Политика

29 января 2009, 13:08

Запад отреагировал на отказ России от "Искандеров"

Слухи о том, что Генштаб приостанавливает проект по размещению в Калининграде ракетных комплексов «Искандер», которыми предполагалось «ответить» на систему ПРО в Восточной Европе, вдохновили США. Впрочем, там пока ждут официального подтверждения информации. Европейские СМИ, со своей стороны, замечают, что если жест доброй воли РФ будет принят, то без недовольных едва ли обойдется. Однако в целом это будет благом и для Европы, и для всего мира.

Новость о возможном отказе РФ от «Искандеров» под Калининградом в Вашингтоне и Брюсселе, не сговариваясь, назвали «очень позитивной», а вот Варшава от комментариев воздержалась.

Будем посмотреть

Если это сообщение подтвердится, это будет, конечно, очень позитивный шаг

США позитивно оценили появившиеся слухи о том, что Россия пока не будет размещать ракетный комплекс «Искандер» в Калининградской области.

Информацию о корректировке российских планов накануне озвучили неназванные представители Генштаба РФ. «Реализация этих планов приостановлена в связи с тем, что новая американская администрация не форсирует планы по развертыванию третьего позиционного района американской ПРО в Польше и Чехии. России нет нужды развертывать «Искандеры» в Калининградской области, если объекты ПРО США не будут размещаться в Восточной Европе», – заявил представитель военного ведомства.

В четверг также поступило уточнение, что РФ вообще не имеет каких-либо конкретных планов по размещению «Искандеров», это лишь «предполагаемая мера, зависящая от действий оппонента».

Хотя официально вся эта информация так и не подтвердилась, США и НАТО уже отреагировали на пришедший из Москвы сигнал. «Если это сообщение подтвердится, это будет, конечно, очень позитивный шаг», – прокомментировал новость представитель США при НАТО Курт Волкер.

Вслед за ним на известие отреагировал и госдеп США. Исполняющий обязанности пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Роберт Вуд счел, что это «позитивная тенденция».

И добавил, что новая администрация США в настоящее время раздумывает над дальнейшей судьбой ПРО в Чехии и Польше. В частности, высчитывает эффективность данного проекта.

«Мы будем продолжать изучать этот вопрос в сотрудничестве с нашими партнерами, в том числе и с Россией», – приводит его заявление «Интерфакс».

Аналогичное мнение высказал официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, отметивший, что если решение России подтвердится, это будет опять же «позитивным шагом». Между тем он добавил, что пока не располагает информацией об изменениях в проекте США по развертыванию третьего позиционного района ПРО в Чехии и Польше.

Президент последней, к слову, от комментариев счел за благо пока воздержаться. «Что касается ПРО в Калининградской области, мы получаем противоречивые сообщения. На данном этапе речь идет о слухах, поэтому разрешите мне не давать комментарии по столь важной теме, базируясь на неоднозначной информации. Этот вопрос играет ключевую роль для Польши», – заявил Лех Качиньский.

«Расчетливый жест доброй воли»

Отказ от предложения Москвы лишит Обаму королевской мантии посланника мира, в которой он еще сияет в Германии

«Официально пока не подтвержденная новость об отказе от ракет «Искандер» – позитивный сигнал, – пишет в четверг итальянская газета Corriere della Sera. – И он показывает новую московскую позицию, занятую руководством Кремля в том числе из-за экономического кризиса, ослабляющего Россию. Даже руководитель правительства Владимир Путин несколько изменил свой тон, желая успехов новой администрации США и «конструктивной кооперации» в будущем».

«Для решения Кремля об улучшении отношений с Вашингтоном есть весомые основания, – продолжает тему британская газета The Independent. – Россия оказывается под обстрелом то из-за войны в Грузии прошлым летом, то в связи с недавним газовым конфликтом с Украиной. Международный имидж Москвы сильно пострадал, к тому же Россия страдает от мирового финансового кризиса. Но теперь президент Медведев не делает тайны из того, что хочет выглядеть признанным актером на мировой политической сцене. А любой государственный деятель, вынужденный конфронтировать с проблемами внутри страны, должен избегать сложностей вне своих границ. И подобное потепление было бы полезно как Вашингтону, так и Москве».

«Это чистый расчет Москвы, – замечает швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung. – Отказ лишит Обаму королевской мантии посланника мира, в которой он еще сияет в Германии. И теперь новый президент оказался перед выбором: либо он отвечает на этот несколько прозрачный шахматный ход, либо его попросту игнорирует. Последнее было бы умней».

«Обаме дали понять, что спорная система ПРО не столь необходима, – размышляет обозреватель немецкой газеты Westdeutsche Zeitung. – Желаемый Москвой отказ от ПРО был бы воспринят в Праге и Варшаве как глупость. Но Европа в целом только выиграла бы, если бы Москва и Вашингтон ограничили бы свои конфликты и договаривались там, где имеют обще интересы».

«Воплощение надежд в Белом доме должен воспользоваться шансом и подумать об отказе от противоракетной обороны, – призывает газета Sächsische Zeitung. – Этот проект не только технически сложен. С военной точки зрения он сомнителен, а политической – вреден. Было бы и смело, и решительно, если бы Обама отказался от наследия своего предшественника Буша».

«Пока объявление России – это не более чем жест доброй воли, – пишет Nürnberger Nachrichten. – Но для Кремля было бы облегчением, если бы он не был принужден к новому витку гонки вооружений. В конце концов, Россия также задета экономическим кризисом. Владимир Путин наверняка помнит, какие разрушительные последствия имела гонка вооружений для Москвы 80-х годов. Здравый смысл Обамы дает шанс сделать мир более мирным. Буш признавал только добрые и злые страны. Это означает, что он уже своей идеологией определял себе врагов. Новый человек в Белом доме знает, что внешняя политика – это равновесие между интересами держав, а не миссионерская деятельность, которая в худшем случае принимает вид крестового похода. Это дает надежду».

Текст: Юлия Малышева,
Москва
Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Красный Кут в ДНР
Темы дня

Путин торопит Пашиняна узнать волю народа Армении

Любой исход возможного референдума станет для премьера Армении Пашиняна катастрофой. Так эксперты оценивают перспективы проведения в республике плебисцита о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в ЕАЭС. Необходимость скорейшего проведения такого референдума была подчеркнута в ходе телефонного разговора Владимира Путина и Никола Пашиняна. Что в этой ситуации будет делать премьер Армении?

Зеленский дразнит Иран ради одного человека

Впервые за время конфликта с Россией ВСУ нанесли удар по еще одной стране, которая «первой напала на Украину», – Ирану. Казалось бы, зачем Украине риск расширения боевых действий? Похоже, Зеленский хочет сделать политический подарок человеку, ради ублажения которого он готов на многое, – Дональду Трампу.

Молдавия ввела режим энергетической тревоги из-за дефицита топлива

Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН

Польша официально отказалась от территориальных претензий к Украине

Новости

Индия задумалась о закупках арктического СПГ

Нью-Дели рассматривает возможность приобретения сжиженного природного газа, который добывается в российской части Арктики, заявил замглавы МИД Андрей Руденко.

Евросоюз ужесточил контроль за безопасностью искусственного интеллекта

Европейский союз вводит строгие правила для разработчиков передовых моделей искусственного интеллекта, чтобы предотвратить потерю контроля над технологиями и избежать кибератак.

День крещения Руси отметили в России и Белоруссии

Торжественные богослужения и крестные ходы состоялись в городах России и Белоруссии по случаю празднования 1038-летия крещения Руси.

Кадыров опроверг информацию о дефиците продуктов в Чечне

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров категорически отверг сообщения о возможных проблемах с продуктами в регионе.

Зинедин Зидан стал новым главным тренером сборной Франции

Легендарный футболист и тренер Зинедин Зидан принял руководство французской сборной, сменив ушедшего после чемпионата мира 2026 года Дидье Дешама.

Путин и Алиев обсудили расширение сотрудничества России и Азербайджана

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора подтвердили настрой на расширение взаимовыгодного сотрудничества двух стран, сообщили в Кремле.

Российские войска разгромили гарнизон запорожского Любицкого

Украинская оборона на запорожском направлении стремительно рушится, в населенном пункте Любицкое у Орехова разгромлен гарнизон, сообщил источник в российских силовых структурах.

WSJ: Трамп изменил мнение об успехах ВСУ

Президент США Дональд Трамп пересмотрел взгляды на украинский конфликт, выразив оптимизм относительно украинского лидера Владимира Зеленского и действий ВСУ, пишет Wall Street Journal.

Зеленский попытался привлечь движение MAGA на сторону Киева

В ходе визита в Вашингтон Владимир Зеленский попытается убедить консервативных республиканцев сохранить поддержку Киева, обсудив новые санкции и поставки систем Patriot, пишет Politico.

Российские реактивные дроны атаковали ТЭЦ-5 в Киеве

В ночь на 28 июля российские реактивные беспилотники атаковали объекты критической инфраструктуры в Киеве, включая ТЭЦ-5, сообщили военкоры.

Власти Ирака сообщили о задержании работавших на Украину боевиков

Спецслужбы Ирака выявили группу лиц, причастных к атакам на местные объекты и действовавших по заданию Киева, сообщил советник премьер-министра страны по национальной безопасности Касем аль-Абуди.

Минобороны показало кадры ударов «Геранями» по сухогрузам в Николаеве

Расчеты реактивных БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по двум сухогрузам в порту Николаева, сообщает Минобороны.
Мнения

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы