые участвует в демократических выборах как независимое признанное государство, а это накладывает большой отпечаток на всех нас. Эти выборы должны показать, насколько наше общество готово быть демократическим, правовым государством. Это всегда ответственно», − подчеркнул Багапш.

Сергей Багапш объявил, что в случае своей победы планирует поменять некоторых министров, однако костяк правительства хочет оставить неизменным: «Я думаю, что да − должна быть ротация, должны быть молодые кадры. Я сторонник того, чтобы костяк правительства, который неплохо отработал пять лет, остался, но ротация кадров будет», − сказал он, добавив, что в правительство придут молодые профессионалы. «Такая программа есть», − отметил он.

Действующий президент сообщил, что в день выборов будет находиться на работе или в своем избирательном штабе и отслеживать ход голосования. Голосование продлится до 20.00.

Выборы – это всегда большое событие, особенно для нашей страны, которая впервые участвует в демократических выборах как независимое признанное государство

Напомним, на пост главы государства претендуют действующий президент Сергей Багапш, бывший вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба, лидер оппозиционной партии Экономического развития Абхазии Беслан Бутба, директор госкомпании «Абхазское морское пароходство» Заур Ардзинба, а также беспартийный и временно неработающий Виталий Бганба.

При этом двое из кандидатов сойдутся в борьбе за президентское кресло во второй раз − это Багапш и Хаджимба. Они уже спорили за место на предыдущих президентских выборах в 2004−2005 году.

Граждане Абхазии в субботу голосуют в кабинках без шторок, чтобы избиратели не могли фотографировать свои бюллетени. Дело в том, что накануне выборов кандидат от оппозиции Рауль Хаджимба заявил о различных способах фальсификации, в частности, «паровозике» (выноса бюллетеней и впоследствии их сброса), а также съемке избирателями на мобильные телефоны как доказательство своего голосования для последующего получения денег в качестве вознаграждения.

Кроме того, двое кандидатов в президенты − Рауль Хаджимба и Заур Ардзинба − в пятницу вечером обратились с заявлением в Центральную избирательную комиссию, указав, что в ходе кампании «используется административный ресурс» и допускаются нарушения. В частности, они отмечают резкое «увеличение количества избирателей в списках», а также заявляют о том, что на руках избирателей, «как минимум за день до выборов», есть бюллетени для голосования, передает «Интерфакс».

#{ussr}

В связи с данным заявлением председатель ЦИК Абхазии Батал Тапагуа созвал пресс-конференцию и заявил, что обвинения, перечисленные в заявлении оппозиционеров, − «это неправда».

«Я вынужден огорчить этих людей», − сказал Тапагуа, приведя в качестве доказательств цифры по количеству избирателей 2007 года в ходе парламентских выборов в республике. А говоря о бюллетенях, председатель ЦИК отметил, что до 12 декабря − дня выборов − эти бумаги не имеют юридической силы.

Однако оппозиционеры в ночь перед выборами ворвались в студию Государственной телерадиокомпании (АГТРК) и сорвали эфир. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из сотрудников АГТРК.

«Во время прямого эфира в студию телекомпании ворвались представители предвыборного штаба одного из оппозиционных кандидатов в президенты, − рассказал он. − Ворвавшиеся сбили камеру и под угрозой применения насилия сорвали эфир. Через несколько минут на место приехала оперативная группа МВД Абхазии, которая выдворила находившихся в студии лиц».

Предвыборный штаб Багапша выразил протест в связи с поведением оппонентов. «11 ноября во время ночного эфира Абхазской гостелерадиокомпании в телевизионную студию ворвались представители предвыборного штаба кандидата в президенты Беслана Бутбы, − говорится в распространенном заявлении. − Угрожая сотрудникам телекомпании, они сорвали прямой эфир с участием ветерана Отечественной войны народа Абхазии, в 1992−1993 г.г. министра здравоохранения и начальника медицинской службы Министерства обороны Абхазии Отара Осия». Представители предвыборного штаба Багапша расценивают такое поведение как «неприемлемое и беспрецедентное».

«Мы призываем всех участников выборного процесса к исключительно законным действиям и требуем от правоохранительных органов провести расследование по факту нападения на телестудию АГТРК», − призывают они.

Между тем ЦИК Грузии не замедлил отреагировать на начавшиеся выборы, заявив, что они являются нелегитимными. «Так называемые выборы в самопровозглашенной республике Абхазия в очередной раз грубо нарушают суверенитет и Конституцию Грузии», − говорится в распространенном Тбилиси заявлении. В нем отмечается, что именно ЦИК Грузии проводит «на всей территории Грузии, в том числе ее составной части Абхазии, выборы любых уровней».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил «срезание» вантов Южного моста в Киеве беспилотниками
Темы дня

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Установлена личность застрелившего полицейского в Подмосковье

Мужчина, застреливший полицейского Павла Шевякова в подмосковном Наро-Фоминске, оказался 31-летним гражданином России без судимостей, сообщил источник в правоохранительных органах.

Грузия раскритиковала Британию за санкции против лидеров Южной Осетии

Британия, вводя санкции против лидеров Южной Осетии, не консультировалась с Грузией и поэтому не заслуживает благодарности Тбилиси, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»

В вещах второго пилота из Омана, попытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai со 174 пассажирами на борту, обнаружили материалы в поддержку Палестины.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда

Швеция не сможет полноценно использовать островную инфраструктуру Готланда при реальном конфликте с Россией. Балтийское море простреливается российскими береговыми комплексами, а сам остров проиграет войну на истощение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Стокгольм заявил об оперативной готовности превратить Готланд в платформу для наступательных операций.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Освобождены харьковские Грачевка и Сердобино, сумская Малая Рыбица

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского