Политика

16 октября 2009, 18:50

Румоловцы распилили «радар» США

В пятницу напротив украинского посольства в Москве румяная барышня в национальном украинском наряде кусачками расчленила звездно-полосатую «тарелку», которую НАТО намеревалось установить в Крыму для использования в ПРО. Металлические останки «радара» организаторы акции упаковали в коробку, чтобы передать их «политическому руководству» братской державы. Только в таком виде, считают активисты «России молодой», тарелка не сможет стать поводом «для военного конфликта» между Россией и Украиной.

Оставив идею с радаром в Чехии и противоракетной базой в Польше, американцы обратили взоры на Украину. Некоторое время назад экс-посол США в России и нынешний помощник главы Пентагона по международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что звездно-полосатая держава может разместить радары раннего предупреждения на территории «оранжевого» государства.

Под дружное «давай!» представительница «украинского народа» принялась расчленять «радар

И хотя высокопоставленные киевские чиновники наперебой принялись опровергать эту информацию, накануне посол Украины в Вашингтоне Олег Шамшур подтвердил, что американская система ПРО может быть укреплена с помощью украинских «тарелок». Причем встроить в штатовскую ПРО собираются две радиолокационные станции, от использования которых отказалась Россия, назвав обе РЛС «морально устаревшими».

Готовность американских военных польститься даже на украинскую «некондицию», лишь бы установить радар поближе к российским границам, всерьез озадачила отечественный МИД. А активистов «России молодой» больше возмутила позиция украинских властей, ввиду чего они и собрались в пятницу у стен посольства братской державы в Москве.

Днем в заполненный машинами Леонтьевский переулок вошла делегация из 30 активистов «Румола». Немного поскандалив со стражами порядка из-за того, что они не расчистили им место для выступления возле консульской ограды, румоловцы ретировались на противоположный тротуар и развернули огромный плакат с надписью «Радара не будет!»

Пока лидер движения – депутат Госдумы Максим Мищенко – взбирался на стул, который стал ему импровизированной трибуной, активисты скандировали «Нет радару», помахивая флагами движения в такт незамысловатой речевке.

«Радар – начало новой гонки вооружений. Если будет тарелка, возникнет военный конфликт между Россией и Украиной, так как нам придется перенаправить ракеты на этот стратегический объект», – возвысившись над соратниками, принялся пугать публику Мищенко.

По его словам, американцы давно ведут бой за умы юных украинцев. В каждом киевском вузе, утверждает Мищенко, есть «уголок НАТО» и лекции под названием «НАТО – да», на которых подрастающее в братской державе поколение учат любить Североатлантический военный альянс. «Украину готовят к войне с Россией», – убежден Мищенко.

Между тем Россия, по его мнению, «никогда не будет полноценной» без тесной дружбы с соседним государством. А намерение правительства Ющенко разместить на территории Украины иностранный военный объект и вовсе противоречит Конституции «оранжевой» державы. Единственное исключение из этого правила – российский Черноморский флот, для которого «зарезервировано» место в Крыму до 2017 года.

«Но радара не будет! Украинский народ не допустит этого!» – неожиданно мажорной нотой закончил свою речь депутат и слез со стула, чтобы уступить место на авансцене соратникам, которые должны были продемонстрировать, как именно украинцы будут противостоять радару.

Расстелив под ногами бумажную «Украину», румоловцы установили на ней выкрашенную в цвет американского флага тарелку. «Маша, выходи!» – выкрикнули активисты, и перед публикой появилась белокурая румяная барышня в национальном украинском костюме с огромными кусачками в руках.

Под дружное «давай!» представительница «украинского народа» принялась расчленять «радар». Резка по металлу оказалась делом непростым. Так что в определенный момент к процессу пришлось подключиться «российскому народу», который ногой удерживал радар на месте. Когда тарелка распалась на две неравные части, активистам предложили отпилить от нее по кусочку.

«Сейчас я себе Канзас отрежу! А мне кусочек Гавайев оставьте!» – радостно принялись «добивать» радар румоловцы.

Через несколько минут тарелка больше напоминала паззл. Любовно собрав звездно-полосатые останки, активисты аккуратно сложили их в коробку с надписью «посылка политруководству Украины». Правда, на отправку ценной бандероли решили не тратиться. Мозаику румоловцы оставили возле посольского забора, а сами с криками «нет радару!» разошлись по домам.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Перми и Старом Осколе готовивших теракты украинских агентов
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

Премьер Испании назначил внеочередные всеобщие выборы

Председатель правительства Испании Педро Санчес объявил о роспуске парламента и назначении внеочередных всеобщих выборов на 29 ноября после отклонения депутатами жилищных декретов.

ВС России поразили одесский порт Вилково

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по энергетической и портовой инфраструктуре Украины, поражена электроподстанция Кочеток в Харьковской области, порт Вилково в Одесской области, а также хранилища ГСМ в порту Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Армия Йемена отбила у хуситов район близ Баб-эль-Мандебского пролива

Правительственные силы Йемена вернули контроль над районом Зубаб недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, выбив оттуда отряды движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Выборы президента Бразилии не выявили победителя

Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Глава ДНР сообщил об ожесточенных боях за Красный Лиман

В Красном Лимане и его окрестностях продолжаются ожесточенные встречные бои, Вооруженные силы Украины «цепляются зубами» за позиции, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Google сообщила об ограничении доступа к нейросетям без платной подписки

Американская технологическая компания Google ограничит доступ к некоторым ИИ-моделям пользователям без подписки с 9 октября, сообщила компания.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского