Политика

1 октября 2009, 17:28

РФ и Франция будут координировать внешнюю политику

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия и Франция намерены координировать свои позиции для решения важных международных вопросов, заявил российский лидер Дмитрий Медведев на двустороннем Совете по вопросам безопасности. В частности, Париж по-прежнему готов поддержать предложение Москвы по созданию Договора по общеевропейской безопасности. Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва будет учитывать связь между решением США по ПРО и договором по СНВ, привлекая к этим консультациям ЕС.

В четверг в Москве прошел двусторонний Совет по вопросам безопасности − российско-французская встреча в формате «2+2» (глав внешнеполитических и оборонных ведомств). Посетивший консультации президент России Дмитрий Медведев отметил, что РФ рассчитывает на конструктивный диалог с Францией в обсуждении общеевропейского договора безопасности, а также на координацию позиций двух стран в отношении таких международных вопросов, как ядерные программы Ирана и КНДР и ближневосточное урегулирование.

Это один из способов избавиться от реликтов прошлого. Без участия и дискуссий России и НАТО это невозможно

«Мы стоим на пороге нового договора в области европейской безопасности. Инициатива не отозвана, надеюсь, она будет изучаться. Существует и ряд других сложных проблем, и от координированной позиции России и Франции здесь многое зависит», − заявил глава государства, добавив, что в «российско-французском взаимодействии у нас все в порядке».

Ранее принимавший участие в консультациях в Москве глава МИД Франции Бернар Кушнер подтвердил заинтересованность Парижа в создании единой зоны европейской безопасности и подписании договора. По словам министра, пока инициатива Медведева еще только разрабатывается в дипломатических кругах. Вместе с тем, по его мнению, обсуждение договора должно проходить в рамках ОБСЕ.

«Это единственная организация, где одновременно и американцы, и россияне, и европейцы: через эту организацию мы должны говорить. Мы готовы говорить об этом. Мы хотим, чтобы была зона из европейских стран, плюс Балканы, если они войдут», − пояснил он.

В международной проблематике позиции двух стран также близки. В частности, говоря об иранской ядерной программе, глава французского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что разговор о санкциях против Тегерана пока не идет. «Я не фанатик санкций. Иногда это полезно, но мы в Женеве пока не говорим о санкциях. Пока мы продолжаем диалог, будем надеяться, что это увенчается успехом», − приводит слова Кушнера РИА «Новости».

Другое дело, отметил он, пока результаты «довольно ничтожны». Вместе с тем Кушнер довольно резко высказался по вопросу грузино-осетинского урегулирования. Как заявил министр, Россия не выполнила условий плана Медведева − Саркози, поскольку международные наблюдатели не получили доступ в Южную Осетию и Абхазию. «Пусть наблюдатели будут с обеих сторон. Это необходимо, в частности, и в Осетии», − отметил он.

По итогам консультаций глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что новый договор по евроатлантической безопасности должен обсуждаться не только странами региона, но всеми организациями, действующими в этом пространстве: НАТО, ЕС, СНГ, ОДКБ, ОБСЕ.

Он пояснил, что суть нового договора заключается в том, чтобы «перевести известные политические обязательства в юридические». «Прежде всего, речь идет о поддержке обязательств в области неделимости безопасности. Это политическое обязательство было принято на высшем уровне в рамках Совета Россия − НАТО и ОБСЕ», − подчеркнул Лавров, заметив, что Россия «не ставит крест на ОБСЕ», а наоборот делает все, «чтобы спасти ее, чтобы она не канула в небытие».

Говоря о результатах двусторонней встречи, министр сообщил, что Россия и Франция договорились интенсифицировать взаимодействие в борьбе с пиратством, а также помогать правительству Сомали. «Мы взаимодействуем с Евросоюзом, который проводит у берегов Сомали в Аденском заливе операцию «Аталанта», − цитирует главу российского внешнеполитического ведомства ИТАР-ТАСС.

Что касается других ключевых тем мировой повестки дня, то Лавров затронул вопрос заключения нового договора по СНВ между Россией и США. Он выразил надежду, что сторонам «удастся найти способ учета взаимосвязи наступательных и оборонительных вооружений». «Предложение России было сделано несколько лет назад. Оно остается в силе. Мы готовимся к консультациям с американскими партнерами. Заинтересованы в том, чтобы к ним подключались и европейцы, поскольку, в конечном счете, идет речь о Европе», − сказал глава МИД.

Отвечая на вопрос о переформатировании американской системы ПРО, глава российской дипломатии напомнил, что «мы всегда придавали особое значение необходимости учесть неразрывную связь между наступательными и оборонительными вооружениями стратегического характера». «Рассчитываем, что решение, которое принял президент США Барак Обама, позволит американским переговорщикам найти способ учесть эту взаимосвязь в контексте будущего договора по СНВ», − подчеркнул Лавров.

В свою очередь, министр обороны России Анатолий Сердюков сообщил, что в его ведомстве позитивно оценили решение США по ПРО. «Мы имеем поручение проработать свою позицию, и в ближайшее время подготовим предложения и внесем их на рассмотрение», − рассказал министр.

Его коллега с французской стороны Эрве Морен заверил, что Франция открыта к сотрудничеству в сфере вооружений с Россией. «В частности, есть предложение России приобрести несущий корабль. Мы готовы к такой возможности», − сказал он.

«Франция и Россия имеют прекрасный пример того, что можно было бы развивать и продолжать сотрудничество с ЕС в рамках операции в Чаде. И мы благожелательно смотрим на развитие действий между Россией и ЕС. Это один из способов избавиться от реликтов прошлого. Без участия и дискуссий России и НАТО это невозможно», − заключил министр обороны Франции.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?