Политика

24 октября 2009, 23:35

Тимошенко вновь собрала Майдан

Число участников президентской гонки на Украине увеличивается с каждым днем. В субботу съезд партии «Батькивщина» выдвинул Юлию Тимошенко кандидатом на пост президента. За такое решение «единогласно» проголосовали в субботу делегаты на майдане Незалежности в Киеве. Казалось, что Киев вернулся на пять лет назад, во времена «оранжевой революции»: у микрофона Юля, у сцены восторженная толпа людей, музыка и танцы под открытым октябрьским небом. Только флаги не оранжевые, а государственные – желто-голубые.

Решение о выдвижении Тимошенко кандидатом в президенты встретили аплодисментами и свистом. Около 200 тысяч людей заполонили не только центральную площадь Киева, но и прилегающие к ней улицы. Проезд для авто был перекрыт за несколько кварталов до майдана. Порядок охраняли полторы тысячи представителей милиции, а также бойцы спецподразделения «Беркут». На крышах домов, окружающих майдан, залегли снайперы. А неподалеку от улицы Михайловской находились несколько автозаков.

И снова мы на Майдане! И снова Юля с нами! Бог нам этот день дал! Бог нас здесь собрал!

Размах событий, которые с шести вечера и до глубокой ночи развернулись на майдане Независимости, поистине голливудский. Огромная сцена, гигантские экраны, свет, звук – все это монтировалось здесь в течение трех дней.

Съезд под открытым небом начали гимном Украины в исполнении певца Александра Пономарева. Точно так же каждый вечер во время «оранжевой революции» открывали и закрывали выступления лидеров оппозиции в 2004 году. До сих пор, вспоминая Майдан, украинцы даже шутят, что именно тогда на всеобщем национальном подъеме, когда гимн звучал как минимум два раза в день, все выучили, наконец, его слова. А насмотревшиеся телевизор дети, играя в революцию, распевали гимн в детских садах, трогательно кладя руку на сердце.

Как и тогда, выступления политиков сменяли выступления популярных украинских исполнителей.

Как заявил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов в своем выступлении, именно на майдане ныне решается судьба Украины. Он напомнил, что «именно здесь пять лет назад граждане Украины защитили право быть свободными и выбирать себе власть». Также он предложил не закрывать съезд партии до завершения президентской кампании.

«И снова мы на Майдане! И снова Юля с нами! Бог нам этот день дал! Бог нас здесь собрал!» – выкрикивала в микрофон под бурные овации толпы народная артистка Украины Нина Матвиенко.

#{ussr}Кроме звезд эстрады, которые агитировали за Тимошенко, были еще и люди, которые прислали свои «агитации». Так, президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс прислал обращение, которое было зачитано на съезде Всеукраинского объединения «Батькивщина». «Вы действительно готовы возглавить Украину и вести ее вперед как президент, а мы в Европейской народной партии, как всегда, готовы помочь вам модернизировать Украину, укрепить ее европейское призвание, вернуть экономический рост и обеспечить благосостояние всех ее граждан», – заявил Мартенс.

Перед появлением на сцене премьера выступили президент Национальной академии наук Украины Борис Патон и первый президент Украины Леонид Кравчук, который «передал эстафету». «Если у нас будет это государство – у нас все будет. И я убежден, что только вы это сделаете и обязаны это сделать для нас – это мой вам приказ», – добавил первый президент.

Разогрев длился два часа. Люди постоянно скандировали: «Юля! Юля!» и, наконец, дождались.

Она появилась. Как обычно, вся в белом. Правда, на этот раз белоснежное полупальто украшала богатая национальная вышивка. Издалека казалось, что Тимошенко одета в национальный украинский костюм. Выглядело весьма эффектно, и было понятно, что все детали этого многотысячного шоу были продуманы режиссерами до самых мелочей.

Перед своим выступлением Тимошенко призвала всех, кто собрался, помолиться за Украину. Молитву спела Нина Матвиенко в сопровождении хора. А затем долгожданная Юля заявила людям, искренне ностальгировавшим по событиям пятилетней давности, что надежды Майдана-2004 не оправдались из-за низкой нравственности власти.

«Не наша с вами вина, и не вина страны, что тот лидер, тот поводырь, которого мы избрали, не встал и не защитил страну так, как мы того ожидали, а стал просто одним из объектов в домашних коллекциях наших местных украинских олигархов среди предметов старины и керамических слоников», – пояснила Юлия Владимировна.

По ее мнению, именно из-за этого страна не смогла двигаться. «Я всегда разделяю слова, которые говорятся со всех трибун с любовью к Украине, и настоящие дела, когда с начала 2005 года сдавался газовый сектор Украины, когда опять вернулись к нечестным сделкам с имуществом и когда опять звучали коррупционные скандалы», – заявила премьер.

По словам Тимошенко, люди вышли на майдан в 2004 году, защищая нравственность в обществе и власти. «Думали, что выдвигая лидера, поддерживая его всей страной, всем народом, мы получим самое главное – это нравственность, а получили мы совсем другое – возможно, это яркие походы на Говерлу, возможно, это даже развитие музейных мемориалов, возможно, это вышитые рушники и все остальное, что дорого нашему сердцу. Но в то же время, если сердце без нравственности, – это уже не является настоящим патриотизмом. Там, где нет нравственности, там нет патриотизма», – подчеркнула «оранжевая принцесса».

После того как Тимошенко «повесила всех собак» на Ющенко, она перешла к описанию счастливого будущего Украины, которое, несомненно, ждет страну, если Юлию Владимировну изберут президентом.

«2,5 миллиона людей, которые еще ожидают возвращения сбережений, обязательно их получат», – заверила она. И отметила, что именно во времена ее премьерства состоялось возвращение сбережений граждан, меж тем ей и ее команде трудно работать, поскольку сегодня весь мир «разрывает экономический кризис».

#{portret} «Сегодня ни один политик не хочет быть на месте премьер-министра, поскольку ни одному политику не хочется сегодня отвечать за то, что происходит в мире и в Украине», – сказала она. По убеждению леди Ю, она сегодня неспроста занимает должность главы правительства, поскольку в это трудное время не подведет Украину и не даст сломать ее финансовую систему.

«Я не дам унизить людей, не дам разрушить наши стратегические программы по подготовке к Евро-2012 и открытию тех объектов, которые обеспечивают энергетическую независимость государства», – поугрожала своим врагам Тимошенко. И заверила, что на сегодня для нее не имеют значения никакие рейтинги, а имеет значение только профессиональная и честная работа.

Кроме того, премьер пообещала, что после этих политических событий прекратится экономическое разрушение.

«Мы вернем стабильность и силу нашей страны. Мы сможем восстановить разрушенные банки», – сказала она.

Не обошла вниманием кандидат в президенты и внешнюю политику. В частности, многострадальные украинско-российские отношения. Украина может выстраивать добрососедские и честные отношения с Россией, но главный путь Украины ведет в европейское сообщество, заявила Тимошенко собравшимся на майдане.

«Я убеждена, что наши отношения с Российской Федерацией могут быть равными и достойными, могут быть честными, открытыми, без каких-либо недомолвок. И я выстраиваю такие отношения, потому что я знаю, что Украина сильна своим партнерством, но в то же время Украина – равная среди равных, и она сильная среди сильных на международной арене, – сообщила Тимошенко. – И вы знаете, что я никогда не дам ни унизить, ни прикоснуться к национальным нашим интересам».

При этом она подчеркнула: «Украина должна строить дружественные отношения со всеми соседними государствами, со всем миром, со всеми странами мира. Но наш путь – это путь к европейскому сообществу. Украина, которая имеет самые мощные христианские и европейские корни, она не может быть за границей европейского сообщества».

В то же время, отметила она, «начинать надо с построения Европы в Украине». «Больше Европы в Украине – это значит честные законы, это значит настоящее правосудие, это значит отсутствие такого ужасного явления, как коррупция», – подчеркнула Тимошенко.

Напомним, президент Украины – это единственный пост, которого еще не добивалась Юлия Тимошенко. По нынешним опросам, на предстоящих в январе выборах она точно проходит во второй тур, где, очевидно, сразится с лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Накануне Партия регионов на своем съезде, прошедшем намного скромнее, чем «вече» Тимошенко, единогласно выдвинула Виктора Януковича кандидатом в президенты Украины.

В свою очередь Янукович начал свою президентскую кампанию со слов: «С Богом – к победе!»

Выступая на съезде, Янукович заявил, что намерен добиваться равноправия русского и украинского языков. Он также поддерживает право регионов самим решать, какие именно памятники устанавливать и к каким возлагать цветы.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы