Политика

10 декабря 2009, 16:16

Ющенко обиделся и потребовал уволить Луценко

Громко хлопнувший дверью в администрации президента глава МВД Украины Юрий Луценко может поплатиться карьерой за сделанные накануне нелестные высказывания в адрес Виктора Ющенко. Последний уже потребовал от премьер-министра Юлии Тимошенко и Верховной рады незамедлительно уволить зарвавшегося министра за «непрофессионализм» и провал в борьбе с коррупцией. Глава правительства пока молчит, однако эксперты не сомневаются, что Тимошенко скажет «нет».

То ли оскорбившись на то, что глава МВД Украины Юрий Луценко накануне обозвал президента «позером» и снял со стены в своем кабинете его портрет, то ли вновь не удовлетворившись темпами борьбы с коррупцией, в четверг Виктор Ющенко потребовал от главы правительства срочно уволить министра.

Количество преступлений растет, однако их раскрытие ежемесячно становится все ниже и достигло критического предела

Формальным поводом для недовольства главы государства послужила якобы неудовлетворительная работа правоохранительных органов по раскрытию преступлений и борьбе с коррупцией.

«Количество преступлений растет, однако их раскрытие ежемесячно становится все ниже и достигло, по моему мнению, критического предела, когда остаются нераскрытыми более 30% преступлений. Сегодня правоохранительные органы продолжают работать неэффективно. Главное задание правоохранительной системы, которое заключается в безусловном обеспечении конституционных прав и свобод каждого человека и гражданина, не выполняется», − продолжил второй день подряд клеймить милицию страны глава государства.

Что лично до персоны Луценко, то его Ющенко счел «непрофессионалом», пытающимся на других перевести «провальные результаты» своей работы. «Учитывая изложенное, предлагаю безотлагательно обратиться с представлением в Верховную раду Украины об освобождении Ю. В. Луценко с занимаемой должности министра внутренних дел Украины», − цитирует письмо президента пресс-служба главы государства.

Напомним, конфликт с Луценко начал разгораться еще накануне после того, как министр, оскорбившись на критику Ющенко в адрес правоохранительных органов, демонстративно покинул заседание и высказал журналистам все, что он сам думает о моральных качествах главы государства. «Я долго терпел и считаю, что такие высказывания не делают чести никому из политиков. Я буду делать свое дело до конца, сколько мне отведено, но ходить в секретариат президента я больше не собираюсь», − сообщил он.

Сама премьер-министр Юлия Тимошенко пока никак не отреагировала на требование президента, однако наблюдатели уверены, что глава правительства не откажется от возможности в очередной раз насолить Ющенко своим отказом.

«В отставке не заинтересована, в первую очередь, сама Тимошенко. Луценко в настоящий момент − ее союзник, депутатская группа «Народная Самооборона» поддерживает Тимошенко. К тому же, кроме того что Луценко активно поддерживает премьера на президентских выборах, он еще и возглавляет очень важное ведомство и отдавать его абсолютно не отвечает интересам Тимошенко», − приводит информационное агентство ИМК мнение украинского политолога Владимира Фесенко.

Впрочем, уверенности в завтрашнем дне отказ Тимошенко Луценко все равно не прибавит. По мнению эксперта, если Ющенко не удастся снять главу МВД, то вместо него это могут попробовать сделать регионалы. «Там есть противники Юрия Луценко, и они смогут собрать необходимое количество голосов для его отставки. Тимошенко этого делать не будет», − резюмировал эксперт.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о пострадавших при ударе дрона по автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы