Политика

12 ноября 2009, 09:39

КНДР обвинила Южную Корею в заговоре

Фото: Reuters

Северная Корея считает провокацией и заговором со стороны Юга недавний инцидент с боевым столкновением военных кораблей двух государств. Тем не менее официальный Пхеньян заявил о готовности не обострять отношения с соседом, если Сеул принесет властям официальные извинения за произошедшее. Вместо ответа Южная Корея предпочла привести свою армию в состояние повышенной боевой готовности.

Северокорейские власти не признали своей вины в случившемся на днях инциденте со столкновением кораблей ВМС Северной и Южной Кореи. Более того, по убеждению Пхеньяна, произошедшее является заговором южнокорейских военных.

Официальный Пхеньян потребовал от Сеула принести публичные извинения за его «вооруженную провокацию

«Южнокорейские власти посредством военной провокации хотят развернуть межкорейские отношения в сторону напряженности», – утверждает северокорейская газета Rodong Sinmun.

Инцидент с военными кораблями произошел два дня назад в Желтом море в районе так называемой «северной пограничной линии», не признаваемой официальным Пхеньяном.

Как утверждали южнокорейские военные, один из патрульных кораблей ВМС КНДР пересек морскую границу и направился вглубь территории Южной Кореи.

Судно ВМС Южной Кореи попыталось остановить нарушителя предупредительным залпом в воздух, однако так как северокорейский корабль не подчинился, открыло огонь на поражение. После чего северокорейский катер открыл ответный огонь, но, получив серьезные повреждения, был вынужден отступить.

Позднее КНДР озвучила свою версию произошедшего.

Генштаб республики утверждал, что судно ВМС КНДР, совершавшее во вторник плановое патрулирование, обнаружило некий объект, «вторгшийся» в воды именно Северной Кореи. Когда после подтверждения нахождения этого объекта судно ВМС возвращалось обратно, «группа южнокорейских военных кораблей (начала) преследовать и обстреливать его», сообщает РИА «Новости».

В связи с чем официальный Пхеньян потребовал от Сеула принести публичные извинения за его «вооруженную провокацию» и принять «меры против повторения подобных инцидентов».

Южнокорейские власти пока не отреагировали на эти заявления, однако накануне успели перевести вооруженные силы страны в состоянии повышенной боевой готовности. В спорную же зону, по данным военных источников, направлены дополнительные военные корабли.

Между тем США подтвердили, что разворачивающийся между двумя Кореями конфликт не помешает им отправить в КНДР своего посланника для продолжения ядерных переговоров.

Как заявила накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон, двусторонние переговоры могут состояться уже в ближайшее время. «Наш спецпредставитель по Северной Корее Стивен Босуорт посетит Пхеньян в ближайшее время. Решение послать его было принято после интенсивных консультаций с нашими партнерами по шестистороннему процессу», – заметила глава американского внешнеполитического ведомства.

Главной задачей посланника, пояснила Клинтон, станет попытка убедить КНДР вернуться за стол шестисторонних переговоров. «Наши ожидания от Пхеньяна не изменились и не изменятся. Мы будем искать с нашими партнерами мирное решение ядерной проблемы на Корейском полуострове», – добавила Клинтон.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Ушаков: Россия до урегулирования на Украине продолжит решать вопрос на поле боя
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов