Политика

28 января 2009, 18:50

Куба предлагает России геополитическую дружбу

Глава госсовета Кубы Рауль Кастро приехал в Россию с редким по длительности недельным визитом. До этого он посещал белокаменную лишь по случаю похорон предпоследнего советского генсека Константина Черненко в 1985 году. Сейчас кубинская сторона рассчитывает, что визит станет историческим. Кастро привез в Москву предложения по геополитическому сотрудничеству, а российское правительство уже приняло положительное решение о финансовой поддержке Гаваны.

В среду председатель госсовета и совета министров Кубы Рауль Кастро прибыл в Россию с официальным визитом. Последний раз высшее руководство Острова Свободы посещало Москву 23 года назад: лидер кубинской революции Фидель Кастро в 1986 году участвовал в работе XXVII съезда КПСС в Москве, а его брат Рауль годом ранее был на похоронах генсека Константина Черненко.

Москву и Гавану ждет качественный скачок в отношениях», так как Россия и Куба – два брата, которые чувствуют, что уже время пойти и обниматься

Эту значительную паузу глава Кубы решил компенсировать редкой по дипломатическим меркам длительностью своего визита – Рауль будет гостить в России по приглашению президента Дмитрия Медведева целую неделю (до 4 февраля). Причем официальная часть визита запланирована на 30 января.

Накануне посол Кубы в Москве Хуан Вальдес Фигероа отметил, что визит носит исторический характер и страны ждет «не просто продолжение, а качественный скачок в отношениях», так как «Россия и Куба – два брата, которым уже пора встретиться и обняться».

Дипломат также подчеркнул, что «для России очень важны отношения с Кубой, а с другой стороны, для Кубы очень важно улучшить отношения с Россией, потому что отношения с Россией отмечают больше независимости в экономическом плане».

Сам же Рауль Кастро заявлял в преддверии визита, что у двух стран много общего во взглядах на геополитическую ситуацию в мире. В частности, Гавана осуждает приближение НАТО к западным границам России.

«Это происходит, несмотря на обещания Запада, которые давались во время распада Организации Варшавского договора, и это сейчас ведет к изменению соотношения сил в Европе», – сказал Кастро, добавив, что Куба осуждает также «попытки установить элементы системы ПРО близ российской границы».

«Куба была одной из первых стран, поддержавших Россию в конфликте с Грузией и с теми, кто стоит за Грузией, – напомнил также Рауль Кастро. – Лично товарищ Фидель в своих «Размышлениях» высказался по этой теме, выразив нашу поддержку России и осудив антироссийские маневры, которые угрожают миру и стабильности в регионе».

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров сообщил в среду, что Москва будет добиваться отмены санкций США против Кубы и настроена на подъем российско-кубинских отношений. «Со своей стороны, намерены и впредь твердо проводить нашу линию в пользу отмены блокады, в которой видим пережиток давно прошедшей эпохи», – передает слова министра РИА «Новости».

Кстати, как сказал Лавров, аналогичной позиции придерживаются и в Евросоюзе. «Надеемся, что солидарная позиция подавляющего большинства членов мирового сообщества по данному вопросу в конечном итоге будет способствовать пересмотру подходов США в реалистическом ключе», – отметил министр.

Он выразил надежду на то, что с приходом в Вашингтоне новой администрации во главе с президентом Бараком Обамой отношение США к Кубе изменится.

«Как и повсюду в мире, в России принимают во внимание заявленное новым президентом США стремление к переменам, в том числе в политике Вашингтона на мировой арене. Рассчитываем, что эти перемены будут способствовать укреплению стабильности в международных отношениях, благоприятно отразятся и на ситуации в Латинской Америке», – подчеркнул Лавров.

Между тем пресс-служба правительства сообщила, что Кабинет министров принял проект распоряжения о подписании российско-кубинского соглашения по предоставлению Кубе госкредита на 20 млн долларов.

Напомним, вопрос о предоставлении Кубе госкредита в размере 20 млн долларов обсуждался на президиуме правительства на прошлой неделе. Премьер-министр России Владимир Путин тогда заявил, что эти деньги пойдут на пользу российской экономике, так как «предполагается на эти средства закупать для Кубы товары российского производства». Причем Гавану интересует в первую очередь военно-техническая сфера.

Добавим также, что президент России уже встречался с Раулем Кастро, когда завершал свое турне по Латинской Америке в ноябре прошлого года. Тогда Медведев заявил, что до настоящего времени Россия, по сути, еще серьезно не присутствовала в Латинской Америке. Однако теперь, говорил президент, она вернулась в регион.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы