Политика

30 октября 2009, 10:28

Евросоюз решил проблему Лиссабонского договора

Чехия все-таки сумела выторговать у Евросоюза льготные условия присоединения к Лиссабонскому договору не только для себя, но и для своих соседей. Подпись президента страны Вацлава Клауса, единственного не ратифицировавшего евроконституцию из европейских лидеров, может появиться на документе уже через пять дней. После этого лидеры Евросоюза готовы собраться на внеочередной саммит, чтобы официально начать поиск кандидатур на должность единого европейского президента.

Известный своим евроскептицизмом президент Чехии Вацлав Клаус завизирует ратификацию Лиссабонского договора сразу после оглашения решения национального Конституционного суда, в данный момент проверяющего документ на соответствие конституции страны.

Этот новый договор мне уже кажется марафоном, но марафоном с препятствиями

Таким оказался главный итог прошедшего накануне саммита ЕС, официально объявившего о снятии последнего барьера на пути общего признания новой евроконституции.

«Этот новый договор мне уже кажется марафоном, но марафоном с препятствиями. Я думаю, что сегодня вечером мы убрали последнюю из преград. Так что очень скоро Лиссабонский договор вступит в силу, если, конечно, у Конституционного суда Чехии не будет возражений», – заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Еще недавно Клаус демонстрировал желание до конца бороться против принятия Лиссабонского договора, несмотря на угрозы со стороны ЕС. «Я объяснил на переговорах с президентом России, что я, и не только я, опасаюсь углубления интеграции в ЕС, когда в этом ищут конъюнктурную обструкцию − это ошибка», – заявлял он во время недавнего визита в Москву.

Однако после того как Праге удалось добиться от Брюсселя ряда уступок, чешский лидер сменил гнев на милость.

ЕС, в частности, согласился исключить для Чехии действие той части Европейской хартии прав человека, которая могла привести к выдвижению требований изгнанными из страны сразу же после Второй мировой войны этническими немцами и их потомками вернуть им оставшуюся на чешской территории собственность и выплатить компенсации.

«На практике председательствующая в ЕС Швеция выработала соглашение по требованиям Вацлава Клауса уже несколько дней назад. Сегодня нужно было лишь добиться его подтверждения остальными странами сообщества», – приводит ИТАР-ТАСС слова премьера председательствующей в ЕС Швеции Фредрика Райнфельдта.

Вместе с этим сделанная Чехии уступка впоследствии может распространиться и на граничащие с ней государства: ранее о своем желании потребовать от ЕС таких же преференций заявила Словакия.

«Пограничные с Чехией страны смогут присоединиться к этому протоколу. Однако это будет сделано в будущем», – заверил шведский премьер.

Сам президент Чехии позднее сообщил, что ратификация договора может состояться сразу после заседания Конституционного суда, запланированного на 3 ноября.

Если все произойдет в предполагаемые сроки, через две недели лидеры ЕС могут собраться на внеочередной саммит, чтобы открыть дискуссию по кандидатурам на пост первого общеевропейского президента. «Сегодня мы открыли дорогу для этого, но сначала мы должны получить разъяснения Чехии по ратификационной процедуре.

Официально же Лиссабонский договор должен вступить в силу с 1 января следующего года.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы