Политика

4 ноября 2009, 14:30

Медведеву отправили паспорт главы МИД Грузии

Фото: Reuters

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе одним махом решил проблему вокруг собственного двойного гражданства, отказавшись от российской его части. В качестве подтверждения своих намерений Вашадзе отправил свой паспорт президенту России Дмитрию Медведеву. По его словам, таким образом он «облегчил задачу» депутатам Госдумы, которым это не позволяла сделать Конституция РФ. Впрочем, в этом вопросе, скорее, сыграла роль новая волна возмущения внутри Грузии.

О том, что ситуация, когда министр иностранных дел страны обладает гражданством государства, «оккупировавшего» часть территорий Грузии, является не вполне нормальной, в Тбилиси говорили уже давно. Причем гражданство России 51-летний кадровый дипломат получил намного раньше.

Лишение гражданства Конституция РФ не предусматривает, и поэтому я сам решил отказаться от российского гражданства

В 80-е годы Григол Вашадзе работал в МИД Советского Союза. Правда, потом покинул дипломатическую стезю и с 1990-го по 2008 год занимался частным бизнесом. А потом вернулся в родную Грузию и стал заместителем министра иностранных дел, сохранив российское гражданство и получив как второе грузинское, что допускается местными законами. Замом он пробыл с февраля прошлого года по ноябрь. При этом он курировал в МИДе связи с Россией.

После прошлого августа этих связей нет: дипломатические отношения разорваны из-за войны в Южной Осетии. Вашадзе перевели на должность министра культуры, но только на месяц. Министра иностранных дел Эку Ткешелашвили назначили секретарем Совбеза, и ее место занял Вашадзе. Таким образом, грузинскую дипломатию возглавил человек с паспортом далеко не дружественной для Грузии страны – России.

Об этом с особенным усердием говорила оппозиция. В последний раз – во вторник, на сессии парламента. Заместитель председателя парламента Грузии от оппозиционных «христиан-демократов» Леван Вепхвадзе заявил, что не понимает, почему после прошлогодней войны в Южной Осетии Григол Вашадзе не отказался от гражданства России. «После прошлогодней войны представители властей Грузии говорили даже о необходимости запрета песен на русском языке в грузинских ресторанах, а министр иностранных дел почему-то не сдал российский паспорт», – удивился вице-спикер.

Но ни это, ни заявления в парламенте России, казалось, не смущали Григола Вашадзе. А ведь во вторник с предложением лишить главу МИД Грузии гражданства РФ выступил член фракции «Справедливая Россия» Семен Багдасаров. Он предложил поручить профильным комитетам Госдумы запросить в МИД РФ информацию на этот счет с тем, чтобы рассмотреть вопрос о лишении гражданства РФ главы МИД Грузии.

Но, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец пояснил, что получать соответствующую информацию нет никакой необходимости, «так как гражданство РФ является единым и равным, независимо от оснований приобретения, и гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его».

«Если гражданин совершает правонарушение, то его можно привлечь к ответственности, но не лишать гражданства», – заключил он. С ним согласился и глава этого комитета Владимир Плигин. «Такого института, как лишение или исключение из гражданства, не существует, даже для тех граждан РФ, которые обладают гражданством другого государства», – пояснил парламентарий, подчеркнув, что «это право определено Конституцией».

Скептически отнесся к этому вопросу и глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. «Глава грузинского внешнеполитического ведомства – чиновник, который реализует общегосударственную позицию. Здесь не стоит рубить с плеча, еще больше увеличивать пропасть между Россией и Грузией», – сказал он.

При этом Косачев напомнил, что не по вине российской стороны произошел разрыв дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси и отношения между странами пришли в такое плачевное состояние. «Российский и грузинский народы – братские народы. Чем мы больше будем воздерживаться от радикальных решений, тем быстрее появится перспектива нормализации наших отношений», – подчеркнул депутат.

И вот уже после этого Вашадзе перехватил инициативу. На заседании правительства Грузии в среду и в беседах с прессой он заявил об отказе от гражданства России. Он сообщил, что послал заявление об этом президенту России Дмитрию Медведеву, приложив паспорт. «Более я не гражданин России», – заявил он.

«Таким образом я решил облегчить задачу российской стороне, так как лишение гражданства Конституция РФ не предусматривает, и поэтому я сам решил отказаться от российского гражданства», – сказал министр.

Примечательно, что накануне глава МИД Грузии был даже «доволен» и «не обижен», что во вторник в Госдуме России его предложили лишить российского гражданства. Об этом говорила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Иа Махарашвили.

На брифинге она сказала, что министр подождет решения Госдумы, а пока ему приятно попасть в такой список, «где есть Ростропович, Солженицын и Любимов». Она отметила, что наличие второго гражданства у Григола Вашадзе «конституционно».

Совсем недавно министр иностранных дел подтверждал, что, несмотря на разрыв дипломатических отношений между Россией и Грузией, продолжает оставаться и гражданином России. Вашадзе заявлял грузинским журналистам, что наличие гражданства России не создает ему дискомфорта. По словам министра, решение, отказываться или нет ему в будущем от российского гражданства, он примет сам, «если захочет по личным причинам». И вот – принял. Как это скажется на отношениях России и Грузии, пока неясно. Впрочем, в худшую сторону они вряд ли уже могут измениться.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?