Политика

11 октября 2009, 11:40

В России проходит единый день голосования

В России начался единый день голосования. В 75 регионах проходит 7 тысяч выборов разного уровня. Парламенты избираются в Москве, Тульской области и Республике Марий Эл. В других регионах выбираются мэры столиц и горсобрания, причем в Чечне это происходит впервые. Предварительные итоги станут известны утром в понедельник. Правопорядок на участках обеспечивают более 20 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, обещано «пресекать любые провокации».

В воскресенье в России проходит единый день голосования. Избирательные участки открыты в 75 регионах, в выборах разного уровня могут участвовать до 30 миллионов избирателей. В Москве, Тульской области и Республике Марий Эл изберут парламенты, в ряде региональных столиц будут избраны мэры и горсобрания.

Рашид Нургалиев в преддверии единого дня голосования потребовал оборудовать все избирательные участки в стране видеокамерами

В Чечне и Ингушетии впервые всенародным голосованием будут сформированы муниципальные органы власти, ранее местные главы назначались региональной властью. В целом по России избирателям предстоит выбрать представителей на 43 тысячи выборных должностей из 90 тысяч выдвинутых кандидатов.

Первыми в 8.00 воскресенья по местному времени (23.00 мск субботы) открылись участки на Чукотке и Камчатке. Как сообщает РИА «Новости», на Чукотке выбирают главу Чукотского района, а на Камчатке определятся главы двух районов и состав горсовета столицы Корякии Паланы, в ряде сел обоих регионов пройдут также выборы глав и советов депутатов.

Часом позже, в полночь по московскому времени и 8.00 по местному, к самым восточным российским регионам присоединилась Магаданская область, где выберут одно районное и одно поселковое собрание. В это же время открылись избирательные участки на Курилах, где проходят выборы горсобраний Курильска, Южно-Курильска и Северо-Курильска и глав двух последних городов.

Еще через час началось голосование на Сахалине (где среди прочего выберут главу и горсобрание Южно-Сахалинска) и в Приморье, где сформируют городскую думу Спасск-Дальнего. В Хабаровском крае проходит несколько дополнительных и повторных выборов.

Отметим, что не будет выборов в Санкт-Петербурге, где 11 октября должны были избрать муниципальные советы трех городских районов: в двух из них оказалось, что количество кандидатов не соответствует числу мандатов, еще в одном выборы отменены из-за неправильной «нарезки» избирательных округов.

В Москве выборы пока проходят без инцидентов. Москвичи выберут 35 депутатов Мосгордумы, 17 из которых избираются по одномандатным округам, а 18 – по партийным спискам. Столичное Заксобрание впервые избирается на пять лет. Проходной барьер составляет 7%.

В выборах в Мосгордуму по спискам участвуют шесть партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Яблоко», «Справедливая Россия» и «Патриоты России». Созданное в ноябре прошлого года на базе СПС, «Гражданской силы» и Демпартии «Правое дело» представлено в избирательной кампании одним кандидатом-одномандатником.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов уверен, что явка избирателей превысит 36%. Всего в городе организовано 3,276 тысячи участковых избирательных комиссий. Правопорядок будут обеспечивать более 20 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.

Предварительные итоги голосования на выборах в Мосгордуму станут известны ориентировочно к 10.00 понедельника, а окончательные итоги подведут до 14 октября.

В ставшем известным на всю страну городе Пикалево Ленинградской области в выборах участвуют «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». Однако интрига не столько в том, как много депутатских мест получит та или иная партия (тем более что выборы пройдут по смешанной системе), сколько в том, как много мандатов достанется профсоюзным активистам.

Что касается подготовки к выборам, то в пятницу председатель Центризбиркома России Владимир Чуров заявил, что она прошла «весьма организованно», а избиратели должны проявить активность. А президент Чечни Рамзан Кадыров выразил уверенность, что на выборы придут 99% избирателей республики. Спустя два часа после открытия избирательных участков в Чечне явка превысила 13%.

Всего в наблюдении за общественным порядком и безопасностью по всей стране задействованы более 75 тысяч сотрудников органов внутренних дел и свыше 3 тысяч военнослужащих Внутренних войск МВД России. По словам первого замглавы МВД России генерал-полковника милиции Михаила Суходольского любые провокации будут предупреждаться в строгом соответствии с законом.

«Личный состав министерства… будет обеспечивать надежную охрану общественного порядка с применением всего арсенала сил и средств, предусмотренных законодательством», – сказал Суходольский в Грозном.

Ранее глава МВД Рашид Нургалиев в преддверии единого дня голосования потребовал оборудовать все избирательные участки в стране видеокамерами, что «позволит объективно фиксировать происходящее».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы