Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 ноября 2009, 21:33 • Политика

«Это право определено Конституцией»

Глава МИД Грузии не будет лишен гражданства РФ

«Это право определено Конституцией»
@ yandunts.blogspot.com

Tекст: Роман Федосеев

Госдума отказалась дать ход инициативе по лишению российского гражданства главы МИД Грузии Григола Вашадзе. Руководители профильных комитетов пояснили, что Конституция страны в принципе не предусматривает «исключения из гражданства» по каким-либо причинам. Да и очередной скандал не способствовал бы улучшению «плачевных» отношений между Москвой и Тбилиси. Впрочем, в самой Грузии Вашадзе все активнее подгоняют не дожидаться чужого решения и отказаться от гражданства самому.

Нижняя палата парламента на заседании во вторник отказалась дать ход инициативе депутата от «Справедливой России» Семена Багдасарова, предложившего лишить российского гражданства главу МИД Грузии Григола Вашадзе.

Чем мы больше будем воздерживаться от радикальных решений, тем быстрее нормализуются наши отношения

«Пользуясь этим гражданством, он свободно разъезжает, стремясь сформировать хартию антироссийского характера», − возмущался депутат.

В этой связи он настаивал на необходимости протокольного поручения думским комитетам по конституционному законодательству и госстроительству, а также по делам СНГ «получить информацию в МИД РФ и ФМС о возможности лишения российского гражданства Вашадзе».

В свою очередь, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец пояснил, что получать соответствующую информацию нет никакой необходимости, «так как гражданство РФ является единым и равным, независимо от оснований приобретения, и гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его».

«Если гражданин совершает правонарушение, то его можно привлечь к ответственности, но не лишать гражданства», − заключил он.

С ним согласился и глава этого комитета Владимир Плигин. «Такого института, как лишение или исключение из гражданства, не существует, даже для тех граждан РФ, которые обладают гражданством другого государства», − пояснил парламентарий, подчеркнув, что «это право определено Конституцией».

Скептически отнесся к этому вопросу и глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. «Глава грузинского внешнеполитического ведомства − чиновник, который реализует общегосударственную позицию. Здесь не стоит рубить с плеча, еще больше увеличивать пропасть между Россией и Грузией», − передает его слова ИТАР-ТАСС.

Багдасаров Семен Аркадьевич (Фото: viperson.ru)
Багдасаров Семен Аркадьевич (Фото: viperson.ru)
При этом Косачев напомнил, что не по вине российской стороны произошел разрыв дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси и отношения между странами пришли в такое плачевное состояние. «Российский и грузинский народы − братский народ. Чем мы больше будем воздерживаться от радикальных решений, тем быстрее появится перспектива нормализации наших отношений», − подчеркнул депутат.

Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД инициативу представителя «Справедливой России» не поддержал и первый заместитель парламентского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Говорили даже о запрете песен на русском языке в ресторанах, а глава МИД почему-то не сдал российский паспорт

«Я считаю, что граждане Российской Федерации имеют право на свою позицию, в том числе на ненависть к нашей стране. К сожалению, они тоже часть нашего общества. Тем более что сама по себе подобная тенденция далеко не лучшая, ведь можно начать лишать гражданства за явно провокационные и враждебные действия, а затем не заметить, как лишать гражданства начнут уже за иные взгляды», − сказал Затулин.

Отметим, что сам глава грузинской дипломатии никогда не скрывал наличия у него двойного гражданства и при этом подчеркивал, что не собирается отказываться от своей законной связи с Россией, несмотря на занимаемый им пост и позицию в отношении прошлогодних событий на Кавказе.

«Я получил гражданство России после распада СССР и являюсь российским гражданином по сей день, а грузинское гражданство мне специальным указом было предоставлено президентом Грузии в 2007 году. У меня же не гражданство российского правительства», – заявлял он после вступления в новую должность, добавляя, что конфликт между официальной Москвой и Тбилиси не мешает ему поддерживать дружеские отношения с российскими дипломатами.

Что касается реакции Вашадзе на инициативу российского депутата, то позднее через своего пресс-секретаря он сообщил, что «доволен» и «не обижен». «Министр подождет решения Госдумы, а пока ему приятно попасть в такой список, где есть Ростропович, Солженицын и Любимов», − сказала Иа Махарашвили, добавив, что наличие второго гражданства у Григола Вашадзе «конституционно».

Между тем, как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси, грузинская оппозиция предложила главе МИД самому отказаться от гражданства России, а не ждать решений Москвы по этому поводу. Так, заместитель председателя парламента Грузии от оппозиционных «христиан-демократов» Леван Вепхвадзе заявил журналистам, что не понимает, почему после прошлогодней войны в Южной Осетии Григол Вашадзе не отказался от российского гражданства.

«После прошлогодней войны представители властей Грузии говорили даже о необходимости запрета песен на русском языке в грузинских ресторанах, а министр иностранных дел почему-то не сдал российский паспорт», − удивился вице-спикер.

Недоумение в связи с российским гражданством грузинского министра высказывают и другие оппозиционные партии, например, лейбористская.

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Если люди занимают государственные посты, они тем самым солидаризируются с действиями собственного режима. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/7556.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............